山西省太原市小店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0105刑初1040号公诉机关太原市小店区人民检察院。被告人魏刘军,男,1982年8月11日出生于山西省繁峙县,汉族,小学文化,无业,住繁峙县。身份证号:。2014年6月16日因吸毒被太原市公安局尖草坪分局行政拘留十五日;2014年7月30日因吸毒被山西省繁峙县公安局决定行政拘留十五日;2014年9月18日因吸毒被山西省繁峙县公安局决定社区戒毒三年;2015年6月22日因吸毒被太原市公安局万柏林分局决定行政拘留十五日、社区戒毒三年。2016年1月29日因犯盗窃罪被太原市万柏林区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金三千元,2016年7月6日刑满释放。2016年8月27日因吸毒被太原市公安局小店分局决定行政拘留十五日,强制隔离戒毒二年。2016年9月7日因涉嫌犯盗窃罪被太原市公安局小店分局刑事拘留,同年9月18日经太原市小店区人民检察院批准逮捕,次日被太原市公安局小店分局执行逮捕。现羁押于太原市第二看守所。太原市小店区人民检察院以并小检公刑诉[2016]969号起诉书指控被告人魏刘军犯盗窃罪,于2016年12月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市小店区人民检察院指派检察员郭秋杉出庭支持公诉,被告人魏刘军到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市小店区人民检察院指控,2016年8月24日12时许,被告人魏刘军在太原市小店区体育西路茂业天地商场西门口马路边,使用预先准备好的撬锁工具,将被害人郝某停放在此处的爱玛(新小苹果S)电动车一辆撬开车锁盗走。现赃物未追回。经鉴定,被盗的爱玛电动车价值人民币2245元。另查明,2016年8月26日下午,被告人魏刘军被抓获,公安机关当场从其身上查扣自制撬锁工具一把。上述事实,被告人魏刘军在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人的报案材料及陈述笔录、抓获经过、扣押清单、鉴定结论书、相关照片、刑事判决书及释放证明、行政处罚决定书、被告人的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人魏刘军以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币2245元,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人魏刘军被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人魏刘军当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人魏刘军犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月7日起至2017年6月6日止。罚金在本判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)二、继续追缴被告人魏刘军犯罪所得2245元人民币,返还被害人;扣押的撬锁工具依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 薛 玲
人民陪审员 张桂莲
人民陪审员 张铁牛
二〇一七年二月八日
书 记 员 白苏敏