(2017)闽0211刑初56号

黄飞盗窃���审刑事判决书

法院
厦门市集美区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-30
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市集美区人民法院刑 事 判 决 书���2017)闽0211刑初56号公诉机关厦门市集美区人民检察院。被告人黄飞,男,1987年11月19日出生,汉族,初中文化,务工人员,户籍地贵州省遵义市赤水市,暂住本市集美区。因涉嫌犯盗窃罪于2016年11月19日被取保候审。厦门市集美区人民检察院以集检公诉刑诉[2017]58号起诉书指控被告人黄飞犯盗窃罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市集美区人民检察院指派检察员刘顺彬出庭支持公诉,被告人黄飞到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2016年11月10日1时许,被告人黄飞到本市集美区海乾路11号之一号门口,利用事先盗得的摩托车钥匙,将被害人黄飞停放于该处的一辆价值人民3183元的“兴邦”牌��托车盗走。次日,被告人黄飞主动向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人黄飞已将所盗摩托车还给被害人。上述事实,被告人黄飞在开庭审理过程中亦无异议,并有视听资料监控录像光盘、公安机关出具、制作的到案经过、户籍证明、辨认笔录、现场照片、情况说明、扣押、发还物品清单、被害人黄飞的陈述、厦门市价格认证中心出具的价格鉴定结论书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人黄飞以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,价值人民币3183元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黄飞犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,对其依法可以从轻处罚;涉案赃物已归还被害人,对被告人黄飞可以酌��从轻处罚。综上,对被告人黄飞依法可以适用缓刑。公诉机关的量刑建议合理,予以采纳。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人黄飞犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 付福临

二〇一七年二月八日代

书记员 邓 婕附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;……。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(1犯罪情节较轻;(2有悔罪表现;(3没有再犯罪的危险;(4宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。