新疆生产建设兵团博乐垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0501民初741号
原告:刘昌喜,男,1972年4月5日出生,汉族,住博乐市。
委托诉讼代理人:逯彦云,新疆亚桥律师事务所律师。
被告:廖辉,男,1982年10月24日出生,汉族,住第五师八十四团。
原告刘昌喜与被告廖辉身体权纠纷一案,本院于2016年12月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘昌喜及委托诉讼代理人逯彦云,被告廖辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘昌喜向本院提出诉讼请求:1、判决被告赔偿原告经济损失40000元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年10月25日,原告受被告雇佣在第五师八十四团团部4小区24号楼安装���然气时,被小钻致伤右手,事后原告被送往第五师医院治疗,其伤情经鉴定构成十级伤残。被告向原告出具欠条一份,写明“承诺赔偿原告损失40000元,如未按字据执行,则加倍支付。”原告在付款日期到后,多次找被告催要款项,但被告均以种种理由拒绝支付。故原告诉至法院。廖辉辩称,其未雇佣原告干活,只是介绍原告给张怀军干活,在欠条上也是以在场人的身份签字,故不同意承担赔偿责任。
经审理查明,2015年10月,被告廖辉和案外人张怀军在第五师八十四团4号小区安装天然气。同年10月20日,经被告介绍,原告开始在4号小区从事天然气开孔工作,10月25日,原告在工作时,被电钻致伤右手。事发当日,原告在第五师医院进行了治疗。2016年1月11日,第五师医院补2015年10月25日疾病诊断证明书一份,医嘱:1、注意休息半个月;2、术后14天拆线。2016年1月22日,新疆众力司法鉴定所接受原告刘昌喜的委托,于同年1月27日出具众力司法鉴定所[2016]法临鉴字第027号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:被鉴定人刘昌喜右手食指、中指开放性外伤;造成右手食指、中指功能障碍,伤构成X(拾)级伤残;被鉴定人刘昌喜的误工期为1500日、护理期为60日。刘昌喜支出伤残评定鉴定费700元,误工期评定鉴定费600元,护理期评定鉴定费600元。2016年2月3日,案外人张怀军和被告廖辉作为欠款人给原告出具欠条一份,写明“今欠刘昌喜在84团施工(然气开孔作业)因右手受伤损赔费共计40000元,现在支付20000元,其余20000元在2016年6月20日付清。如双方没能按此字据执行,一切后果将由张怀军、廖军加倍支付。”另查,至2016年6月20日前,原告只拿到赔偿款20000元。上述事实有原告提交的第五师医院疾病诊断证明书、司法鉴定意见书、鉴定费票据、欠条、证明各一份,及原、被告的当庭陈述予以证实。
本院认为,公民的身体权受法律保护。原告要求被告承担赔偿责任有被告出具的欠条为据,被告和张怀军未在约定期限内将剩余款项赔偿给原告,应按欠条中的约定加倍支付赔偿款,原告可选择任一欠款人主张权利,故对原告要求被告支付赔偿款40000元的诉讼请求,本院予以支持。因被告是以欠款人的身份在欠条中签字,故对其关于未雇佣原告,在欠条中是以在场人身份签字,不应承担赔偿责任的辩称,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条的规定,
判决如下:被告廖辉于本判决生效之日起十五日内赔偿原告刘昌喜经济损失40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,减半收取400元,由被告廖辉承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第五师中级人民法院。
审判员 穆爱萍
二〇一七年二月八日
书记员 李文亮