吉林市船营区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0204民初238号
原告:吉林市汇都房地产经纪有限公司,住所:吉林市船营区。
法定代表人:柳禹池,经理。
委托代理人:张镭,吉林雪柳律师事务所律师。
被告:姜雪梅,女,汉族,无职业,住吉林市船营区。
原告吉林市汇都房地产经纪有限公司(以下简称汇都公司)与被告姜雪梅居间合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员王晶独任审判,公开开庭进行了审理。原告汇都公司的委托代理人张镭、被告姜雪梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汇都公司诉称:2016年8月26日,被告到原告处查找房源信息,欲购一套房屋,对华南小区的一处房产很感兴趣,该房屋售价36万元。被告想现场看房,因此与原告签订一份《看房确认书》,并承诺如果成交就支付房屋价格的1%作为中介费,如违反协议私自与房屋所有人成交,被告将支付原告中介费的五倍作为违约金。后被告得知原告与该房房主私下联系并于2016年9月12日,办理了房屋过户手续。期间原告与被告多次沟通均拒绝支付中介费。原告有权要求被告承担违约责任,现诉至法院,请求:法院判令被告向原告支付居间合同违约金18000元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告姜雪梅辩称:被告与原告不存在居间合同关系,不承担任何合同义务,不应支付违约金。
一、该看房确认书是在被告不知情的情况下误签的,原告工作人员带被告看房后,让被告签署确认书,并未告知内容,采用了欺骗的方式,应视为无效;
二、看房确认书仅能作为看房子的证明材料,无法证明原告与被告存在居间服务关系;
三、看房确认书是格式条款,该条款存在免除自身责任、加重对方责任、排除对方主要权利的情形,该条款限制了被告的自由选择权,属无效条款;
四、购买房屋的原房主委托了多个中介公司售卖,被告看房时认为价格偏高,已明确告知原告放弃购买,后来,被告又在爱家中介公司以34万元的价格购买此房。综上,被告不应承担赔偿责任。审理查明:原告系经营房屋买卖等业务的中介公司。被告于2016年8月26日到原告处,欲购买一套房屋,原告提供了吉林市船营区房屋,原告领被告去查看了以上房屋,同时,原告、被告签署了《看房确认书》,该确认书系原告提供的格式条款,具体内容:
一、甲方(原告)向乙方(被告)提供的房源具体地址:吉林市船营区),价格36万;
二、乙方承诺,上述房源信息乃首次从甲方处获取,如果成交,乙方就支付房屋中介费(售房价格的1%,租赁:月租金的50%);
三、乙方(含亲戚朋友)不得就甲方所提供的房源与房主以任何理由私自成交或告知人成交,亦不得就同一房屋在其它中介公司成交,如违反协议乙方须向甲方支付房屋中介费的五倍作为违约金。2016年11月28日,被告(乙方)与吉林市船营区爱家房屋信息咨询服务部、白亚娟(卖方)签署了《房屋转让(出卖)协议书》,约定白亚娟自愿将吉林市船营区房屋(64.17平方米)卖给乙方,价格34万元,房屋更名费由乙方负责等,合同还约定了其它权利义务内容。2016年9月12日,被告办理了吉林市船营区房屋所有权证书。原告向被告催要违约金未果,诉至来院。认定以上事实的证据有:原告营业执照、看房确认书、吉林市房屋登记簿查档件,房屋转让(出卖)协议书。
本院认为:居间合同是居间人向委托人提供订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。根据《中华人民共和国合同法》第四百二十七条规定:居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。本案中,被告在看房后,并没有明确表示欲购买所看房屋,即原告没有促成本案买卖合同的成立,且原、被告均认可看房是免费的,故原告不得要求被告支付其它报酬。关于原告诉请被告赔偿违约金的问题,居间是为了促进交易达成而非限制交易。
原告与被告签订的《看房确认书》是原告为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款,该条款属于格式条款。该条约定“乙方(含亲戚朋友)不得就甲方所提供的房源与房主以任何理由私自成交或告知人成交,亦不得就同一房屋在其它中介公司成交,如违反协议乙方须向甲方支付房屋中介费的五倍作为违约金”,根据该约定若原告未促成交易,那被告根据违约条款的约定就不能通过其他中介机构或他人成交,这显然排除了被告自由选择的主要权利。作为格式条款的提供方,应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,而原告又未尽合理提示及说明义务,故该违约金条款应视为无效。本案中,被告所购买房屋是通过与吉林市船营区爱家房屋信息咨询服务部的合作而取得,即被告并未利用原告提供的信息、机会等条件,而是通过其他公众可以获知的正当途径获得同一房源信息,被告有权选择价格低、服务好的中介公司促成房屋买卖合同成立,而不构成原告所说“跳单”的违约情形;且涉案房屋原房主虽委托原告出售该房屋,但未明确原告是房屋的独家代理销售权。综上,
本院认为被告通过吉林市船营区爱家房屋信息咨询服务部促成房屋买卖的成立并没有利用原告的信息和机会,故不构成违约,原告诉请被告给付违约金于法无据,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第三十九条、第四十条、第五十六条、第四百二十四条、第四百二十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第六条、第十条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告吉林市汇都房地产经纪有限公司的诉讼请求。案件受理费125元,由原告吉林市汇都房地产经纪有限公司负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 员 王晶
二〇一七年二月八日代理
书记员 邹冬