(2017)冀11执异8号

王玉珍、衡水宏源房地产开发有限公司执行审查类执行裁定书

法院
河北省衡水市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-08
所属地区
河北省衡水市
案件类型
执行案件
当事人
王玉珍,衡水宏源房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河北省衡水市中级人民法院执 行 裁 定 书(2017)冀11执异8号案外人:石燧,男,汉族,1945年10月4日生,现住衡水市桃城区。

申请执行人:王玉珍,女,1964年12月16日出生,汉族,住所地衡水市。

被执行人:衡水宏源房地产开发有限公司,所在地衡水市南门口街66号恒美嘉园。

法定代表人:王立国,该公司执行董事。本院在王玉珍申请执行与衡水宏源房地产开发有限公司仲裁裁决一案中,案外人石燧对执行恒美嘉园房产提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人石燧异议称:案外人原住房由衡水宏源房地产开发有限公司进行了拆迁,2014年6月17日案外人因拆迁置换回迁至恒美嘉园房产。现衡水中院将此房屋予以查封,严重损害了申请人的房屋所有权及居住权,根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第17条之规定,请求解除对恒美嘉园房产的查封。案外人为支持上述异议请求提供三份证据:《北门口村拆迁安置补偿协议书》、《北门口村回迁楼确认卡》、《北门口村委会入住证明》。本院经审查查明:在受理王玉珍申请执行衡水宏源房地产开发有限公司仲裁裁决一案后,于2016年10月17日作出(2016)冀11执147号执行裁定书,依法查封了登记在衡水宏源房地产开发有限公司名下的恒美嘉园房产。2010年4月衡水宏源房地产开发有限公司与案外人签有《北门口村拆迁安置补偿协议书》一份,2014年6月衡水宏源房地产开发有限公司发放给案外人回迁楼确认卡,案外人已入住回迁房屋。

本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条:“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十。”的规定,案外人提出的执行异议事由符合上述规定,且该房屋系案外人回迁所得,其异议请求依法应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,

裁定如下:中止对案外人石燧提出异议中所涉房产的执行。案外人对裁定不服,认为原执行裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原裁定无关的,可自本裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长  高月明

审判员  石 洁

审判员  李守文

二〇一七年二月八日

书记员  王志兴