重庆市第五中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝05民特138号
申请人:重庆铭彤建筑劳务有限公司,住所地重庆市涪陵区青羊镇安镇西路37号2-27室,注册号:91500102578958223E。
法定代表人:高顺秋,总经理。
委托代理人:江洪,男,公司员工。被申请人张本成,男,1970年4月18日出生,汉族,住所地重庆市綦江区。
申请人重庆铭彤建筑劳务有限公司(以下简称“铭彤公司”)��与张本成申请撤销仲裁裁决纠纷一案,不服重庆市巴南区劳动人事争议仲裁委员会(下称“巴南区劳仲委”)巴劳人仲案字(2016)第950号仲裁裁决书(以下简称“950号裁决书”),向本院申请撤销仲裁裁决。本院依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。申请人铭彤公司申请称:巴南区劳仲委做出的950号裁决书中认定事实有误,申请人与被申请人不存在劳动关系,申请人不应当承担工伤保险赔付义务。被申请人张本成辩称:请求驳回铭彤公司申请。经审查:2016年4月19日18时左右,张本成在铭彤公司承建的位于巴南区界石工业园区惠科.金渝一期A区项目工地,在扛横杆的过程中,不慎从高约6米的架子上坠落至3米左右的架子上,受伤后被送往巴南区人民医院治疗,诊断结果为:左肱骨中下段粉碎性骨折。张本成住院治疗30天,铭��公司支付了住院期间的医疗费和2000元伙食费。张本成伤后向铭彤公司借支了21000元。2016年6月28日,涪陵区人力资源和社会保障局认定张本成受伤为工伤。2016年8月10日,涪陵区劳动能力鉴定委员会鉴定其为工伤玖级。铭彤公司没有为张本成参加工伤保险,张本成垫付了鉴定费400元和交通费983.5元。仲裁庭审中,张本成陈述其于2016年4月10日到铭彤公司承建的巴南区界石工业园区惠科.金渝一期A区项目工地从事搭架子工作。入职时与小包工头黎涛约定日工资280元,做一天领一天工资,受伤前没有领取过工资,受伤后计算了13天的工资共计3630元。铭彤公司陈述其不清楚张本成与黎涛约定的日工资标准,对领取工资天数及工资数额也不清楚。张本成提供了领条(复印件)及2016年4月份中建三局重庆华南城项目工资表(照片打印件),拟证明日工资标准为280元,月工���为7000元。铭彤公司对上述证据的真实性及证明目的均不认可。张本成陈述其住院期间由妻子护理30天,铭彤公司未支付护理费,铭彤公司陈述其已经向医院支付了护理费,由医院派护工进行护理。巴南区劳仲委认为:张本成在铭彤公司承建的工地因工受伤,应当享受工伤保险待遇。因铭彤公司未为张本成参加工伤保险,按照《工伤保险条例》第六十二条第二款“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位依照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用”的规定,对张本成要求与铭彤公司解除劳动关系,并由铭彤公司支付一次性工伤保险待遇的仲裁请求,予以支持。仲裁庭审中,因铭彤公司对张本成要求的工伤待遇中鉴定费400元,一次性工伤医疗补助金20700元,一次性伤残就业补助金46575元,交通费983.5元无异议,仲裁委予以确认。关于张本成的工资水平,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条“发生劳动争议,当事人对自己提出的主张、有责任提供证据”的规定,因张本成未举证证明其入职时与铭彤公司对工资数额进行过约定且受伤前在铭彤公司处领取过工资,应承担举证不力的后果,故对其陈述的日工资280元,月工资7000元的诉称不予采信。依据《关于进一步做好建筑业工伤保险工作的意见》第七条“针对建筑业收入分配的特点,对相关工伤保险待遇中难以按本人工资作为计发基数的,可以参照统筹地区的上年度职工平均工资作为计发基数。”的规定,鉴于张本成从事搭架子工作的特点,巴南区劳仲委主张按张本成受伤前上一年度即2015年度重庆市职工月平均工资5175元/月作为张本成工资的计发基数。因���本成被鉴定为玖级伤残,根据《工伤保险条例》第三十七条规定,张本成应享受9个月的一次性伤残补助金,因其月工资为5175元/月,故其应享受的一次性伤残补助金为46575元(5175元/月×9个月)。张本成所受伤应享受3.7个月的停工留薪期待遇,其应享受的停工留薪期待遇为19147.5元(5175元/月×3.7个月)。张本成住院30天,铭彤公司称其向医院支付了护理费,但没有提供相应证据,应承担举证不力的后果,故对张本成请求支付住院护理费的请求予以支持,按60元/天的标准计算护理费为1800元(60元/天×30天)。铭彤公司应支付张本成住院期间的伙食补助为8元/天,因铭彤公司已经支付了2000元伙食费,故对张本成要求铭彤公司支付伙食补助费3000元的请求不予支持。张本成要求后续医疗费12000元,因未实际产生,没有法律依据,不予支持。张本成受伤后从铭彤公司处借支的21000元,应从其享受的工伤待遇中予以扣除。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》《工伤保险条例》、《重庆市工伤职工停工留薪管理办法》等有关规定,巴南区劳仲委裁决:
一、重庆铭彤建筑劳务有限公司于裁决生效之日起5日支付张本成一次性工伤保险待遇共计115181元;具体如下:1、一次性伤残补助金:5175元/月×9个月,计46575元;2、一次性工伤医疗补助金:20700元;3、一次性伤残就业补助金:5175元/月×9个月,计46575元;4、停工留薪期待遇:5175元/月×3.7个月,计19147.5元;5、住院护理费:60元/天×30天,计1800元;6、劳动能力鉴定费400元、交通费983.5元,共计1383.5元。7、扣除:张本成受伤后从重庆铭彤建筑劳务有限公司处借支的21000元。
二、张本成与重庆铭彤建筑劳务有限公司的劳动关系从2016年10月20日起解除。
三、驳回张本成的其他仲裁请求。该裁决为终局裁决,自作出并送达之日起发生法律效力。张本成如不服该裁决,可自该裁决书送达之日起十五日内,向重庆市大渡口人民法院起诉。重庆铭彤建筑劳务有限公司有证据证明该仲裁裁决存在《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定情形之一的,可自该裁决书送达之日起三十日内向重庆市第五中级人民法院申请撤销裁决。逾期不起诉,本裁决即发生法律效力。
本院认为:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定:“用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的”。本案中,因铭彤公司并未举示证据证明仲裁裁决或仲裁程序中出现了《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定的情形,应承担举证不力的责任。铭彤公司申请撤销仲裁的理由为其与张本成之间不存在劳动关系,该理由实际上系对巴南区劳仲委做出的事实认定不服,请求撤销仲裁裁决,不符合前述法律规定的可以撤销裁决的情形。综上,950号裁决书不存在应被撤销的法定事由,铭彤公司的申请依法应予驳回。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第十一项之规定,
裁定如下:驳回申请人重庆铭彤建筑劳务有限公司的申请。���案申请费400元,由申请人重庆铭彤建筑劳务有限公司负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 苏 渝
代理
审判员 黎 明
人民陪审员 许培英
二〇一七年二月八日
书 记 员 李 婷