(2016)浙0783刑初1402号

张某甲诈骗一审刑事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
东阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0783刑初1402号公诉机关东阳市人民检察院。被告人张某甲,男,四川省万源市。曾因殴打他人,于2015年2月12日被万源市公安局行政拘留五日;又因诈骗,于2015年3月25日被东阳市公安局行政拘留十日;因犯盗窃罪,于2015年7月2日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元,2015年10月18日刑满释放;再因涉嫌犯诈骗罪,于2016年7月30日被东阳市公安局刑事拘留,同年9月5日依法逮捕。现羁押于东阳市看守所。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉[2016]1384号起诉书指控被告人张某甲犯诈骗罪,于2016年11月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并根据东阳市人民检察院的书面建议,依法适用简易程序审理。在审理过程中,本院发现本案不宜适用简易程序,于同年12月8日转为普通程序审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派检察员朱某出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月24日,被告人张某甲窜至本市吴宁西路78号瑞金手机店,假称购买手机,虚构工作单位等事实,与深圳市玖富超能金融服务有限公司签订金额为人民币2799元的购机信用贷款合同,骗得贷款后,“购买”OPPOR9牌手机1部。后被告人张某甲将该手机销赃,所得赃款用于个人挥霍。2016年6月28日,被告人张某甲窜至本市望江北路193号巨美手机店,假称购买手机,虚构工作单位等事实,与深圳市小牛消费服务有限公司签订金额为人民币2499元的购机信用贷款合同,骗得贷款后,“购买”OPPOR9PLUS手机1部。后被告人张某甲将该手机销赃,所得赃款用于个人挥霍。2016年7月5日,被告人张某甲伙同杨某、李某(均另案处理)窜至本市吴宁西路92号天翼手机店,假称购买手机,虚构工作单位等事实,与深圳市小牛消费服务有限公司签订金额为人民币2799元的购机信用贷款合同,骗得贷款后,“购买”OPPOR9手机1部。后三人将该手机销赃,所得赃款用于挥霍。2016年7月10日,被告人张某甲伙同杨某、李某窜至本市江北街道亭塘农贸市场15-16号金明手机店,假称购买手机,虚构工作单位等事实,与深圳市佰仟金融服务有限公司签订金额为人民币2798元的购机信用贷款合同,骗得贷款后,“购买”OPPOR9手机1部。后三人将该手机销赃,所得赃款用于挥霍。2016年7月10日,被告人张某甲伙同杨某、李某窜至浙江省义乌市廿三里信联街88号乐颖手机店,假称购买手机,虚构工作单位等事实,与深圳惠享金融服务有限公司签订金额为人民币2499元的购机信用贷款合同,骗得贷款后,“购买”VIVOX7手机1部。综上,被告人张某甲单独或伙同他人诈骗共计人民币13394元。上述事实,有公诉机关当庭列举并经庭审质证的同案杨某、李某的供述、被害人向某、王某1、王某2、邵某的陈述、证人陈某1、马某,4、吕某、陈某2、丁某、王某3的证言、公安机关制作的接受证据清单、个人数字证据申请及授权委托书、信用贷款合同、现场照片、通话记录、寄售、抵押物品清单、刑事判决书、刑满释放证明书、公安民警出具的抓获经过以及被告人张某甲的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲单独或伙同他人以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人张某甲曾因故意犯罪被判刑,仍不思悔改,应酌情从重处罚。被告人张某甲归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人张某甲在庭审中认罪态度好,可酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公私财产不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月30日起至2017年5月29日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。

二、继续追缴本案犯罪所得,发还各被害单位。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蒋伟强

人民陪审员  楼正康

人民陪审员  吴关虎

二〇一七年二月八日代

书 记员  俞思倩