(2016)浙0523民初7480号

马美红与陈君、季道平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马美红,陈君,季道平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初7480号

原告:马美红,女,1976年8月10日出生,汉族,住安吉县。

委托代理人:张莺,女,安吉县孝丰法律服务所法律工作者。

被告:陈君,女,1984年5月11日出生,汉族,住安吉县。

被告:季道平,男,1982年1月1日出生,汉族,住安吉县。

原告马美红与被告陈君、季道平民间借贷纠纷一案,原告于2016年11月28日向本院提起诉讼,请求判令被告陈君、季道平归还原告借款35万元并支付利息(自2013年1月19日起按月利率2%暂算至2016年11月18日为22.2万元,此后按此标准计算至款清之日止)及实现债权的费用1.5万元,并承担本案诉讼费。本案受理后,依法适用简易程序,于2017年2月7日公开开庭进行了审理。原告马美红的委托代理人张莺到庭参加诉讼。被告陈君、季道平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2005年9月6日,被告陈君与被告季道平登记结婚;2013年7月11日,被告陈君与被告季道平登记离婚。2013年1月19日,被告陈君向原告马美红借款35万元,并出具借条一份,约定利息二分,如遇经济纠纷,律师费、诉讼费由借款人承担,款项于2013年1月19日汇入户名为季道平、尾号为0594的账户。同日,原告依约交付了款项。后原告向本院提起诉讼,以借条、存款分户明细查询及结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表证实上述事实,并为此支付法律服务费1.5万元。在本案审理过程中,原告认可二被告已向其支付利息10万元,二被告未就剩余借款本息的归还情况举证证实。

本院认为,原告马美红以持有的被告陈君出具的借条主张贷款事实,在被告陈君出具借条及原告履行出借义务后,借款合同成立并生效。借贷双方未约定借款期限的,原告以起诉的方式向被告陈君催讨,起诉之日即可视为借款到期之日,被告陈君应在合理期限内向原告返还借款。原告要求被告陈君按月利率2%支付自2013年1月19日起的利息(扣除已支付的10万元),未违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,本院予以支持。原告要求被告陈君支付其为实现债权花费的1.5万元法律服务费,该费用在《浙江省物价局、浙江省司法厅关于完善律师和基层法律服务收费的通知》的合理范围内,属于双方约定由被告陈君承担的实现债权费用范畴,本院予以支持。被告陈君、季道平拒不到庭抗辩债务性质,且借款发生于二被告婚姻关系存续期间,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,被告陈君上述债务按夫妻共同债务处理,二被告应共同承担还款责任,原告的该项诉请成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈君、季道平于本判决生效之日起十日内返还原告马美红借款35万元并支付利息[自2013年1月19日起按月利率2%计算至款清之日止(扣除已支付的利息10万元),利随本清]及法律服务费1.5万元。如果被告未按本判决履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4835元(已减半),由被告陈君、季道平共同负担,限于本判决生效之日起十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员  陈超磊

二〇一七年二月八日

书 记 员  陈一鸣