(2016)豫0191民初13957号

平安银行股份有限公司郑州分行与付宪涛、代晶晶金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-11-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司郑州分行,付宪涛,代晶晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初13957号原告平安银行股份有限公司郑州分行,住所地郑州市郑东新区商务外环路25号王鼎国际大厦,统一社会信用代码:91410000053362646W(1-1)。负责人史宏,行长。委托代理人付洋,河南法本律师事务所律师。委托代理人郭少华,河南法本律师事务所实习律师。被告付宪涛,男,1980年12月6日出生,汉族,住河南省杞县。被告代晶晶,女,1989年12月26日出生,汉族,住河南省开封县。

原告平安银行股份有限公司郑州分行(以下简称平安银行)诉被告付宪涛、代晶晶金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行股份有限公司郑州分行的委托代理人付洋到庭参加诉讼,被告付宪涛、代晶晶经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月27日,被告付宪涛、代晶晶向原告申请办理个人信用贷款业务,并于当日签署贷贷平安商务卡业务申请表、平安银行零售信贷面谈面签声明及贷款用途承诺书,向原告申请贷款金额为180000元的个人信用贷款。2015年5月27日,原告与被告签订《个人信用额度贷款合同》,合同约定:原告给予被告额度金额最高不超过人民币100万元的个人信用额度;贷款利率采用固定利率且最高不超过日利率0.06%,并按借款实际天数计算等。2015年11月27日,原告依据合同约定向被告发放贷款共计180000万元,贷款期限为三个月,年利率为16.2%,还款方式为静息还款法。原告依约发放贷款,被告未按合同约定偿还本息,构成违约,故原告诉至法院,请求判令被告付宪涛、代晶晶偿还原告贷款本金人民币180000元及利息、罚息、复利31262.39元,共计人民币211262.39元(利息、罚息、复利暂计至2016年8月29日,之后的利息、罚息、复利计至本息全部还清之日止);判令被告承担本案所产生的诉讼、保全费用等原告因实现债权所发生的一切费用。被告付宪涛、代晶晶未答辩。

经审理查明:2015年5月27日,被告付宪涛、代晶晶填写签署贷贷平安商务卡业务申请书、平安银行零售信贷面谈面签声明及贷款用途承诺书向原告申请借款。同日,被告付宪涛、代晶晶与平安银行签订了《个人信用额度贷款合同》,载明:甲方付宪涛、代晶晶,乙方平安银行,贷款额度金额最高不超过人民币100万元,额度期限采用上限管理且最长不超过10年,具体额度金额及额度期限以平安银行终审意见为准且平安银行可以适时调整。贷款利率采用固定利率且最高不超过日利率0.06%,并按借款实际天数计息。本合同项下授信发生欠息、逾期、垫款,被告付宪涛、代晶晶即为逾期,原告平安银行有权宣布贷款提前到期,要求付宪涛、代晶晶立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自违约事件发生之日起,对已发放的全部授信本金按罚息利率计收罚息,直至被告付宪涛、代晶晶清偿全部授信本金;费用包括但不限于平安银行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、公告费、送达费、执行费、过户费等所有费用,也可将本合同项下贷款利率调整为按合同约定利率上浮一定比例(最高可上浮30%)执行。贷款到期或提前到期,被告付宪涛、代晶晶未能按约定偿还贷款的,平安银行有权根据实际逾期天数从逾期之日起对贷款本金按照本合同约定的利率加50%计收罚息。对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。在合同甲方签章处有付宪涛、代晶晶的签字捺印。后平安银行向被告付宪涛、代晶晶发放贷款,原告提供的三份《个人贷款业务客户还款清单》载明:客户姓名付宪涛、代晶晶,贷款金额为180000元,还款方式净息还款,放款日为2015年11月27日,到期日为2016年2月27日,贷款期数3期,贷款年利率16.2%,扣款账号62×××04,被告付宪涛、代晶晶未依约还款,截至2016年8月29日,被告付宪涛、代晶晶共欠平安银行贷款本金180000元,利息、罚息、复利31262.39元,共计211262.39元。以上事实由贷贷平安商务卡业务申请书、平安银行零售信贷面谈面签声明及贷款用途承诺书、个人信用额度贷款合同、个人贷款业务客户还款清单及当事人陈述在案佐证。

本院认为:被告付宪涛、代晶晶与平安银行之间因借贷形成借款合同关系,双方签订的贷款合同系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反我国现行法律、法规的强制性规定,合法有效,当事人各方应当根据合同内容履行相应的权利和义务。合同签订后,原告如约发放了贷款,被告使用贷款后,超过还款到期日未予还款,构成违约。原告主张要求被告付宪涛、代晶晶偿还原告借款本金180000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。对原告请求的截至2016年8月29日止的利息、罚息、复利31262.39元及此后至贷款本息全部还清之日止的利息、罚息、复利,经本院审查,符合双方合同约定,本院予以支持。被告付宪涛、代晶晶经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。被告付宪涛、代晶晶经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告付宪涛、代晶晶偿还原告平安银行股份有限公司郑州分行借款本金180000元及利息、罚息、复息31262.39元,共计211262.39元(暂计算至2016年8月29日,自2016年8月30日起至实际还款之日止的利息、罚息、复利按双方合同约定的利率支付),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4469元,由被告付宪涛、代晶晶负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  陈晓菲

审 判 员  赵宜勇

代理

审判员  何 展

二〇一七年二月八日

书 记 员  尼琳琳