山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1702民初3033号
原告:李木文,男,1964年5月14日出生,汉族,户籍地:菏泽市牡丹区,现住址同上。
委托诉讼代理人:张怀思,山东君诚仁和律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王宜民,山东君诚仁和律师事务所律师。
被告:李永生,男,1975年3月7日出生,汉族,住菏泽市牡丹区。
被告:李玉善,男,1964年7月6日出生,汉族,住菏泽市牡丹区。
被告:李木斌,男,1973年6月6日出生,汉族,户籍地:山东省菏泽市牡丹区,现住址同上。
原告李木文与被告李永生、李玉善、李木斌土地租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李木文的委托诉讼代理人张怀思、王宜民,被告李木斌到庭参加了诉讼。被告李永生、李玉善经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李木文向本院提出诉讼请求:1、请求依法确认与被告李永生、李玉善、李木斌签订的土地租赁合同无效;2、如合同有效,要求依法解除与三被告签订的土地租赁合同,并清除涉案土地上的两间板房、砖房及200吨地磅等障碍物;3、判令被告支付租金8000元。事实和理由:2015年4月23日,我将承包的4亩土地租赁给三被告使用,约定年租金8000元,每年支付一次。合同签订后,三被告支付了第一年的租金,第二年的租金,经原告多次催要,被告拒不支付,且三被告在租赁的土地上搭建房屋搞经营,改变了土地用途。为维护我的合法权益,请依法判如所请。被告李永生、李玉善未作答辩。被告李木斌辨称:原告所诉是事实,我方可以清除障碍物。我与被告李永生、李玉善合伙开了个厂子,原告催要租金,我们没人支付,现在散伙不干了。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2015年4月23日原告李木文与被告李永生、李玉善、李木斌签订了土地承包合同,原告将其以家庭承包方式承包牡丹区胡集镇胡集行政村村民委员会的4亩土地,出租给三被告使用,承包金暂定每年8000元,以后随行就市,期限为10年,自2015年4月23日至2025年4月23日。付款方式一年一清。在承包期间承包方可在承包土地上建设活动房屋及其他设施。合同的第六条:本合同期限为5年,合同到期后继续续签,价格另议,同等条件下乙方享有优先承包使用权。合同签订后,被告交付了2015年的租金,2016年的租金未交付。经现场勘验,被告在租赁的土地上已停止经营,涉案场地上现有:两间板房,板房内有一张办公桌、两张床、一台空调、一个煤气灶;两间平顶楼板房(空心砖墙),房内有两张床、一张办公桌、一个茶几;两间厕所;有一个地磅;电线杆上安装七个摄像头。
本院认为,本案的焦点是:1、原、被告签订的合同是否有效?如果有效,是否应予解除?2、如果解除合同,地面上附着物是否应予清除?3、被告欠原告租金多少?是否应予支付?原告将其承包集体的土地出租给被告使用,原、被告签订的名为“土地承包合同”,实为一种土地租赁合同关系。合同虽有双方的签字,符合合同的形式要件,但合同内容显示:“可在承包土地上建设活动房屋及其他设施”;“下年李占彬给李木文盖一间房子”。被告在租赁的场地内设有地磅,架设了电线杆、电线杆上安装了摄像头;原告出租给被告的是农用耕地,被告未在租赁的土地上搞农业化种植经营,且勘验现场显示租赁场地内未从事任何经营,现已荒芜。《中华人民共和国农村土地承包法》第三十三条:土地承包经营权流转应当遵循以下原则:(二)不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途。综上所述,原、被告签订的合同内容,有违土地承包经营权流转不得改变土地的农业用途的规定,所以,双方签订的“土地承包合同”应为无效合同。虽合同无效,被告占用原告的承包土地,应支付给原告租金损失。被告已支付了2015年的租金,按每年租金8000元的约定,被告欠付2016年的租金8000元,应支付给原告。所以,原告要求确认与被告签订的土地租赁合同无效、支付8000元租金的诉讼请求,依法应予支持。涉案土地上的附着物,地磅、摄像头,由被告自行搬移;场地内的板房、平顶楼板房、厕所各两间以及办公桌、床、空调、煤气灶、茶几自行清除。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条,《中华人民共和国农村土地承包法》第三十三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、确认原告李木文与被告李永生、李玉善、李木斌签订的“土地承包合同”为无效合同。
二、被告李永生、李玉善、李木斌支付给原告李木文土地租金8000元。限判决书生效后十日内履行完毕。
三、限被告李永生、李玉善、李木斌自本判决书生效之日起十日内清除涉案土地上的板房、平顶楼板房、厕所各两间,并将办公桌、床、空调、煤气灶、茶几;将地磅、摄像头可移动的物品搬移走。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告李永生、李玉善、李木斌负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 郜玉峰
审 判 员 张 斌
人民陪审员 付长堃
二〇一七年二月八日
书 记 员 曹 占