(2016)豫9001民初6270号

河南济源农村商业银行股份有限公司与李富生、王方金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-09-15
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河南济源农村商业银行股份有限公司,李富生,王方,李永永,王伟亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初6270号

原告:河南济源农村商业银行股份有限公司,住所地:济源市沁园路86号。

法定代表人:卢战国,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王国强,该公司工作人员。

被告:李富生,男,1973年10月15日出生,汉族,住济源市。

被告:王方,女,1974年5月8日出生,汉族,住济源市。

被告:李永永,男,1982年1月20日出生,汉族,住济源市。

被告:王伟亮,男,1976年3月15日出生,汉族,住济源市。

原告河南济源农村商业银行股份有限公司(以下简称济源农村商业银行)与被告李富生、王方、李永永、王伟亮金融借款合同纠纷一案,本院于2016年11月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告济源农村商业银行的委托代理人王国强、被告李富生到庭参加诉讼,被告王方、李永永、王伟亮经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济源农村商业银行向本院提出诉讼请求:1、被告李富生偿还借款本金100000元及自2015年9月22日至实际给付之日止的贷款利息,被告王方、李永永、王伟亮对上述借款本息承担连带偿还责任;2、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2014年10月24日,被告李富生在济源农村商业银行沁园支行借款100000元,借款期限至2015年10月24日,由被告王方、李永永、王伟亮提供连带保证,保证期间为借款到期后二年。借款到期后,经原告多次催要,被告未偿还贷款本金,利息清至2015年9月21日。

被告李富生辩称:贷款属实,目前没有偿还能力。被告王方、李永永、王伟亮未答辩,亦未提交证据。本院

经审理认定事实如下:2014年10月23日,被告李富生作为借款人,被告王方、李永永、王伟亮作为保证人,与原告下属沁园支行签订《个人最高额保证担保借款合同》,约定:借款人向贷款人申请在2014年10月23日至2016年10月23日期间内连续借款,连续借款累计最高债权余额不超过人民币壹拾万元,借款人在上述期间和最高债权余额内可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、借款用途等以借款借据为准。本合同项下逾期利率按合同利率上浮50%收取。还款方式为按月结息,到期还本。保证范围包括本合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权和担保权的一切费用,保证方式为连带责任保证,保证期间分别为各期债务履行期届满之日后两年止。贷款人与借款人、保证人就债务履行期达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期届满之日后两年止。2014年10月24日,被告李富生向原告申请借款100000元,借款期限至2015年10月24日,利率为月利率11.5‰,原告向被告李富生提供了100000元的借款。贷款到期后,被告未偿还贷款本金,利息清至2015年9月21日。以上事实有原告提供的借款借据、《个人最高额保证担保借款合同》予以证明。

本院认为,原告下属沁园支行与四被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,属有效合同,双方应按照合同的约定履行义务。原告按照约定向被告李富生提供借款后,被告李富生应按照约定履行还款义务,但被告李富生未按期还款,现原告要求被告李富生偿还借款100000元及相应利息,理由正当,本院予以支持。因合同约定逾期借款从逾期之日起按合同利率上浮50%计收利息,所以,原告要求被告逾期后按月利率11.5‰上浮50%向原告支付利息,本院予以支持。按照原告与四被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》,被告王方、李永永、王伟亮对被告李富生的借款承担连带保证责任,所以原告要求被告王方、李永永、王伟亮承担连带还款责任,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李富生于本判决生效后十日内偿还原告河南济源农村商业银行股份有限公司100000元及利息(从2015年9月22日至同年10月24日按月利率11.5‰计算;从2015年10月25日起按月利率11.5‰上浮50%计算至本判决确定的履行期间届满之日止);

二、被告王方、李永永、王伟亮承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400,减半收取计1200元,由被告李富生负担,被告王方、李永永、王伟亮承担连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审判员 王 婷

二〇一七年二月八日

书记员 刘金艳