(2016)鲁0203民初6870号

招商银行股份有限公司信用卡中心与郝建民信用卡纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-14
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
招商银行股份有限公司信用卡中心,郝建民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初6870号

原告:招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路686号。代表人:张东,总经理。

委托诉讼代理人:葛秀尚,山东诚功(城阳)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孙继红,山东诚功(城阳)律师事务所律师。

被告:郝建民。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心与被告郝建民信用卡纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用普通程序,于2016年12月30日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人葛秀尚、孙继红到庭参加了诉讼,被告郝建民经本院公告传唤,逾期未到庭。本案现已审理终结。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心向本院提出诉讼请求:

一、被告立即给付原告信用卡欠款本息共计64687.3元(截止至2016年5月30日,欠款本金60191.68元,利息797.21元,费用3698.41元),利息、费用按《信用卡领用合约》的约定计算至清偿之日止;

二、诉讼费用全部由被告承担。事实与理由,被告于2013年8月6日始向原告申请办理了信用卡,卡号为43×××67,截至2016年5月30日累计欠款本息共计64687.3元。原告自2016年5月3日起多次催款,但被告至今未还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,被告郝建民未到庭,亦未提交书面答辩意见。原告围绕诉讼请求提交以下证据:证据一、招商银行精致版白金信用卡申请书、招商银行精致版白金信用卡领用合约、招商银行信用卡章程、招商银行精致版白金信用卡收费标准。证明1、被告向原告申请办理了招商银行精致版白金信用卡,声明了解,并自愿遵守《招商银行精致版白金信用卡领用合约》和《招商银行信用卡章程》的规定。2、领用合约第2条第2款规定:在甲方(指原告)核准发给信用卡后,乙方(在此指被告)同意按甲方的规定缴纳年费,无论信用卡是否被激活,其中精致版白金卡主卡每卡每年800元人民币,精致版白金卡附属卡每卡每年300元人民币。信用卡一经核发,乙方及其附属卡持卡人须在甲方列明年费金额的账单的到期还款日或之前缴纳年费,甲方对已收取的年费不予退还。第4款规定:乙方及其附属卡的持卡人的当期非现金交易自记账日至到期还款日(含)为免息还款期。在免息还款期内偿还当期已出账单的全部款项,无须支付非现金交易的利息。否则,自甲方记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,甲方按月计收复利。如有变动按中国人民银行的有关规定执行。第三条第4款规定:乙方可以选择以最低还款额方式还款,即于当期到期还款日(含)前将不低于最低还款额的款项偿还甲方。选择最低还款额方式不享受免息还款期待遇。第5款规定:乙方每期最低还款额为:信用卡账户所有一般交易的百分之十,加上账户内所有未结清的分期交易单期金额的百分之五,加上前期所有最低还款额未还部分,加上所有的费用和利息。第6款规定:乙方如未于每月到期还款日(含)前还清当期最低还款额,除应按约定支付循环信用利息外,还应支付滞纳金。根据招商银行精致版白金信用卡收费标准,滞纳金的收费标准为最低还款额在到期还款日前未还清部分的百分之五,最低收取10元人民币或1美元。证据二、被告身份证复印件、企业法人营业执照复印件、组织机构代码证复印件、机动车行驶证复印件、房产证复印件等。证明被告向原告申请办理精致版白金信用卡时,原告对被告的履行能力进行了审查,被告向原告提供了被告身份证复印件、企业法人营业执照复印件、组织机构代码证复印件、机动车行驶证复印件、房产证复印件等材料证明。证据三、持卡人账单查询(2013年9月3日至2016年5月30日)。证明被告截止到2016年5月30日欠款包括本金60191.68元、利息797.21元、费用3698.41元,以上共计人民币64687.3元。被告郝建民未到庭参加诉讼,视为放弃对证据进行质证的权利。原告提交的证据形式及内容符合法律规定,且与本案具有关联性,本院予以确认。根据当事人陈述及本院确认的证据,本院认定事实如下:被告于2013年8月6日向原告申请办理了信用卡,信用卡卡号为43×××67,并且声明自愿遵守信用卡领用合约的规定。声明了解,并自愿遵守《招商银行精致版白金信用卡领用合约》和《招商银行信用卡章程》的规定。领用合约第2条第2款规定:在甲方(指原告)核准发给信用卡后,乙方(在此指被告)同意按甲方的规定缴纳年费,无论信用卡是否被激活,其中精致版白金卡主卡每卡每年800元人民币,精致版白金卡附属卡每卡每年300元人民币。信用卡一经核发,乙方及其附属卡持卡人须在甲方列明年费金额的账单的到期还款日或之前缴纳年费,甲方对已收取的年费不予退还。第4款规定:乙方及其附属卡的持卡人的当期非现金交易自记账日至到期还款日(含)为免息还款期。在免息还款期内偿还当期已出账单的全部款项,无须支付非现金交易的利息。否则,自甲方记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,甲方按月计收复利。如有变动按中国人民银行的有关规定执行。第三条第4款规定:乙方可以选择以最低还款额方式还款,即于当期到期还款日(含)前将不低于最低还款额的款项偿还甲方。选择最低还款额方式不享受免息还款期待遇。第5款规定:乙方每期最低还款额为:信用卡账户所有一般交易的百分之十,加上账户内所有未结清的分期交易单期金额的百分之五,加上前期所有最低还款额未还部分,加上所有的费用和利息。第6款规定:乙方如未于每月到期还款日(含)前还清当期最低还款额,除应按约定支付循环信用利息外,还应支付滞纳金。根据招商银行精致版白金信用卡收费标准,滞纳金的收费标准为最低还款额在到期还款日前未还清部分的百分之五,最低收取10元人民币或1美元。另查明,截至2016年5月30日,被告信用卡账户累计欠款64687.3元。其中本金60191.68元、利息797.21元、费用3698.41元。

本院认为,原被告之间的信用卡合约形式与内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认,双方均应当按照约定履行义务。现被告未能按约还款,根据约定应承担相应费用、利息及本金等还款义务,原告的诉请合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郝建民给付原告招商银行股份有限公司信用卡中心信用卡欠款本息共计人民币64687.3元(截至2016年5月30日,欠款本金本金60191.68元、利息797.21元、费用3698.41元),利息、费用按《信用卡领用合约》的约定计算至清偿之日止,于本判决生效之日起十日内给付。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1417元,公告费人民币600元,均由被告郝建民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  梁通科

审 判 员  崔 莹

人民陪审员  于春山

二〇一七年二月八日

书 记 员  董淑钰