(2016)沪0118民初9826号

侯相琼与中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
侯相琼,中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初9826号

原告:侯相琼,女,1988年1月21日出生,汉族,住重庆市。

委托诉讼代理人:俞献强,上海衡茂律师事务所律师。

委托诉讼代理人:潘琪,上海衡茂律师事务所律师。

被告:中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司(第一被告),住所地上海市。

负责人:王爱平,总经理。

委托诉讼代理人:王俊,中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司职员。

委托诉讼代理人:王维鳌,中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司职员。

被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(第二被告),住所地上海市。

负责人:陈雪松,总经理。

委托诉讼代理人:沈默,北京市惠诚律师事务所上海分所律师。

原告侯相琼与被告赵辉、被告中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法组成合议庭进行审理。审理中,原告侯相琼撤回对被告赵辉的起诉,于法无悖,本院依法予以准许。原告侯相琼及其委托诉讼代理人俞献强和潘琪、被告中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司的委托诉讼代理人王俊和王维鳌、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司的委托诉讼代理人沈默到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯相琼向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告医疗费人民币26,564.40元(审理中变更为27,005.50元)、交通费2,185.50元、物损费260元、住宿费336元、住院伙食补助费2,662.60元、律师代理费15,000元、残疾赔偿金264,810元(52,962元每年计算20年计算系数0.25)、精神损害抚慰金12,500元、误工费29,237.18元(4,176.74元每月计算7个月)、护理费7,665元(2,190元每月计算3.5个月)、营养费3,000元(40元每日计算75日)、鉴定费1,950元。2、第二被告在交强险(包括精神损害抚慰金)和商业三者险范围内先行赔付,其余损失由第一被告承担80%赔偿责任。3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月26日18时55分许,赵辉履行职务行为过程中驾驶第一被告所有的牌号为沪X重型厢式货车沿淀山湖大道机动车道由西往东行驶,至青浦区淀山湖大道进漕盈路西约500米处,因赵辉驾驶疏忽,碰撞同方向靠路边行驶的原告,造成原告受伤及车损的道路交通事故。经上海市公安局青浦分局交通警察支队认定,赵辉负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。

被告中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司辩称,对事故经过和责任认定无异议,事发时赵辉系履行第一被告职务行为,责任由第一被告承担,另第一被告垫付原告医疗费143,942.29元和支付现金20,000元,要求在本案中一并处理,对原告诉请意见:医疗费中非医保费用应由第二被告承担,其他与第二被告意见一致,律师代理费认可4,000元。

被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司辩称,对事故经过、责任认定和投保情况均无异议,同意在保险限额范围内进行赔付,商业三者险的投保限额为500,000元,包括不计免赔险,事发时事故车辆在保险期限内,对原告诉请意见:医疗费,应扣除非医保部分和伙食费,医疗费中护工费属于护理费,系重复计算,不认可,理发费无关联性,不认可,胸腹带费,要求提供医嘱,否则不认可;伙食费只认可住院伙食补助费20元每日计算;营养费认可30元每日计算;护理费认可40元每日计算;住宿费无关联性,不认可;误工费认可2,190元每月计算;残疾赔偿金计算标准无异议,但伤残等级系数认可0.22;精神损害抚慰金按照责任赔付;交通费认可300元;物损,车辆未经第二被告定损,不认可;鉴定费应按照责任比例在商业三者险范围内赔付;律师代理费不属于保险赔付范围。另,第二被告已垫付原告医疗费10,000元,要求在本案中一并处理。原告围绕诉讼请求依法提交了证据。根据原、被告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年11月26日18时55分许,赵辉驾驶第一被告所有的牌号为沪X重型厢式货车沿淀山湖大道机动车道由西往东行驶,至青浦区淀山湖大道进漕盈路西约500米处,因赵辉驾驶疏忽,碰撞同方向靠路边驾驶电动自行车的原告,造成原告受伤及车损的道路交通事故。2015年12月16日,上海市公安局青浦分局交通警察支队出具道路交通事故认定书,认定赵辉负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。原告受伤后被送至复旦大学附属中山医院青浦分院门诊治疗。2015年11月27日至次月17日、2015年12月17日至同月30日,原告分别在上海市第六人民医院、上海市松江区九亭医院住院治疗。后原告又进行门诊治疗。原告的医疗费共计164,899.39元(其中伙食费324.30元),上述医疗费中第一被告垫付140,000元、第二被告垫付10,000元,其余医疗费14,899.39元由原告支付。另,原告花费住院期间的护工费960元、理发费120元、胸腹带费240元。第一被告另支付原告现金20,000元。原告因本次诉讼聘请律师代理,支付律师代理费15,000元。另查明:赵辉系在为第一被告履行职务行为时发生本起交通事故。第一被告的事故车辆已向第二被告投保交强险和商业三者险,事发时车辆在保险期限内,其中商业三者险的保险赔偿限额为500,000元(包括不计免赔)。2016年7月29日,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心出具鉴定意见书,鉴定意见为:原告胸部及骨盆交通伤,致右侧11根肋骨骨折及后遗骨盆骨折畸形愈合,分别构成九级、十级伤残;伤后一期治疗休息180日,护理90日,营养60日;若行二期治疗,给予休息30日,护理15日,营养15日。原告为此支付鉴定费1,950元。审理中,原告另提供以下证据:1、车辆修理费发票一份。两被告认为车辆未经第二被告定损,故不认可。2、住宿费发票一组、餐饮费收据及发票一组、交通费发票一组。两被告认为住宿费无关联性,不认可,伙食费只认可住院伙食补助费20元每日计算,交通费认可300元。3、银行明细清单两份、公司证明一份、劳动合同书一份。两被告认可误工费2,190元每月计算。

本院认为:被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。公民的生命健康权受法律保护。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此造成的损失。本案系因道路交通事故而引起的人身损害赔偿纠纷,公安机关就本起事故作出的责任认定所依据的事实清楚、适用法律正确,对此本院予以确认。据此,本院确认赵辉对原告的损失应承担80%赔偿责任。因赵辉系在为第一被告履行职务行为时发生本起交通事故,故赵辉应负的赔偿款由第一被告承担。事故车辆在第二被告处投保了交强险及商业三者险,根据相关规定,应由第二被告在保险责任限额内先行承担赔偿责任,超出部分由第一被告按照责任承担。原告的各项赔偿费用具体确定如下:1、医疗费,应根据凭证并结合病史材料合理予以计算,原告主张的医疗费中护工费属于护理费应予扣除,另理发费和伙食费也不属医疗费应予扣除,胸腹带费,结合原告的病情,原告主张属合理,另第一被告垫付的医疗费也在本案中一并处理,故本院确认原告的医疗费为164,815.09元。2、住院伙食补助费,按照住院天数每天20元计算34天,应为680元。3、营养费3,000元、护理费7,665元,原告的主张符合法律规定,本院予以确认。4、误工费,一期的误工费,原告已提供相应证据,按照原告事发前一年的平均收入计算6个月,再扣除其事发后发放的收入,应为24,090.44元;二期的误工费,因尚未实际发生,故在本案中不予处理。5、残疾赔偿金,原告已提供适用城镇标准的依据,本院酌情确认233,032.80元。6、精神损害抚慰金,因本起事故不仅使原告的身体受到伤害,而且给原告精神带来痛苦,本院酌情确认9,000元。7、物损费260元,原告已提供相应证据,本院予以确认。8、住宿费,因依据不足,本院不予支持。9、交通费,本院酌情确认1,000元。10、鉴定费1,950元,原告已提供相应证据,本院予以确认。11、律师代理费,也是本起事故给原告造成的财产利益损失,本院酌情确认6,000元。综上所述,原告因本次交通事故造成的损失共计451,493.33元,其中律师代理费6,000元由第一被告承担,属交强险范围金额为120,260元(包括精神损害抚慰金9,000元),余款325,233.33元按照80%赔偿责任计算为260,186.66元,该款属商业三者险范围,上述款项均应由第二被告赔付原告。第一被告支付的费用160,000元应作为其预付款在其总赔偿款中扣除,故原告应返还第一被告154,000元。第二被告已支付的费用应作为其预付款在其总赔偿款中扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险限额范围内赔付原告侯相琼1**,260元(包括精神损害抚慰金9,000元);被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在支付上述赔偿款时应扣除已付款10,000元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在商业三者险限额范围内赔付原告侯相琼2**,186.66元;

三、原告侯相琼应于本判决生效之日起十日内返还被告中国邮政速递物流股份有限公司上海市分公司154,000元;

四、驳回原告侯相琼的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,060.10元,由原告负担1,513.40元,第一被告负担4,546.70元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  徐小红

人民陪审员  孙连华

人民陪审员  程丽美

二〇一七年二月八日

书 记 员  杜 月附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。