河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初5455号
原告:高照光,男,1956年4月16日出生,汉族,现住衡水市人民路。
被告:李凤琴,女,1959年4月15日出生,汉族,现住衡水市桃城区。
委托诉讼代理人:金文岩,河北合明律师事务所律师。
被告:衡水民富投资咨询有限公司,住所地:衡水市胜利西路269号1幢3、4号。
法定代表人:孙国兴,经理。
原告高照光与被告李凤琴、衡水民富投资咨询有限公司民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年11月3日受理后,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。原告高照光、被告李凤琴的委托诉讼代理人金文岩到庭参加诉讼,被告衡水民富投资咨询有限公司经本院合法传唤无正当理拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年1月20日,原告与被告李凤琴、衡水民富投资咨询有限公司签订借款担保合同一份。合同约定:被告李凤琴向原告借款50000元,借款期限6个月,自2015年1月20日至2015年7月19日,每月给付原告收益、分红650元,到期还本。合同签订后,原告按照约定出借资金。2015年6月7日至今被告没有给付原告收益及分红。因此,原告要求二被告给付借款本金50000元及日千分之五的滞纳金、违约金。
被告李凤琴辩称:原告诉请李凤琴偿还借款本金及违约金无事实和法律依据,请法庭依法驳回原告对李凤琴的诉讼请求。被告衡水民富投资咨询有限公司收到本院依法送达起诉状副本、应诉通知书及应诉通知书后未予答辩。本院
经审理查明:2015年1月20日,原告与被告衡水民富投资咨询有限公司签订借款担保合同一份。合同载明借款人为李凤琴,约定借款金额50000元,借款期限6个月,自2015年1月20日至2015年7月19日,每月给付原告收益、分红共计650元;借款人未按合同约定支付收益的,自逾期之日起按借款金额日千分之五支付滞纳金,未按合同约定偿还借款本金的,自逾期之日起按借款金额日千分之五支付违约金。衡水民富投资咨询有限公司在担保人处盖章。同日,被告衡水民富投资咨询有限公司出具收款收据、还款承诺函。合同签订后,原告按照约定出借借款,该款由衡水民富投资咨询有限公司收取。自2015年6月7日被告没有给付原告收益及分红,至今未偿还借款本金。以上事实有原告、被告李风琴向法庭提交的证据及庭审笔录在卷为证。
本院认为:原告与衡水民富投资咨询有限公司签订的借款担保合同,虽注明借款人为李凤琴,但该签名并非李凤琴亲笔所写,故不能认定李凤琴为借款人,其不应承担还款责任。被告衡水民富投资咨询有限公司虽在担保人处盖章,但其收取了原告的借款并出具借据、还款承诺函,应认定衡水民富投资咨询有限公司为借款人,其应偿还原告借款本金50000元并偿付滞纳金、违约金,合同约定的滞纳金、违约金高于法定标准,应调整为年利率24%。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告衡水民富投资咨询有限公司本判决生效后五日内偿还原告高照光借款本金50000元并偿付滞纳金、违约金(该滞纳金、违约金自2015年6月7日起,以50000元为基数,按年利率24%计算至本判决生效确定之日止)。
二、驳回原告高照光其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告衡水民富投资咨询有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审 判 长 王德忠
人民陪审员 王淑冬
人民陪审员 李 亮
二〇一七年二月八日
书 记 员 渠静茹