(2016)内04民终4769号

张某与孙某买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
内蒙古自治区赤峰市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-09-30
所属地区
内蒙古自治区赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张某,孙某

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内04民终4769号

上诉人(原审被告):张某,女,1961年3月19日出生,汉族,无职业,住赤峰市。

委托代理人:李万苍,内蒙古松瑞律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):孙某,男,1985年11月27日出生,汉族,无职业,住赤峰市。

委托代理人:宋希辉,内蒙古贡格尔律师事务所律师。

上诉人张某因与被上诉人孙某买卖合同纠纷一案,不服内蒙古自治区克什克腾旗人民法院(2016)内0425民初1584号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年12月7日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。张某上诉请求:撤销原判决,改判驳回孙某诉讼请求或将本案发回重审。事实和理由:原审法院认定上诉人与被上诉人直接存在事实的房屋买卖合同属事实认定错误。上诉人与被上诉人之间根本不存在真正的买卖合同,被上诉人也根本没有收到所谓的房屋款250000元,双方签订的名为买卖合同,实为借款抵押合同,是为案外人刘某的借款400000元提供的抵押担保。另外,合同签订至今,一直由上诉人占有使用房屋,这一点也能表明上诉人与被上诉人签订的买卖合同是不真实的。合同也没有实际按买卖合同履行。孙某辩称,上诉人与被上诉人之间存在房屋买卖合同关系,且已经签订了房屋买卖合同,被上诉人向上诉人支付了250000元的房屋买受款,并由上诉人出具了收据。但上诉人迟迟不交付涉案房屋。

上诉人上诉称双方之间是借款抵押合同没有事实依据,刘某与崔淑芬的确在被上诉人处借款,但与本案没有任何关系,本案是房屋买卖合同纠纷,与借贷抵押无关。请求驳回上诉人的上诉请求。孙某向一审法院起诉请求:

一、张某继续履行房屋买卖合同,交付克什克腾旗经棚镇社保局1号楼3单元102室楼房一处,并协助办理房屋产权变更登记手续;

二、诉讼费用由张某负担。一审法院认定事实:孙某与张某于2014年11月25日签订房屋买卖合同,合同约定:张某将自己所有的的位××旗建筑面积(室内面积85.23平)96平米的楼房出售给孙某,房屋价款为250000元;张某将上述房屋的房权证原件交由孙某持有,并随时协助孙某办理该房屋的产权变更登记手续。合同签订后,孙某向张某付清了全部房款,张某尚未向孙某交付房屋及协助办理房屋产权变更登记手续。一审法院认为,房屋买卖合同是房屋所有权人将房屋交付并转移所有权给买受人,并由买受人支付价款的合同。涉案房屋买卖合同系双方当事人的真实意思表示,且没有违反法律、行政法规的强制性规定,该合同依法成立,合同双方均应按照诚实信用原则行使合同权利、履行合同义务。合同签订后,孙某按照合同约定支付了全部房款,但张某未按合同约定交付房屋及协助孙某办理房屋产权过户手续。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定:”当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”因此,孙某要求张某交付楼房并协助其办理房屋产权过户手续的诉讼请求,该院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条第一款、第一百零七条之规定,判决:

一、张某于判决生效后十五日内将位于××旗(建筑面积为96㎡)交付给孙某;

二、张某于判决生效后十五日内协助孙某办理克什克腾旗经棚镇社会保险局1号楼3单元102室楼房产权变更登记手续,将上述房屋产权变更登记至孙某名下。二审期间,双方均未向本院提交新的证据。

经审理查明,双方签订房屋买卖合同后,张某将房屋产权证交给孙某,并向孙某出具250000元房款收据一枚,但孙某并未实际交付购房款。庭审中,双方均认可签订涉案房屋买卖合同实际是为案外人刘某、李某2借款400000元进行担保,张某同意继续承担担保责任。经本院向孙某释明是否变更诉讼请求,其坚持一审诉讼请求。

经审理查明的其他事实与一审法院认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,根据查明事实,双方当事人并无房屋买卖的合意,更无履行合同的实际行动,涉案房屋买卖合同实质是为第三人借款所作担保,孙某依该合同要求张某交付涉案房屋并协助办理产权变更登记手续与真实的法律关系不符,无事实及法律依据,本院不予支持。依照《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条之规定,

裁定如下:

一、撤销内蒙古自治区克什克腾旗人民法院(2016)内0425民初1584号民事判决;

二、驳回孙某的起诉。一审案件受理费100元,退还孙某;上诉人张某预交的二审案件受理费100元予以退还。一审邮寄送达费40元,二审邮寄送达费40元,合计80元,由双方当事人均担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李国辉

审 判 员  郭 宇

代理

审判员  吴保佳

二〇一七年二月八日

书 记 员  苏日娜