(2017)浙0703行审3号

金华市金东区市场监督管理局、孙传伟非诉执行审查行政裁定书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
金华市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
金华市金东区市场监督管理局,孙传伟
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院行 政 裁 定 书(2017)浙0703行审3号

申请执行人:金华市金东区市场监督管理局,住所地金华市金东区东宁路267号。

法定代表人:傅之平,局长。

被执行人:孙传伟,男,1981年7月12日出生,汉族,住安徽省临泉县。申请执行人金华市金东区市场监督管理局于2017年2月8日向本院提出申请,要求强制执行其于2016年5月16日作出的金东市监案字(2016)第50号《金华市金东区市场监督管理局行政处罚决定书》,即强制执行对被执行人孙传伟没收违法所得1410元、罚款522460元及2016年6月3日至2017年1月20日止加处的罚款522460元,以上三项合计1046330元。本院立案受理后,依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。申请执行人金华市金东区市场监督管理局于2016年5月16日作出金东市监案字(2016)第50号行政处罚决定书,认定被执行人孙传伟在未取得营业执照和食品生产经营许可证的情况下擅自印刷武义县意升食品炒货有限公司产品包装盒以及合格证,将散装瓜子定量包装后进行销售的行为属于无证生产经营食品的行为。同时,被执行人在未依法登记为有限责任公司的情况下擅自在产品包装上印制武义县意升食品炒货有限公司字样的行为属于冒用他人公司名义的行为。另,当事人在未取得“久久顺”商标注册人闽西丰农食品有限公司许可情况下擅自使用印有“久久顺”图案的包装盒将瓜子包装销售,属于未经注册商标人的许可,在类似商品上使用与其注册商标近似的商标,容易导致混淆的行为,侵犯他人注册商标专用权。该行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款、《中华人民共和国公司法》第二百一十一条第一款以及《中华人民共和国商标法》第五十七条第一款第(二)项的规定。该局依照《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条、《中华人民共和国公司法》第二百一十一条、《中华人民共和国商标法》第六十条之规定,决定:

一、责令当事人改正违法行为并立即停止侵权行为;

二、没收产品外包装盒120只、合格证标签150个、成品瓜子287箱;

三、没收当事人违法所得1410元;

四、对当事人处以罚款522460元。以上合计罚没款523870元,上缴国库。当事人自收到本处罚决定书之日起15日内履行。逾期不履行,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。申请执行人于2016年5月18日向被执行人送达了行政处罚决定书。被执行人接到处罚决定后,向本院提起行政诉讼后撤诉。申请执行人于2016年12月8日送达了履行催告书,被执行人经催告仍未履行义务。申请执行人金华市金东区市场监督管理局遂向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人金华市金东区市场监督管理局作出的金东市监案字(2016)第50号《金华市金东区市场监督管理局行政处罚决定书》认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人金华市金东区市场监督管理局作出的金东市监案字(2015)第50号《金华市市场监督管理局行政处罚决定书》准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  章 敏

代理

审判员  荆笑言

人民陪审员  王志华

二〇一七年二月八日代

书 记员  钱 霞