(2016)赣1103民初4847号

郑月水与余金良、夏仲莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-24
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑月水,余金良,夏仲莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初4847号

原告:郑月水,男,1968年1月6日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,石工,住江西省上饶市广丰区。

被告:余金良,男,1956年3月15日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,退休干部,住江西省上饶市广丰区。

被告:夏仲莲,女,1957年7月26日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,退休教师,住江西省上饶市广丰区。

原告郑月水与被告余金良、夏仲莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑月水到庭了参加诉讼,被告余金良、夏仲莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑月水向本院提出诉讼请求:1、判决俩被告立即归还借款本金500,000元,利息810,000元,合计本息1,310,000元,利息按月息2分计算,从2010���3月16日止2016年12月15日止。余下利息按月息2分计算至本息还清之日止;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:俩被告系夫妻关系。2010年3月16日,俩被告以缺少资金周转为由,向原告借款人民币500,000元,出具借条一份,约定利息按月息2分计算。后原告急需用钱时,经原告多次向俩被告催还借款及利息。俩被告均以各种理由推诿,至今本息分文未还。故原告诉至本院。被告余金良、夏仲莲未作答辩,也未提交相关证据。本院对原告提交的证据进行了核对,确认原告提交的证据具有真实性、合法性和关联性,本院予以确认。被告余金良、夏仲莲经合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。视为其放弃答辩和质证的权利。本院对原告诉称的事实予以确认。本院经审���认定事实如下:2008年开始,被告以承包工程需要垫资为由多次向原告借款并出具借条。2010年3月16日,被告对之前的多次借款向原告支付一部分利息,就借款本金由俩被告另行出具一份总借条,借条注明还欠原告借款500,000元,约定月息2分计息。后原告多次找俩被告催取均未果,故诉至法院。

本院认为,俩被告向原告郑月水借款出具了借条,故原告与俩被告的借贷关系成立,俩被告与原告郑月水因借款而形成的债权债务关系,事实清楚,证据充分。被告应在合理的期限内履行还款义务,现被告拖欠借款未还,引起本案纠纷,应承担本案的全部责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告余金良、夏仲莲应在本判决生效之日起立即偿还原告郑���水借款本金500,000元,利息810,000元(利息计算至2016年12月15日止),合计1,310,000元。2016年12月16日以后的利息按月利率2%计算至本金还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16,590元,减半收取8295元,由被告余金良、夏仲莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及交纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  潘丽云

二〇一七年二月八日

书记员  饶建红