河北省石家庄市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)冀01民终75号
上诉人(原审被告):赵永志,男,1976年5月9日出生,汉族,住所石家庄市新华区。
被
上诉人(原审原告):桥西区于是密封材料经销处,住所石家庄市桥西区石获南路华北商贸城13区*排*号,经营者于忠刚,男,1972年10月28日出生,汉族,住所石家庄市鹿泉区上庄镇龙泉花园东区******室。
上诉人赵永志因与被上诉人桥西区于是密封材料经销处(以下简称密封材料经销处)买卖合同纠纷一案,不服石家庄市新华区人民法院(2016)冀0105民初2131号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年1月1日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。赵永志上诉请求:撤销一审判决,依法改判。事实和理由:一审法院认定2014年5月19日赵永志欠密封材料经销处24100元货款的事实认定错误。2015年2月12日赵永志曾向于忠刚转款40000元,已付清欠款并多付15900元。密封材料经销处辩称,向一审法院提交的收据上存在笔误,签署时间应为2015年5月19日。密封材料经销处向一审法院起诉请求:赵永志返还货款24100元及利息11568元(自2014年5月19日至2016年5月18日,按月利率2%计算)。一审法院认定事实:密封材料经销处与赵永志自2013年开始建立买卖合同关系。2014年5月19日,密封材料经销处出具收据一份,内容为“交款单位赵永志收款方式支票人民币壹万壹仟叁佰元正¥11300.00收款事由胶款注:尚欠款¥24100.00元(贰万肆仟壹佰元正)”。赵永志在该份收据的“单位盖章”处签字。一审法院认为,密封材料经销处与赵永志双方建立的买卖合同关系合法有效,双方均应依约履行各自的合同义务。密封材料经销处在收据上写明赵永志给付货款情况,并对尚欠款项予以注明,赵永志在该收据上签字,应视为其对收据记载内容予以确认。赵永志提出的收据内容不是其本人所写的抗辩理由不能成立,一审法院不予采信。赵永志称收据书写时间并非2014年,但未提供证据予以证实,一审法院不予采信。故密封材料经销处诉请要求赵永志支付欠款24100元,一审法院予以支持。因赵永志拖欠密封材料经销处货款,给密封材料经销处造成的损失主要为利息损失,故对密封材料经销处诉请要求赵永志支付利息,一审法院予以支持。因密封材料经销处主张利息计算方式过高,一审法院调整为按银行同期贷款利率计算。一审法院依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条之规定判决:赵永志于判决生效后十日内给付桥西区于是密封材料经销处货款24100元,并支付利息(利息自2014年5月19日至2016年5月18日,按银行同期贷款利率计算)。本院二审期间,密封材料经销处提交了中国建设银行出具的《中国建设银行单位客户专用回单》、中国农业银行出具的《资金往来(全渠道)信息结果表》、河北华丰建筑装饰工程有限公司第四分公司出具的《证明》,以证明密封材料经销处在收到本案所涉收据中写明的11300元货款后,随即于2015年5月21日支付给河北华丰建筑装饰工程有限公司第四分公司。从而证明收据签署时间为2015年5月19日。经质证,赵永志对此三份证据的真实性、关联性均无异议,并承认于2015年欠密封材料经销处24100元的货款事实。本院对一审查明的其他事实予以确认。
本院认为,密封材料经销处与赵永志双方建立的买卖合同关系合法有效,双方均应依约履行各自的合同义务。赵永志对欠密封材料经销处24100元货款的事实予以认可。因此,对密封材料经销处请求赵永志支付欠款24100元的主张予以支持,赵永志该上诉理由不能成立,应予驳回。《中华人民合同法》第一百一十三条第一款规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合合同约定,给对方造成损失的,损失赔偿应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见或应当预见到的因违反合同可能造成的损失。”对密封材料经销处诉请要求赵永志支付利息,一审法院予以支持,并依据实际损失将其调整为按银行同期贷款利率计算,符合相关法律规定。但因被上诉人提交相关证据,且双方均认可该欠款发生于2015年5月19日,欠款利息应从2015年5月19日起算,故关于赵永志利息的上诉请求部分成立,予以支持。综上所述,赵永志的上诉请求部分成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项规定,
判决如下:撤销石家庄市新华区人民法院(2016)冀0105民初2131号民事判决;赵永志于收到本判决之日起十日内给付桥西区于是密封材料经销处货款24100元,并支付利息(利息自2015年5月19日至2016年5月18日,按银行同期贷款利率计算)。
一、二审案件受理费共计1384元,由赵永志负担1310元,桥西区于是密封材料经销处负担74元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。
审判长 杨爱军
审判员 牛跃东
审判员 申 玉
二〇一七年二月八日
书记员 乔秀艳