重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初5209号
原告:��广东,男,1973年2月15日出生,汉族,住北京市大兴区。
委托诉讼代理人:杨军,重庆渝宏律师事务所律师。
被告:杨显伟,男,1970年2月15日出生,汉族,住四川省资阳经济技术开发区。
被告:杨冬莉,女,1991年9月27日出生,汉族,住四川省资阳经济技术开发区。
被告:庞丽,女,1982年2月7日出生,汉族,现住四川省资阳经济技术开发区。
被告:杨鹏,男,1992年6月21日出生,汉族,住四川省资阳经济技术开发区。
被告:四川民意乐食品有限公司,统一社会信用代码512021000009410,住所地四川省资阳经济技术开发区安岳工业园(安岳县石桥铺镇)。
法定代表人:杨冬莉,总经理。
原告刘广东与被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏、四川民意乐食品有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7���8日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘广东的委托诉讼代理人杨军到庭参加诉讼,被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏、四川民意乐食品有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘广东向本院提出诉讼请求:1.判令被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏偿还原告借款本金52.5万元及利息3.7万元;2.被告依据合同约定从2015年12月15日起按照年利率24%支付违约金、罚息;3.诉讼费由四被告负担;4.被告四川民意乐食品有限公司就前述请求承担连带清偿责任。事实与理由:2015年4月15日,原告与被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏共同签订《借款合同》。被告向原告借款60万元。还款期限为分八个月归还,自2015年4月15日至2015年12月14日止。合同约定了借款用途、还款方式、违约责任等。同日,原告与被告四川民意乐食���有限公司签订《保证合同》,约定被告四川民意乐食品有限公司就上述《借款合同》所形成的债务提供不可撤销连带责任保证。合同签订后,原告按照合同约定按期发放借款。但借款到期后,被告仅按合同支付了部分本息,余下本息至今未归还。现原告特起诉来院。被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏、四川民意乐食品有限公司未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年4月15日,被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏作为借款人与冠群驰骋金融信息服务(上海)有限公司(以下简称“冠群公司”)签订《信用咨询及管理服务协议》一份,该协议载明:鉴于甲方(本案被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏、)有一定的资金需求,希望乙方(冠群公司)提供信用咨询、信用评审、出借人推荐等系列信用管理服务以期实现借款;甲方经乙方推荐,与特定的出借人刘广东签署了借款本金60万元的《借款合同》,完成借款。甲方应向乙方支付服务费4.8万元,甲方应于出借人向其提供借款本金时一次性全额支付给乙方。被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏在甲方签字处亲笔签名并捺印,冠群公司在乙方盖章处加盖公章。同日,被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏作为借款人与原告刘广东签署了《借款合同》一份,该协议载明:第一条,借款信息,借款用途:申请公司食品商标证及囤货使用,借款本金60万元,还款期数、借款起止日期:8期2015年4月15日起至2015年12月14日止。本息偿还方式:每月还8.1万元。第七条,罚息和违约金。(1)、罚息:每日按当期应还未还款金额的0.05%收取罚息,每月单独计算,直至当期欠款还清之日止。(2)、违约金:违约金为当期应还未还款金额额的10%,每期单独���算。原、被告双方分别在出借人和借款人处签名并捺印。协议签订后,原告通过银行转账的方式将53.4万元转入了被告杨显伟的账户中。同时,原告与被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏还签订《关于保证金的退还或罚没的补充协议》一份,该说明书载明:1、借款人在向出借人借款时,需向出借人交纳借款本金的3%(1.8万元)作为保证金。2、借款人应于出借人向其提供借款本金时一次性全额支付给出借人。否则,每日按保证金的0.05%计收违约金,直至保证金付清之日止。3、借款人按照《借款合同》的约定按时足额偿还借款本息,无任何违约情形的,则在借款人偿还全部借款本息后的7个工作日内,出借人无息退还借款人。4、借款人未按照《借款合同》按时足额偿还借款本息,如出现逾期还款、提前还款、不足额还款等违约情形的,由此产生的罚息、违约金等优先从保证金中扣除。保证金金额不足以偿还借款人前述借款的,借款人应于出借人通知之日起5个工作日内补足。原告刘广东和被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏分别在出借人和借款人处签名并捺印。该协议签订时,双方还签订《还款管理服务说明书》一份,明确了每月被告应返还的款项和违约金的计算方式等内容。同日,被告四川民意乐食品有限公司与原告刘广东签订了《保证合同》,合同约定被告四川民意乐食品有限公司为本案被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏借款承担连带责任保证,保证范围包括但不限于主合同项下本金、利息、罚息、违约金、其他应付款项以及出借人为实现债权而支付的诉讼费用、律师代理费和其他费用,保证期间为主合同履行期限届满之日起二年。同时,被告四川民意乐食品有限公司出具《股东会担保决议》一份,���明:为确保出借人刘广东与借款人杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏于2015年4月15日签订的借款本金60万元借款合同的履行,本公司愿意提供无限连带责任担保,并承担因借款人违约而引起的其他全部费用。被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏在股东会成员处亲笔签名并捺印,被告四川民意乐食品有限公司在下方加盖公章。2015年4月15日,被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏出具收款确认书一份,载明:本人杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏收到刘广东支付的现金加转账:其中现金6.6万元,转账53.4万元。此款项视为本人与出借人刘广东于2015年4月15日签订的借款本金60万元的《借款合同》项下的借款本金。被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏在确认书下方的收款人处亲笔签名并捺印。同日,冠群公司出具收据一张,载明:付款单位杨显伟,服务费4.8万元。冠群公司在收据上���盖该公司发票专用章。借款后,被告于2015年5月16日支付原告5万元;2015年5月18日支付1.6万元;2015年5月20日支付16950元;2015年8月7日支付5000元,共计支付87950元。后就再未返还原告本息,经原告多次催收未果,现起诉来院,请求法院支持其诉讼请求。上述事实,有原告的陈述、借款协议原件、银行转账流水、信用咨询及管理服务协议、冠群公司的收据、关于保证金的退还或罚没的补充协议、还款管理服务说明书、保证合同、股东会担保决议、收款确认书、庭审笔录等证据载卷佐证,经庭审质证,足以采信。
本院认为,原告刘广东举示的借款协议原件和银行转账交易回单足以证明原告刘广东与被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏存在民间借贷关系。从本案的借款协议上来看,双方约定了还款方式和期限,现被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨��未按协议约定返还借款,原告有权要求四被告立即返还。本案原告虽然举示了四被告与冠群公司的信用咨询及管理服务协议,亦举示了冠群公司出具的4.8万元服务费的收据,但该收据付款人名字为被告杨显伟,因此,仅凭上述证据,尚不足以证明原告刘广东代为被告支付服务费的事实。且借款合同系实践合同,应以实际出借金额为借款金额,因此,本案服务费4.8万元和保证金1.8万元均应从借款本金中予以扣除。故,本案借款本金应为原告实际支付给被告的53.4万元。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。……。”之规定,本案原告在庭审中认可被���支付的87950元系第一个月的本金7.5万元、利息0.6万元、违约金1950元和第二个月的利息5000元。则原告请求的截至2015年12月14日之前每月0.6万元利息,系原、被告双方约定,且本院以每次未返还借款本金为基数,按照每月0.6万元利息计算出的利息利率计算标准,并未违反上述法律规定。另根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》且根据第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”之规定,因此,对原告要求对被告支付借期内的利息3.7万元及逾期后按照年利率24%的计算标准支付罚息、违约金的诉讼请求,本院予以支持。被告四川民意乐食品有限公司作为连带责任担保��在保证合同上进行了签名,根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”故,对原告要求被告四川民意乐食品有限公司对上述款项承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,对原告请求被告返还借款本金56.2万元及相应利息、罚息、违约金的诉讼请求,本院不予支持。本案借款本金53.4万元,被告归还了7.5万元,被告现应返还原告借款本金45.9万元并支付相应利息、罚息、违约金。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第三十二条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九��六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏在本判决生效之日起十日内返还原告刘广东借款本金45.9万元及利息、违约金、罚息(计算方式:2015年12月14日之前的利息为3.7万元,从2015年12月15日起至还清之日止的违约金和罚息,以45.9万元为本金,按照年利率24%计算)二、被告四川民意乐食品有限公司对上述款项承担连带清偿责任。
三、驳回原告刘广东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民��和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9420元,由被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏、四川民意乐食品有限公司负担8740元,原告刘广东负担680元,公告费600元,由被告杨显伟、杨冬莉、庞丽、杨鹏、四川民意乐食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 雷 琳
人民陪审员 雷施楠
人民陪审员 王鹏程
二〇一七年二月八日
书 记 员 胡天伟