安徽省蚌埠市淮上区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0311刑初21号公诉机关蚌埠市淮上区人民检察院。被告人高先田,男,汉族,1963年4月20日出生于安徽省蚌埠市,初中文化,厨师,住蚌埠市淮上区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月28日被蚌埠市公安局刑事拘留,同年7月4日被蚌埠市公安局释放,同年7月18日被蚌埠市公安局取保候审。辩护人刘小好,安徽史怀畅律师事务所律师。蚌埠市淮上区人民检察院以淮检刑诉〔2017〕10号起诉书指控被告人高先田犯危险驾驶罪,于2017年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。蚌埠市淮上区人民检察院指派副检察长万宗才出庭支持公诉,被告人高先田到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市淮上区人民检察院指控:2016年6月23日20时55分,被告人高先田无证酒后驾驶皖C×××××雄风牌黑色轻便二轮摩托车,在本市淮上区沿朝阳路由南向北行驶至朝阳北路与区一路交汇处,被执勤民警当场查获。安徽天平司法鉴定所司法鉴定检验报告书皖天平司鉴[2016]醇检字第523号检验报告书认定,高先田的全血样检出的乙醇含量为137mg/100ml,超过醉酒驾驶标准80mg/100ml。公诉机关认为,被告人高先田在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人高先田具有如实供述自己所犯罪行的法定从轻情节;无证驾驶机动车的法定从重情节。建议判处被告人二个月以下拘役并处罚金之刑罚。提请本院依法判处。
被告人高先田对指控的事实供认不讳。
经审理查明:2016年6月23日20时55分,被告人高先田酒后无证驾驶皖C×××××雄风牌黑色轻便二轮摩托车,沿蚌埠市朝阳路由南向北行驶至淮上区朝阳北路与区一路交汇处,被执勤民警当场查获。经安徽天平司法鉴定所鉴定,高先田的全血样检出的乙醇含量为137mg/100ml。上述事实,被告人高先田在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、查获经过、呼气式酒精检测单、抽取血样登记表、驾驶人信息查询结果单、驾驶车辆信息等书证,被告人高先田的供述和辩解,安徽天平司法鉴定所皖天平司鉴[2016]醇检字第523号检验报告,抽取血样照片、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人高先田醉酒后在道路上无证驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实、罪名成立,予以支持。被告人高先田归案后如实供述自己的罪行,认罪悔罪,予以从轻处罚;无驾驶资格驾驶机动车,予以从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(五)项之规定,
判决如下:被告人高先田犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蔡元利
二〇一七年二月八日
书记员 李春雨附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。最高人民法院最高人民检察院公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》……二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。