云南省勐海县人民法院刑 事 判 决 书(2017)云2822刑初6号公诉机关勐海县人民检察院。被告人刀改荣,男,1988年12月2日出生,汉族,小学文化,无业,户籍地云南省普洱市澜沧拉祜族自治县,捕前住勐海县。曾因犯盗窃罪,于2015年6月11日被普洱市思茅区人民法院判处有期徒刑一年,于2016年6月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月5日被勐海县公安局刑事拘留,2016年9月8日被依法逮捕。现羁押于勐海县看守所。勐海县人民检察院以海检公诉刑诉(2017)34号起诉书指控被告人刀改荣犯盗窃罪,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2017年1月21日在本院审判庭公开开庭审理了本案。勐海县人民检察院指派代理检察员杨迪出庭支持公诉。被告人刀改荣到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年8月5日凌晨,被告人刀改荣窜至勐海维客超市楼下的楼梯口,采用秘密手段,非法获取黄色奔宝牌电动二轮车一?辆,并将该车藏匿于勐海财富广场旁的路边。随后,被告人刀改荣又窜至勐海国威财富广场内,采用秘密手段,非法获取蓝色佳鹰牌电动二轮车一辆,在准备离开时被勐海财富广场保安当场发现,并于当日被勐海县民警抓获。经鉴定,黄色奔宝牌二轮电动车的鉴定价格为1,750元;蓝色佳鹰牌二轮电动车的鉴定价格为2,100元。针对指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了物证照片、书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、现场勘验、辨认笔录等证据。公诉机关认为,被告人刀改荣以非法占有为目的,以秘密方式获取他人电动车二辆,共计价值3,850元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刀改荣被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应该判处有期徒刑以上刑罚的,系累犯,依据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。建议对其在一年至二年有期徒刑幅度内量刑,并处罚金。
被告人刀改荣对公诉机关起诉书指控的事实及罪名无异议。
经审理查明,2016年8月5日凌晨,被告人刀改荣窜至勐海维客超市楼下的楼梯口,采用秘密手段,非法获取黄色奔宝牌电动二轮车一?辆,并将该车藏匿于勐海财富广场旁的路边。随后,被告人刀改荣又窜至勐海国威财富广场内,采用秘密手段,非法获取蓝色佳鹰牌电动二轮车一辆,在准备离开时被勐海财富广场保安当场发现,并于当日被勐海县民警抓获。经鉴定,黄色奔宝牌二轮电动车的鉴定价格为1,750元;蓝色佳鹰牌二轮电动车的鉴定价格为2,100元,共计价值3,850元(涉案电动车二辆,均已发还被害人)。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证实案件来源系被害人胡国毅、玉应香于2016年8月5日报案至勐海县公安局,该局经审查,于当日立案侦查的情况。2、户籍证明、前科证明,证实被告人刀改荣的基本身份信息,及其因盗窃罪被普洱市思茅区人民法院判处有期徒刑一年,2016年6月10日刑满释放的情况。3、到案经过,证实2016年8月5日凌晨3时许,勐海县公安局民警接群?众报案称控制一名盗窃电动车男子,民警随即出警,于勐海国威财富广场将被告人刀改荣抓获归案。4、扣押决定书、扣押清单、扣押笔录,证实2016年8月5日,在见证人岩温万的见证下,侦查机关依法将被告人刀改荣盗窃的蓝色佳鹰牌电动车一辆、黄色奔宝牌电动车一辆,予以扣押在勐海县公安局的情况。5、发还清单,证实2016年8月5日,侦查机关依法将蓝色佳鹰牌二轮电动车、黄色奔宝牌二轮电动车发还被害人的情况。6、辨认笔录、辨认照片,证实2016年8月15日,在见证人岩温丙的见证下,被告人刀改荣对其盗窃的蓝色佳鹰牌电动车、黄色奔宝牌电动车以及实施盗窃这二辆电动车的地点进行辨认的情况。7、提取笔录,证实2016年8月5日,在见证人岩温丙的见证下,侦查机关依法将被告人刀改荣窃得的二辆电动车予以提取的情况。8、现场照片、现场勘验笔录,证实侦查机关依法对被告人刀改荣实施盗窃的现场进行勘验并制作笔录,以及盗窃现场样貌情况。9、物证照片,证实被告人刀改荣实施盗窃的二辆电动车的样貌情况。10、鉴定聘请书、鉴定意见书、鉴定意见通知书,证实经勐海县价格认证中心鉴定,黄色奔宝牌二轮电动车的鉴定价格为1,750元人民币,蓝色佳鹰牌二轮电动车的鉴定价格为2,100元人民币。侦查机关依法将鉴定意见分别告知被害人及被告人刀改荣,均对鉴定意见无异议。11、证人熊某的证言,证实2016年8月5日凌晨3时许,被告人刀改荣于国威财富广场G栋2单元楼下实施盗窃电动车时,被值班的保安发现后将其控制并报警,随后勐海县公安局民警将其抓获归案的事实经过。12、被害人胡某的陈述?,证实被害人胡某于2016年8月4日晚将蓝色佳鹰牌电动车停放在国威财富广场,2016年8月5日发现该车被盗的事实。13、被害人玉应某的陈述,证实2016年8月4日13时许,被害人玉应香将黄色奔宝牌电动车停放在维克超市旁楼下,2016年8月5日7I时许发现电动车被盗的事实。14、被告人的供述与辩解,证实2016年8月5日凌晨2时许,被告人刀改荣在维克超市旁盗窃一辆电动车,得手后将电动车骑到国威财富广?场旁停放,随后又于国威财富广场旁盗窃电动车,得手准备离开时被值班保安发现将其控制并报警,随后被民警抓获归案的事实。
本院认为,被告人刀改荣以非法占有为目的,秘密窃取他人电动车二辆,共计价值人民币3,850元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人刀改荣在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。鉴于被告人刀改荣到案后如实供述所犯罪行,认罪态度较好,可以从轻处罚。为保护公民的财产权利不受侵犯和维护社会秩序,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刀改荣犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月5日起至2018年2月4日止),并处罚金4,000元(罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 汤晓红
人民陪审员 孙立瑞
人民陪审员 舒 琳
二〇一七年二月八日
书 记 员 杜发壮