广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0106民初5615号
原告:招商银行股份有限公司广州分行,住所地广州市天河区华穗路5号,组织机构代码89047300-1。
主要
负责人:王耀球,行长。
委托诉讼代理人:郭丽华,广东金桥百信律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陈煜科,广东金桥百信律师事务所律师。
被告:何章云,男,1974年9月24日出生,汉族,住成都市龙泉驿区。
被告:王先红,女,1980年9月24日出生,汉族,住湖南省通道侗族自治县。
被告:王先锋,男,1983年6月3日出生,汉族,住湖南省通道侗族自治县。
原告招商银行股份有限公司广州分行与被告何章云、王先红、王先锋借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人陈煜科到庭参加了诉讼,被告何章云、王先红、王先锋经本院合法传唤无正当理由逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告招商银行股份有限公司广州分行诉称:2012年11月8日,原告与三被告签订了《个人授信及担保协议》;与被告何章云、王先红签订《个人贷款借款合同》及《周转易协议书》。上述协议约定:原告向被告何章云、王先红提供160万元的可循环授信额度,授信期间为60个月,自2012年11月15日起至2017年11月15日止;被告何章云、王先红将位于广州市番禺区沙湾镇金沙湾花园金河苑2座xx房抵押给原告作担保,被告王先锋作为保证人承担连带责任保证。原告在上述授信额度内向被告何章云、王先红提供总额为160万元的经营性贷款,贷款期限为60个月;贷款执行利率为按照基准利率上浮20%。被告何章云、王先红申请开通周转易功能并开通“直接转账”模式,原告给予被告何章云、王先红160万元周转易限额,周转易贷款期限为12个月,贷款执行利率为按照基准利率上浮40%。上述协议签订后,原告于2012年11月15日向被告何章云、王先红发放了160万元经营性贷款。另外,被告何章云、王先红通过周转易自助借款功能共向原告借款15笔周转易贷款,上述借款发放后,被告何章云、王先红未按约归还,已经构成重大违约,原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判决:
一、解除原告与三被告签订的《个人授信及担保协议》(编号:129999120079042036)以及原告与被告何章云、王先红签订的《个人贷款借款合同》(编号:129999120538000355);
二、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金642745.96元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息21785.74元,罚息38005.72元、复利1703.95元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按中国人民银行同期同类贷款利率上浮20%再上浮50%计付);
三、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金25000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息152.44元,罚息3160.5元、复利19.27元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.84%计付);
四、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息177.71元,罚息2987.04元、复利22.32元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.84%计付);
五、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金26000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息322.75元,罚息3040.61元、复利39.24元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.84%计付);
六、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金23500元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息322.42元,罚息2702.19元、复利38.84元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.84%计付);
七、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金44000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息651.60元,罚息4987.55元、复利78.10元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.84%计付);
八、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金171500元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息5316.55元,罚息14236.93元、复利540.20元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.49%计付);
九、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息758.98元,罚息1969.87元、复利76.69元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.49%计付);
十、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金23000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息803.91元,罚息1772.95元、复利79.40元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.49%计付);
十一、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金26800元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息956.77元,罚息1873.66元、复利88.22元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.14%计付);
十二、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金47000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息1687.22元,罚息3271.91元、复利155.30元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率7.14%计付);
十三、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金22万元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息9287.90元,罚息12337.97元、复利768.51元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率6.44%计付);
十四、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金25000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息985.39元,罚息1325.84元、复利76.86元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率6.09%计付);
十五、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金27700元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息984.03元,罚息1469.03元、复利74.62元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率6.09%计付);
十六、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金25700元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息899.97元,罚息1362.97元、复利67.97元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率6.09%计付);
十七、被告何章云、王先红清偿所欠原告剩余借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息803.88元,罚息1272.81元、复利59.20元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息、复利均按年利率6.09%计付);
十八、原告对被告何章云、王先红抵押给原告的位于广州市番禺区沙湾镇金沙湾花园金河苑2座xx房的房产享有优先受偿权;
十九、被告王先锋对被告何章云、王先红的上述债务承担连带清偿责任;
二十、三被告承担本案的诉讼费用。被告何章云、王先红、王先锋未答辩,亦未提交证据材料。
经审理查明:2012年11月8日,原告招商银行股份有限公司广州分行(授信人,抵押权人)与被告何章云、王先红(均为授信申请人,均为抵押人)、被告王先锋(保证人)签订了编号为129999120079042036的《个人授信及担保协议》,约定如下主要内容:原告同意向授信申请人提供总额为160万元的可循环授信额度;授信期间为60个月,自2012年11月15日起至2017年11月15日止;授信申请人未按各具体合同的约定按时足额偿还贷款的,原告有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费等所有费用,均由授信申请人全数负担;抵押物为被告何章云、王先红名下位于广州市番禺区沙湾镇金沙湾花园金河苑2座4梯601房;保证人为授信申请人在本协议项下的债务承担连带保证责任,即使为担保本协议项下全部债务而另行设有抵押、质押或其他担保,授信人亦有权直接向保证人追索,而无需先行处理抵押物、质物等;担保的范围为原告向授信申请人提供的贷款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复利、实现债权的包括但不限于诉讼费、律师费等费用;授信申请人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的视为违约;一旦发生违约事件,原告有权停止发放授信额度内授信申请人尚未使用的贷款、并提前收回已发放贷款的本息和相关费用。同日,原告招商银行股份有限公司广州分行(贷款人)与被告何章云、王先红(均为借款人)签订编号为129999120538000355的《个人贷款借款合同》,约定如下主要条款:此项贷款为经营性贷款,贷款金额160万元,具体贷款金额以借款借据为准;贷款期限为60个月,即从2012年11月8日起至2017年11月8日止,具体贷款期限以借款借据为准;执行利率以国家公布的贷款基准年利率6.4%为基础上浮20%,即为年利率7.68%,实际执行利率以借据为准;本合同有效期内,如遇基准利率发生变化的,执行利率按固定日调整方式调整;借款人未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,原告有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;按月付息、到期还本;借款人连续三个月或累计六次未按本合同约定按时足额偿还贷款本息的即视为已发生违约事件,原告有权宣告本合同提前到期,收回已发放贷款的本息并要求支付相关费用;在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费等所有费用,均由借款人全数负担等。同日,原告(授信人,甲方)与被告何章云(授信申请人,乙方)签订编号为129999120538000355的《周转易协议书》,约定如下主要条款:被告何章云申请开通周转易功能并开通“直接转账”模式;甲方在授信额度内给予乙方160万元的周转易限额;周转易贷款期限为12个月;按月付息、到期还本;贷款利率贷款实际发放时中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮40%,调整方式为不变;乙方未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在合同执行利率水平上加收50%计收罚息;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。2012年11月15日,原告依约向被告何章云、王先红发放经营性贷款160万元,贷款期限自2012年11月15日至2017年11月15日,贷款执行年利率7.68%。被告何章云、王先红借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金642745.96元、利息21785.74元,罚息38005.72元、复利1703.95元。2012年11月19日,原告与被告何章云、王先红就涉案房产办理了抵押登记,他项权利人为原告。2014年12月19日,原告依约向被告何章云发放第一笔周转易贷款25000元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.84%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金25000元、利息152.44元,罚息3160.5元、复利19.27元。2014年12月25日,原告依约向被告何章云发放第二笔周转易贷款24000元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.84%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金24000元、利息177.71元,罚息2987.04元、复利22.32元。2015年1月17日,原告依约向被告何章云发放第三笔周转易贷款26000元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.84%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金26000元、利息322.75元,罚息3040.61元、复利39.24元。2015年1月23日,原告依约向被告何章云发放第四笔周转易贷款23500元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.84%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金23500元、利息322.42元,罚息2702.19元、复利38.84元。2015年1月28日,原告依约向被告何章云发放第五笔周转易贷款44000元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.84%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金44000元、利息651.60元,罚息4987.55元、复利78.10元。2015年4月18日,原告依约向被告何章云发放第六笔周转易贷款171500元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.49%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金171500元、利息5316.55元,罚息14236.93元、复利540.20元。2015年4月21日,原告依约向被告何章云发放第七笔周转易贷款24000元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.49%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金24000元、利息758.98元,罚息1969.87元、复利76.69元。2015年5月7日,原告依约向被告何章云发放第八笔周转易贷款23000元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.49%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金23000元、利息803.91元,罚息1772.95元、复利79.40元。2015年5月19日,原告依约向被告何章云发放第九笔周转易贷款26800元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.14%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金26800元、利息956.77元,罚息1873.66元、复利88.22元。2015年5月20日,原告依约向被告何章云发放第十笔周转易贷款47000元,贷款期限一年,贷款执行年利率7.14%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金47000元、利息1687.22元,罚息3271.91元、复利155.30元。2015年5月22日,原告依约向被告何章云发放第十一笔周转易贷款220000元,贷款期限一年,贷款执行年利率6.44%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金220000元、利息9287.90元,罚息12337.97元、复利768.51元。2015年5月25日,原告依约向被告何章云发放第十二笔周转易贷款25000元,贷款期限一年,贷款执行年利率6.09%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金25000元、利息985.39元,罚息1325.84元、复利76.86元。2015年11月17日,原告依约向被告何章云发放第十三笔周转易贷款27700元,贷款期限一年,贷款执行年利率6.09%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金27700元、利息984.03元,罚息1469.03元、复利74.62元。2015年11月20日,原告依约向被告何章云发放第十四笔周转易贷款25700元,贷款期限一年,贷款执行年利率6.09%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金25700元、利息899.97元,罚息1362.97元、复利67.97元。2015年11月29日,原告依约向被告何章云发放第十五笔周转易贷款24000元,贷款期限一年,贷款执行年利率6.09%。被告何章云借款后未按约归还,截止至2017年1月9日,尚欠原告借款本金24000元、利息803.88元,罚息1272.81元、复利59.20元。
本院认为:原告招商银行股份有限公司广州分行与被告何章云、王先红、王先锋签订《个人授信及担保协议》,与被告何章云、王先红签订的《个人贷款借款合同》、《周转易协议书》,系各方当事人在自愿、平等、协商一致的基础上形成的合意,合同内容未违反法律、行政法规的强制性规定,上述合同合法有效,各方均应依法履行。原告已依约履行了发放贷款的义务,被告何章云、王先红未能依约按时还款,构成违约。现原告要求解除与被告何章云、王先红、王先锋签订的《个人授信及担保协议》,及与被告何章云、王先红《个人贷款借款合同》合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还经营性借款本金642745.96元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息21785.74元,罚息38005.72元、复利1703.95元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息;以本金642745.96元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率上浮20%再上浮50%计算;对不能支付的利息,按中国人民银行同期同类贷款利率上浮20%再上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第一笔周转易借款本金25000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息152.44元,罚息3160.5元、复利19.27元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息;以本金25000元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第二笔周转易借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息177.71元,罚息2987.04元、复利22.32元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息;以本金24000元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第三笔周转易借款本金26000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息322.75元,罚息3040.61元、复利39.24元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息;以本金26000元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第四笔周转易借款本金23500元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息322.42元,罚息2702.19元、复利38.84元;以本金23500元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第五笔周转易借款本金44000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息651.60元,罚息4987.55元、复利78.10元;以本金44000元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第六笔周转易借款本金171500元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息5316.55元,罚息14236.93元、复利540.20元;以本金171500元为基数,按年利率7.49%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.49%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第七笔周转易借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息758.98元,罚息1969.87元、复利76.69元;以本金24000元为基数,按年利率7.49%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.49%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第八笔周转易借款本金23000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息803.91元,罚息1772.95元、复利79.40元;以本金23000元为基数,按年利率7.49%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.49%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第九笔周转易借款本金26800元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息956.77元,罚息1873.66元、复利88.22元;以本金26800元为基数,按年利率7.14%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.14%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第十笔周转易借款本金47000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息1687.22元,罚息3271.91元、复利155.30元;以本金47000元为基数,按年利率7.14%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.14%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第十一笔周转易借款本金220000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息9287.90元,罚息12337.97元、复利768.51元;以本金220000元为基数,按年利率6.44%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.44%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第十二笔周转易借款本金25000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息985.39元,罚息1325.84元、复利76.86元;以本金25000元为基数,按年利率6.09%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.09%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第十三笔周转易借款本金27700元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息984.03元,罚息1469.03元、复利74.62元;以本金27700元为基数,按年利率6.09%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.09%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第十四笔周转易借款本金25700元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息899.97元,罚息1362.97元、复利67.97元;以本金25700元为基数,按年利率6.09%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.09%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。被告何章云、王先红借款后未按约归还,原告要求被告何章云、王先红偿还第十五笔周转易借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息803.88元,罚息1272.81元、复利59.20元;以本金24000元为基数,按年利率6.09%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.09%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利)合法有理,本院予以支持。关于原告诉请对涉案房产享有优先受偿权的问题。涉案房屋办理了抵押权登记手续,则原告有权以被告何章云、王先红名下位于广州市番禺区沙湾镇金沙湾花园金河苑2座xx房的抵押物折价或以拍卖、变卖所得的价款优先受偿。关于保证责任问题。被告王先锋与原告签订的合同约定:被告王先锋承担连带保证责任,且无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他的担保,均有权直接要求保证人承担保证责任。虽然本案存在被告何章云、王先红提供的抵押物,但基于上述约定,原告有权直接要求被告王先锋承担连带清偿责任。因此,对于原告的该项诉求,本院对此予以支持。被告王先锋承责后,有权向被告何章云、王先红追偿。被告何章云、王先红、王先锋经本院合法传唤,无正当理由逾期不到庭,本院依法对本案作缺席审判。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告与被告何章云、王先红、王先锋签订的《个人授信及担保协议》(编号:129999120079042036)以及原告与被告何章云、王先红签订的《个人贷款借款合同》(编号:129999120538000355);
二、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还经营性借款本金642745.96元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息21785.74元、罚息38005.72元、复利1703.95元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金642745.96元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率上浮20%再上浮50%计算;对不能支付的利息,按中国人民银行同期同类贷款利率上浮20%再上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
三、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第一笔周转易借款本金25000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息152.44元、罚息3160.5元、复利19.27元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金25000元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
四、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第二笔周转易借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息177.71元、罚息2987.04元、复利22.32元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金24000元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
五、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第三笔周转易借款本金26000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息322.75元、罚息3040.61元、复利39.24元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金26000元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
六、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第四笔周转易借款本金23500元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息322.42元、罚息2702.19元、复利38.84元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金23500元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
七、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第五笔周转易借款本金44000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息651.60元、罚息4987.55元、复利78.10元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金44000元为基数,按年利率7.84%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.84%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
八、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第六笔周转易借款本金171500元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息5316.55元、罚息14236.93元、复利540.20元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金171500元为基数,按年利率7.49%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.49%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
九、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第七笔周转易借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息758.98元、罚息1969.87元、复利76.69元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金24000元为基数,按年利率7.49%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.49%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第八笔周转易借款本金23000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息803.91元、罚息1772.95元、复利79.40元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金23000元为基数,按年利率7.49%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.49%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十一、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第九笔周转易借款本金26800元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息956.77元、罚息1873.66元、复利88.22元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金26800元为基数,按年利率7.14%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.14%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十二、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第十笔周转易借款本金47000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息1687.22元、罚息3271.91元、复利155.30元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金47000元为基数,按年利率7.14%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率7.14%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十三、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第十一笔周转易借款本金220000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息9287.90元、罚息12337.97元、复利768.51元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金220000元为基数,按年利率6.44%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.44%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十四、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第十二笔周转易借款本金25000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息985.39元、罚息1325.84元、复利76.86元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金25000元为基数,按年利率6.09%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.09%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十五、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第十三笔周转易借款本金27700元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息984.03元、罚息1469.03元、复利74.62元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金27700元为基数,按年利率6.09%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.09%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十六、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第十四笔周转易借款本金25700元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息899.97元、罚息1362.97元、复利67.97元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金25700元为基数,按年利率6.09%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.09%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十七、被告何章云、王先红于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司广州分行偿还第十五笔周转易借款本金24000元及利息、罚息、复利(截止至2017年1月9日,利息803.88元、罚息1272.81元、复利59.20元;从2017年1月10日起至实际清偿之日止的罚息,以本金24000元为基数,按年利率6.09%上浮50%计算;对不能支付的利息,按年利率6.09%上浮50%计算复利,罚息不应计算复利);
十八、原告招商银行股份有限公司广州分行有权以被告何章云、王先红名下位于广州市番禺区沙湾镇金沙湾花园金河苑2座xx房的抵押物折价或以拍卖、变卖所得的价款优先受偿;
十九、被告王先锋对被告何章云、王先红的上述债务承担连带清偿责任;其承责后,有权向被告何章云、王先红追偿。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18910元、保全费5000元、合计23910元,由被告何章云、王先红、王先锋共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 赵心晶
人民陪审员 叶曼玲
人民陪审员 潘玉英
二〇一七年二月八日
书 记 员 谢宜静陈美丹