广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初20726号
原告:范惠仪,女,1965年11月29日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
委托诉讼代理人:温碧霞,广东泛邦律师事务所律师。
委托诉讼代理人:郭鹏喜,广东泛邦律师事务所实习律师。
被告:刘桂仪,女,1966年4月8日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
被告:中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司,住所地广东佛山市顺德区大良街道环市东路祥兴苑11-20。负责人方行。
委托诉讼代理人:黄慧斯,女,系该公司员工。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法
审判员杜镇年适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人温碧霞,被告刘桂仪,被告中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司(以下简称中华联合保险顺德支公司)的委托诉讼代理人黄慧斯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告刘桂仪赔偿原告各项费用194617.79元;2.被告中华联合保险顺德支公司在保险限额内对原告损失承担赔偿责任;3.两被告承担本案诉讼费用。
被告中华联合保险顺德支公司辩称,肇事车辆在被告中华联合保险顺德支公司投保交强险及商业第三者责任险100万元(含不计免赔),事故发生在保险期限内。因事故责任无法认定,且肇事双方为机动车,应按同等责任处理。对于原告的诉请项目,答辩意见如下:1.医疗费,应核实总金额及各方垫付费用情况;2.残疾辅助器具费应提供医嘱佐证;3.对住院伙食费、护理费无异议;4.原告主张的营养费过高,同意赔付500元;5.交通费酌情赔付500元;6.原告无误工损失凭证,不同意赔付误工费;7.鉴定费不属于保险赔付范围;8.对残疾赔偿金无异议;9.对被扶养人生活费,原告应提供被扶养人的相关身份证明;10.不同意支付精神损害抚慰金;11.诉讼费不予承担。
被告刘桂仪辩称,意见与被告中华联合保险顺德支公司意见一致本院
经审理查明:2016年7月7日11时27分,原告驾驶粤X×××××号普通二轮摩托车,沿105国道由广州往中山方向行使,行驶至105国道2612KM+550M(顺德区容桂富华路口)时,遇同方向由被告刘桂仪驾驶的粤X×××××号轿车行驶至,致粤X×××××号普通二轮摩托车左侧把手与粤X×××××号轿车右侧车身发生碰撞,造成两车不同损坏及原告受伤的道路交通事故。2016年8月16日,佛山市顺德区公安局交通警察大队作出《道路交通事故证明》,载明:经过现场勘查和调查取证证实,无法确定交通事故成因。原告受伤后,于当日被送至佛山市顺德区中医院住院治疗至2016年8月18日,共住院32天。该院出院记录载明:左锁骨骨折,左侧2-8肋骨骨折,加强营养,全休一个月。原告门诊及住院医疗费共65382.19元。原告因伤情需购置肋骨带及吊带,费用合计195元。2016年10月24日,广东恒泰司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定:1.被鉴定人范惠仪左侧第2-8肋骨骨折,评定为十级伤残,其左锁骨骨折,遗留左上肢功能部分丧失,评定为十级伤残。原告支出鉴定费1500元。另查明,原告的母亲潘群好生于1940年8月29日,被扶养年限为5年,共生育包括原告在内的四个子女。粤X×××××号轿车在被告中华联合保险顺德支公司投保交强险及商业第三者责任险100万元(含不计免赔),事故发生在保险期限内。经核算,原告的合理损失为174090.46元(计算详见附表)。
本院认为,原告主张被告刘桂仪强行超车导致事故发生,应承担事故全部责任,但未能提供充分有效证据佐证,且根据交警部门现场勘查和调查取证,依法作出《道路交通事故证明》,载明无法确定交通事故成因,本院经查看交警事故档案,亦无法查明相关事实。原告主张被告刘桂仪应负事故全部责任,依据不足,本院不予采纳。因本案交通事故成因无法查明,故应按原告与被告刘桂仪各承担事故同等责任处理。肇事车辆粤X×××××号轿车在被告中华联合保险顺德支公司投保交强险,原告的合理损失174090.46元,先由被告中华联合保险顺德支公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿10000元(附表第1至3项),交强险不足理赔部分为59582.19元;在交强险伤残赔偿限额110000元内赔付104408.27元(附表第4至10项)。合计,被告中华联合保险顺德支公司需依交强险向原告赔付114408.27元,交强险不足理赔部分为59582.19元。本起交通事故发生于机动车之间,由被告刘桂仪承担同等责任,故交强险限额不足赔偿部分59582.19元,应由被告刘桂仪承担50%赔偿责任即29791.1元。因粤X×××××号轿车在被告中华联合保险顺德支公司投保了限额1000000元的商业第三者责任险及不计免赔险,上述29791.1元应由被告中华联合保险顺德支公司依商业险赔付给原告。因原告的损失已在保险责任范围内得到足额赔偿,原告请求被告刘桂仪承担赔偿责任,本院不予支持。对原告超出合理部分的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条第二款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第二款、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司于本判决发生法律效力之日起十五日内依交强险向原告范惠仪支付交通事故赔偿款114408.27元;
二、被告中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司于本判决发生法律效力之日起十五日内依商业险向原告范惠仪支付交通事故赔偿款29791.1元;
三、驳回原告范惠仪的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为2096.18元(原告已预交),由原告范惠仪负担546.18元,被告中华联合财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司负担1550元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 杜镇年
二〇一七年二月八日
书记员 佘凯琪附表:序号赔偿项目原告主张(元)本院认定(元)认定理由1医疗费65382.1965382.19有发票及费用清单为凭。2营养费30001000有医嘱为凭,酌定。3住院伙食补助费32003200住院32天,按100元/天计算。4护理费22402240原告住院32天,按70元/天计算。5误工费68604932.67按佛山地区最低工资标准1510元/月,计至定残前一天共误工98天。6残疾赔偿金94540.694540.6原告为两处十级伤残,按城镇居民标准计算,残疾赔偿金为34757元/年×20年×13%=90368.72元;原告母亲的被扶养人生活费为:25673.1元×5年×13%4人=4171.88元。7鉴定费22001500该项费用为原告确定自身损失的必要支出,予以支持。以发票为凭。8交通费10001000原告主张合理,予以支持。9残疾辅助器具费195195伤情需要,予以确认。10精神损害抚慰金160000责任不清,按同等责任处理,不予支持。合计174090.46