(2016)辽1004民初749号

辽阳市宏伟区运雅木业加工厂诉张兴东、张彬劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
辽阳市宏伟区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-29
所属地区
辽阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
辽阳市宏伟区运雅木业加工厂,张兴东,张彬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

辽宁省辽阳市宏伟区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1004民初749号

原告:辽阳市宏伟区运雅木业加工厂,住所地辽阳市宏伟区。

法定代表人:王蕴清,该厂厂长。

委托诉讼代理人:马强,辽宁玉乾律师事务所律师。

被告:张兴东,男,1967年11月29日出生,住辽阳市宏伟区。

被告:张彬,女,1993年4月25日出生,住辽阳市宏伟区。二被告

委托诉讼代理人:姜志强,辽宁腾昱源律师事务所律师。

原告辽阳市宏伟区运雅木业加工厂(以下简称木器厂)诉被告张兴东、张彬劳动争议纠纷一案,本院于2016年12月13日立案后,依法适用简易程序公开开庭审理了本案。原告的委托诉讼代理人马强、被告张兴东、张彬及委托诉讼代理人姜志强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告辽阳市宏伟区运雅木业加工厂向本院提出诉讼请求:1.请求判决原告于李红不存在劳动关系。2.请求判决诉讼费由二被告承担。事实和理由:二被告分别系李红的丈夫和女儿,2015年12月1日,李红因交通肇事死亡。二被告以李红与原告存在劳动关系为由,起诉到宏伟区劳动人事争议仲裁委员会。2016年11月29日辽阳市宏伟区劳动人事争议仲裁委员会在毫无依据的情况下,作出辽市宏劳人仲裁字(2016)21号《仲裁裁决书》,裁决原告与李红存在劳动关系。因该裁决决定事实是错误的。故此原告起诉到法院,请求法院判决原告与李红不存在劳动关系。

被告张兴东、张彬辩称,无论是原告还是辽阳市宏伟区兰家镇润发木材加工厂,都属于个人企业,给被告亲属开资的实际经营者为同一人,谁承担赔偿责任,实际效果都是一样的。请求法庭驳回原告诉讼请求。原、被告双方围绕诉辩主张分别向本院提交了证据,原告提供的辽市宏劳人仲裁字【2016】第21号仲裁裁决书及送达回执、(2015)辽民一初字第757号民事判决书,被告申请本院调取的辽宁省农村信用社单位存款账户交易分户账、企业机读档案登记资料、内部帐交易明细查询单、辽阳市宏伟区兰家镇润发木材加工厂经营者身份信息以及原、被告当庭陈述,以上证据材料已经开庭举证、质证和本院审查,可以作为本案证据,予以采信。本院认定基本事实如下:被告张彬与李红系母女关系,被告张兴东与李红系夫妻关系。2015年12月1日,李红因交通肇事死亡。原告与李红未签订劳动合同。辽宁省农村信用社单位存款账户交易分户(对账单)、内部帐交易明细查询单载明李红的工资由案外人辽阳市宏伟区兰家镇润发木材加工厂支付。原告与辽阳市宏伟区兰家镇润发木材加工厂的经营者均系王蕴清。2016年11月29日,辽阳市宏伟区劳动人事争议仲裁委员会作出辽市宏劳人仲裁字【2016】第21号仲裁裁决:“申请人张兴东、张彬等二人亲属李红与被申请人辽阳市宏伟区运雅木业加工厂从2014年3月起建立劳动关系。”

本院认为,主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任。辽阳市宏伟区劳动人事争议仲裁委员会裁定被告与原告存在事实劳动关系,原告认为双方不存在事实劳动关系,被告应当对双方存在劳动关系提供相应的证据材料予以证明。但被告申请本院调取的辽宁省农村信用社单位存款账户交易分户(对账单)、内部帐交易明细查询单载明李红的工资由案外人辽阳市宏伟区兰家镇润发木材加工厂支付,也未提供其他证据证明李红与原告存在事实劳动关系,原告的诉讼请求证据理由充分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条(一)项的规定,

判决如下:原告辽阳市宏伟区运雅木业加工厂与李红未建立劳动关系。案件受理费10元(原告预交),减半收取5元,由被告张彬、张兴东共同负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审判员  姜延庆

二〇一七年二月八日

书记员  李晓新