平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0403民初2657号原告关文亮,男,1969年7月27日出生,汉族,住平顶山卫东区。被告梁新亚,男,1978年2月10日出生,汉族,住郏县。
原告关文亮诉被告梁新亚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告关文亮到庭参加了诉讼,被告梁新亚经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告关文亮诉称,2014年1月13日,被告梁新亚经人介绍找到原告,从原告处借款500000元,当时约定期限50天,月利息2%,由被告书写了借条,2014年3月,被告还款300000元,下欠200000元及利息,迟迟不能归还,原告无奈,只有提出起诉,申请法院依法为原告追回欠款及利息,请求判令:1、要求被告偿还借款本金200000元及利息;2、诉讼费由被告承担。被告梁新亚未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2014年1月13日,被告梁新亚通过中间人李仰家向原告关文亮借款500000元,并出具借条一份,内容为:“借条今借关文亮现金伍拾万元整,¥500000元。梁新亚2014年元月13日”。后原告关文亮向被告梁新亚交付了五张金额为100000元的银行承兑汇票,共计500000元。2015年4月、5月,被告梁新亚分两次通过转账方式偿还原告关文亮本金300000元。后被告梁新亚再未偿还借款本金及利息,双方形成纠纷。另查明,本案庭审过程中,中间人李仰家出庭作证,证明原、被告双方在借款时口头约定借款期限三个月,如果按时还款,则不计算利息,逾期利息(自2014年4月13日起)按照月利率3%计算。原告关文亮提供录音一份,证明2016年7月20日,原、被告双方就利息再次约定为月利率2%,并在庭审中明确诉讼请求的利息为以本金200000元自2014年4月3日起按照月利率2%计算至清偿之日止。本院确认的上述事实,有借条、银行承兑汇票、录音、证人证言、当事人陈述及开庭笔录在案为凭,这些证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,债务应当清偿。被告梁新亚向原告关文亮借款500000元,下欠200000元未偿还。原、被告之间的借贷关系事实清楚,证据充分。故原告关文亮要求被告梁新亚偿还下欠借款本金200000元的诉讼请求成立,本院予以支持。原告关文亮请求的利息为以本金200000元自2014年4月3日起按照月利率2%计算,不违反法律的强制性规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告梁新亚于本判决生效后十日内偿还原告关文亮借款本金200000元及利息(利息自2014年4月3日起按月利率2%计算至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费6100元,公告费600元,由被告梁新亚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 李艳飞
审 判 员 戴远哲
人民陪审员 宋倩倩
二〇一七年二月八日
书 记 员 路 璐附法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。