上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初16207号
原告:沈某,女,汉族,1985年8月30日生,住上海市宝山区。
委托诉讼代理人:黄燕华,上海艾克森律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李思君,上海卓勤律师事务所律师。
被告:赵某1,男,汉族,1982年9月17日生,住上海市宝山区。
委托诉讼代理人:王雅静,上海殷实律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张豫川,上海殷实律师事务所律师。
原告沈某与被告赵某1离婚纠纷一案,本院于2016年10月9日立案受理。依法由
审判员宋佩适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈某及其委托诉讼代理人黄燕华、李思君,被告赵某1及其委托诉讼代理人王雅静、张豫川到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈某诉称,原、被告于2012年初经人介绍相识,2012年11月20日登记结婚,2013年12月19日生育一女赵某2,2015年底原告曾起诉要求离婚,后来法院判决不准离婚。现夫妻关系没有改善,故起诉来院,要求:1、判令原、被告解除婚姻关系;2、判令女儿赵某2由原告抚养,被告每月给付抚养费人民币2,000元至能独立生活为止;3、依法分割夫妻共同财产。
被告赵某1辩称,不同意离婚,夫妻感情没有破裂,双方有和好可能性,孩子尚小,离婚对孩子成长不利,距上次法院判决不准离婚尚未满一年。
经审理查明:
一、原、被告于2012年初经人介绍相识,2012年11月20日登记结婚,2013年12月19日生育一女名赵某2。婚后双方曾为生活琐事等发生争执。原告曾起诉离婚,2016年1月本院经审理后判决不准离婚。原告认为双方分居时间为2015年10月底,被告认为是2015年11月1日。
二、关于财产,原告认为被告处有红木家具(立式钟一件、五斗橱一件、梳妆台一个),系婚后购买,要求分割,被告认为红木家具系其父亲购买,不是夫妻共同财产。被告名下有中国建筑、景兴纸业、国民技术三支股票系婚后购买,法院第一次判决不准离婚之后被告均出售套现,得款140,000元(双方确认婚后取得住房补贴91,000元用于购买股票,已包含在这140,000元之内),被告认为140,000元已经用于归还向其父母、同学的借款,原告对归还借款的说法不予认可。
三、双方均确认原告名下有股票:国药股份300股、*ST新集200股,天天发1天期基金,总资产为10,874元。
四、双方均要求确认各自名下银行存款归各自所有。审理中,双方主要对孩子的抚养存在争议。原告认为,目前孩子随原告共同生活,孩子年纪小,系女孩,且原告是公务员,工作性质是朝九晚五,常日班,有利于孩子成长,原告父母已退休,也愿意共同照顾孩子,被告工作是警察,工作繁忙,且患有XXX疾病,所以要求由原告抚养孩子,被告每月支付抚养费2,000元。被告认为,原告性格脾气暴躁,有过激行为和暴力倾向,由其抚养孩子不利于孩子成长,孩子出生之后,由被告父母带的较多,分居期间由双方轮流带,2016年12月7日原告及其亲属对被告父亲进行殴打,将小孩抢走,被告所居住的是学区房,生活设施便利,对孩子教育更为有利,被告虽然是警察,但工作不存在值班、出差等情形,被告没有XXX疾病,被告父母已退休,也愿意共同抚养小孩。因此主张孩子由被告抚养,同意原告每月支付抚养费1,500元,如果法院判决孩子归原告抚养,被告同意每月支付抚养费2,000元。以上事实,有原、被告的结婚证、独生子女光荣证、民事判决书、华泰证券明细及原、被告的当庭陈述等证据为证,经庭审审核属实。
本院认为,原、被告婚后未能正确处理夫妻关系,致双方感情不和。双方分居至今已经一年有余,距法院第一次判决不准离婚亦满一年,近年来,双方及家属多次发生争执,矛盾激烈,夫妻关系没有改善,可认定夫妻感情已经破裂。双方均要求离婚后女儿随己生活,并陈述了各自的理由,态度均是积极的,应予肯定。在确定子女随何方共同生活时,应当根据有利于子女身心健康,保障子女合法权益的原则出发,结合本案实际情况,双方所生之女随原告沈某共同生活,相对较为适宜。至于抚养费用,被告同意支付抚养费2,000元,本院予以确定。关于财产,原告认为被告处有红木家具系夫妻共同财产,但没有提供证据予以证明,本院不予认可。被告将名下婚后购买的三支股票出售后得款140,000元,被告认为已经归还向其父母、同学的借款,原告对借款不予认可,被告亦没有提供证据予以证明,应当作为夫妻共同财产予以分割。双方均确认原告名下有国药股份300股、*ST新集200股,天天发1天期基金,总资产10,874元,本院依法予以分割。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十九条第一款的规定,
判决如下:
一、准予原告沈某与被告赵某1离婚。
二、双方所生之女赵某2随原告沈某共同生活,被告赵某1自2017年2月起每月支付赵某2抚养费人民币2,000元,至赵某2年满18周岁止。
三、原告沈某、被告赵某1各自名下银行存款归各自所有。
四、原告沈某名下股票国药股份300股、*ST新集200股、天天发1天期基金归原告沈某所有,原告沈某支付被告赵某1人民币5,437元。
五、被告赵某1支付原告沈某股票出售款人民币70,000元。
六、综合上述判决主文第四、五项,被告赵某1须支付原告沈某64,563元,此款于本判决生效后十五日内付清。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为人民币100元,由原告沈某、被告赵某1各半负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 宋 佩
二〇一七年二月八日
书记员 XX翔附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效的,应准予离婚。……第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。……