(2017)冀07民终154号

济南君安井巷工程有限公司、山东能源肥城矿业集团有限责任公司二审民事裁定书

法院
河北省张家口市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-11-27
所属地区
河北省张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
济南君安井巷工程有限公司,山东能源肥城矿业集团有限责任公司,肥矿集团涿鹿安泰煤业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

河北省张家口市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)冀07民终154号

上诉人(一审起诉人):济南君安井巷工程有限公司。住所地:山东省章丘市双山街道办事处山水泉城北城**楼****号。

法定代表人:陈连军,总经理。

被

上诉人(一审被起诉人):山东能源肥城矿业集团有限责任公司。住所地:山东省肥城市王瓜店镇。

法定代表人:朱立新,总经理

被

上诉人(一审被起诉人):肥矿集团涿鹿安泰煤业有限责任公司。住所地:河北省涿鹿县涿鹿镇轩辕路22号

法定代表人:杜梦祥总经理上诉人济南君安井巷工程有限公司不服河北省涿鹿县人民法院(2016)冀0731民初1621号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案,现已审理终结。济南君安井巷工程有限公司上诉称:上诉人有明确的诉讼标的,一审法院怎能认定没有明确的标的呢?不认定为建设施工合同纠纷,虽然合同约定的管辖法院并非涿鹿法院,但依据《最高法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律的解释》第二十四条规定,建设工程施工合同纠纷的施工行为地为合同履行地,建设工程合同属于承揽合同,它不适用民诉法第三十三条规定的专属管辖,应该适用民诉法第第二十三条关于一般管辖的规定,就是由被告所在地及合同履行地人民法院管辖。综上,一审法院裁定认定事实不清,适用法律确有错误。为此,申请依法撤销(2016)冀0731民初1621号民事裁定书,责令该院依法受理上诉人与被上诉人解除工程施工合同,给付工程款,退还押金纠纷一案。

本院认为,上诉人与被上诉人签订的书面合同,名为“工程施工承包合同书”,而从内容看不能认定为建设工程施工合同。虽然合同履行地及被告住所地在河北省行政区域内,但双方在该书面合同中明确约定了:“发生争议时,双方协商解决,协商不成由合同签订地山东省肥城市人民法院管辖”。据此,原审人民法院裁定对上诉人济南君安井巷工程有限公司的起诉,不予受理并无不当。综上,济南君安井巷工程有限公司的上诉请求,理由不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  姜红有

审 判 员  刘亚峰

代理

审判员  李志平

二〇一七年二月八日

书 记 员  牛建伟