(2017)浙03刑终165号

王海舟走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-12-20
所属地区
浙江省温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王海舟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)浙03刑终165号原公诉机关浙江省乐清市人民检察院。上诉人(原审被告人)王海舟,曾用名王海州,男,1982年10月12日出生于湖北省松滋市,汉族,初中文化,无业,住松滋市。曾因犯引诱他人吸毒罪、容留他人吸毒罪于2015年8月6日被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币4000元,同年9月17日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月15日被刑事拘留,同年4月12日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。浙江省乐清市人民法院审理乐清市人民检察院指控原审被告人王海舟犯贩卖毒品罪一案,于2016年12月22日作出(2016)浙0382刑初1265号刑事判决。原审被告人王海舟不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人王海舟按照上家指派,多次藏匿、抛放毒品贩卖给他人。2016年3月15日,王海舟又按照上家指示在乐清市虹桥镇桥南村村口藏匿毒品时被民警当场抓获,并缴获身上32包毒品。嗣后,民警在被告人王海舟暂住的虹桥镇兴旺路2幢11号8410室内搜出36包毒品。经温州市公安司法鉴定中心理化检验,查获的毒品分别净重7.15克、11.44克,均检出海洛因成分。原审法院以贩卖毒品罪判处被告人王海舟有期徒刑六年,并处罚金人民币24000元;随案移送的手机二只以及扣押于乐清市公安局的涉案毒品,予以没收。原审被告人王海舟上诉称,其行为属于非法持有毒品而非贩卖毒品;证人徐某的证言内容系捏造,应当承担诬告陷害法律责任,请求二审改判。

经审理查明,上述事实有证人徐某的证言及辨认笔录,通话清单,提取笔录,搜查笔录、扣押决定书、上交清单及照片,手机两部、银行三张,毒品当场称量记录,理化检验报告,乐清市看守所监室人员列表及情况说明,刑事判决书、释放证明、前科情况核实证明,户籍证明,抓获经过,情况说明,被告人王海舟的供述等证据证实。原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。对被告人王海舟提出其行为属于非法持有毒品而非贩卖毒品的意见,经查,被告人王海舟到案后即一贯供认其受之前同监室羁押的“钱熟晓”指使实施贩卖毒品,于2016年3月15日9时许受“钱熟晓”用130××××2662电话指示在虹桥镇桥南村准备丢毒品时被抓获,随身携带32个白色纸巾、保鲜膜包装海洛因被查获,后又在其住处搜获36个包装海洛因的事实;同步录音录像反映王海舟被讯问时神态自如,对答流畅,对犯罪事实能自主陈述;乐清市看守所监室人员列表及情况说明印证,王海舟与钱熟晓于2015年共同羁押于乐清市看守所903号监室,且手机通话记录清单证实,被告人王海舟随身携带并被扣押的150××××4560手机号码于2016年3月15日9:22:47、9:23:16被叫130××××2662,130××××2662又于9:55:17主叫王海舟随身携带且被扣押的182××××7706手机号码,上述事实均能印证王海舟的供述内容;理化检验报告证实,被告人王海舟随身携带及住处被扣押已包装的毒品共68小包,净重合计18.59克,平均每小包0.27克,特别是被抓获时随身携带有32小包毒品,符合毒贩抛放毒品的行为方式,查获毒品的包装、数量、价值等情况不符合吸毒人员非法持有以供自吸情形。故对被告人王海舟的相关上诉意见不予采信。

本院认为,上诉人王海舟违反国家毒品管理规定,明知是毒品仍予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。王海舟系累犯,依法从重处罚。原判考虑到王海舟在共同贩卖毒品犯罪中系从犯,且本案大部分毒品尚未流入社会,已予减轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法,对上诉人王海舟提出改判的意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘建国

审 判 员  林方芳

代理

审判员  陈铭哲

二〇一七年二月八日

书 记 员  吴世相