广西壮族自治区德保县人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂1024刑初25号公诉机关广西壮族自治区德保县人民检察院。被告人黄开边,曾用名黄开便,男,1974年6月15日出生于广西壮族自治区德保县,壮族,小学文化,农民,住德保县。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2017年1月4日被德保县公安局刑事拘留,次日被德保县公安局取保候审。2017年1月23日被本院取保候审。德保县人民检察院以德检刑诉(2017)6号起诉书指控被告人黄开边犯滥伐林木罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年1月26日公开开庭审理了本案。德保县人民检察院指派检察员黄建磊出庭支持公诉,被告人黄开边到庭参加了诉讼。现已审理终结。德保县人民检察院指控,2016年9月17日,被告人黄开边买下敬德镇那暖村灯龙屯黄章轩和黄某3位于“孔看”(地名)的林地,后黄开边自行砍伐,并雇请黄某3、黄某2、李某搬运,于2016年9月22日、10月4日分别雇请岑某运输约4立方和6.33立方木材到黄明加工厂出售。经鉴定,敬德镇那暖村灯龙屯“孔看”(地名)滥伐林木面积为3.2亩,立木蓄积共为15.2896立方米。针对指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提供如下证据:1、书证;2、证人黄某3等人的证言;3、被告人黄开边的供述和辩解;4、鉴定意见;5、现场勘验、检查笔录及照片、辨认笔录。德保县人民检察院认为,被告人黄开边违反森林法规,滥伐林木,数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以滥伐林木罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。
被告人黄开边对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有意见,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2016年9月17日,被告人黄开边与黄章轩、黄某3达成口头协议,分别买下黄章轩和黄某3在敬德镇那暖村灯龙屯“孔看”(地名)的林木。次日,黄开边开始自行砍伐,后雇请黄某3、黄某2、李某搬运。黄开边又雇请岑某于2016年9月22日、10月4日,分两次运输约4立方米和6.33立方米木材到黄明的加工厂出售。经鉴定,敬德镇那暖村灯龙屯“孔看”(地名)滥伐林木的立木蓄积共为15.2896立方米。认定上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据证实:1、户籍证明、抓获经过、德保县林业局出具的证明、扣押清单、送货单;2、证人黄某1、黄某2、李某、潘某、黄某3、岑某、卢某的证言;3、被告人黄开边的供述和辩解;4、鉴定意见;5、现场勘验、检查笔录及照片;6、辨认笔录。以上证据来源合法,内容真实、客观,与本案存在关联性,并经法庭举证、质证,被告人亦对以上证据所证明的事实表示没有异议,本院予以采信。
本院认为,被告人黄开边违反森林法规,滥伐林木,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应以滥伐林木罪追究被告人黄开边的刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条之规定,对被告人黄开边应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人黄开边归案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。综合考量被告人黄开边的犯罪情节和认罪、悔罪表现等,决定对其从轻处罚并宣告缓刑。根据被告人黄开边的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人黄开边犯滥伐林木罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 韦文明
二〇一七年二月八日
书记员 黄海福