(2016)沪0115民初80414号

中国银行股份有限公司上海市南汇支行与刘益波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-05
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司上海市南汇支行,刘益波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条,第一百九十五条第一款,第一百九十八条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初80414号

原告:中国银行股份有限公司上海市南汇支行,住所地上海市浦东新区。负责人吴文新,行长。委托诉讼代理人杨莉莉,上海市佳信达律师事务所律师。

被告:刘益波,男,1982年5月11日生,汉族,住上海市闵行区。委托诉讼代理人李宏伟,上海中沃律师事务所律师。

原告中国银行股份有限公司上海市南汇支行与被告刘益波金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员张文忠独任审判,公开开庭进行了审理。第一次庭审原告委托诉讼代理人杨莉莉、被告刘益波委托诉讼代理人李宏伟到庭参加诉讼。第二次庭审原告委托诉讼代理人杨莉莉到庭参加诉讼,被告刘益波经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司上海市南汇支行诉称,2010年10月27日,原告与被告签订《个人住房(二手房)抵押借款合同》及《个人住房(二手房)抵押借款补充合同》。合同约定,被告向原告借款人民币580,000元,用于购买位于上海市奉贤区巨龙台湾城69号501室的房屋,并以该房屋为前述借款提供抵押担保;借款期限为300个月,自贷款实际放款日起算;借款利率为浮动利率,浮动周期为一年,按实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的法定贷款利率下浮15%计息,并约定了按月等额本息还款方式,每月20日为还款日;逾期利息的利率为合同约定的贷款利率水平上加收50%;借款人未按期偿还贷款本息,贷款人有权宣布本合同项下全部贷款本息提前到期;因借款人逾期还款,而产生的一切催收费、律师费等均由借款人承担。同时约定被告以其所有的上海市奉贤区巨龙台湾城69号501室为上述借款提供担保,担保范围为上述合同第一条所述的借款本金,以及由此产生的利息,逾期利息、违约金、损害赔偿金,订立履行本合同以及实现贷款债权和抵押权的一切合理费用(包括但不限于律师费、诉讼费、相关催收费用、公证费、执行费、税收等)。2010年11月9日,抵押房产依法办理了抵押登记证,登记证明号为:奉XXXXXXXXXXXX。2011年1月4日,原告向被告委托放款的账户发放贷款,贷款金额580,000元。被告自2015年11月20日起拖欠上述贷款本息。2016年8月26日,原告致函被告宣布贷款提前到期。原告为本案诉讼支出律师费27,067元。故原告诉至法院,诉请1、请求判令被告刘益波立即归还原告借款本金521,851.67元,并支付截至2016年8月26日的利息18,645.09元和逾期利息848.73元;2、请求判令被告刘益波支付原告自2016年8月27日至实际清偿之日止的逾期利息(逾期利息以欠款本息为基数,利率按合同约定的贷款利率水平上加收50%计算);3、请求判令被告刘益波赔偿原告律师费损失27,067元;(以上共计568,412.49元)4、请求判令若被告刘益波未履行上述还款义务,原告有权就被告刘益波所有的位于上海市奉贤区巨龙台湾城69号501室的房屋行使抵押权;5、请求判令本案保全费、诉讼费由被告刘益波承担。原告提供以下证据:证据1、《个人住房(二手房)抵押借款合同》及《个人住房(二手房)抵押借款补充合同》,证明原告与被告刘益波之间的金融借款合同关系,以及双方的权利和义务;证据2、委托放款授权书及放款凭证,证明原告依约履行了放款义务;证据3、他项权利证明,证明原告为上海市奉贤区巨龙台湾城69号501室房屋的抵押权人;证据4、对账单,证明截至2016年8月26日被告刘益波拖欠本息情况;证据5、聘请律师合同、律师费发票及支付凭证,证明原告为本案支出律师费27,067元;证据6、关于宣布贷款提前到期的通知及邮寄凭证,证明原告通知被告刘益波解除合同并偿还全部借款本息。

被告刘益波辩称,对原告起诉事实无异议,要求与原告协商解决。

经审理查明,本院对原告所诉事实予以确认。

本院认为,原告与被告签订的《个人住房(二手房)抵押借款合同》及《补充合同》依法成立,当属有效,缔约双方理应恪守。合同签订后,原告已按约发放贷款,被告未按约履行相应的还本付息义务,显属违约,原告有权宣布系争借款合同项下借款提前到期,要求被告归还借款本金并支付相应的逾期利息。原告诉请的律师费有合同依据,且金额未超过律师收费相关标准,并已实际支付,本院予以准许。被告以其名下位于上海市奉贤区巨龙台湾城69号501室房产为上述借款提供抵押担保,且已办理了抵押权登记,故原告要求被告承担抵押担保责任,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭应诉,应视为放弃其抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、第一百九十五条第一款、第一百九十八条、第二百零三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘益波应于本判决生效之日起十日内归还原告中国银行股份有限公司上海市南汇支行借款本金521,851.67元;

二、被告刘益波应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司上海市南汇支行截至2016年8月26日的利息18,645.09元、逾期利息848.73元及自2016年8月27日起至实际清偿之日止的逾期利息(以本金521,851.67元为基数,利率及计算方式按照《个人住房(二手房)抵押借款合同》的约定计算);

三、被告刘益波应于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司上海市南汇支行律师费27,067元;

四、如被告刘益波届期未履行上述第一至第三项判决义务,原告中国银行股份有限公司上海市南汇支行可以与被告刘益波协议,以被告刘益波所有的坐落于上海市奉贤区巨龙台湾城69号501室房产折价,或者申请以拍卖、变卖上述抵押物所得价款优先受偿,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告刘益波所有,不足部分由被告刘益波继续清偿。案件受理费9,484元,减半收取计4,742元,财产保全费5,000元,合计9,742元,由被告刘益波负担,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。(此页无正文)

审判员  张文忠

二〇一七年二月八日

书记员  阴丽莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。……第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。