(2016)豫0402民初3575号

彭会旗与李国锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市新华区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-09-14
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭会旗,李国锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省平顶山市新华区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0402民初3575号原告彭会旗,男。汉族,1971年3月29日出生,住本市卫东区。被告李国锋,男,汉族,1976年3月18日出生,住本市新华区。

原告彭会旗与被告李国锋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告彭会旗到庭参加诉讼,被告李国锋经本院公告送达开庭传票未到庭,本案现已审理终结。

原告彭会旗诉称,2014年7月7日,彭会旗与李国锋签订了一份借条,彭会旗借给李国锋现金47000元,借条签订后,彭会旗给李国锋47000元,约定二年内还清。但李国锋没有按照约定的时间清偿,故诉至法院,要求1、请求依法判令李国锋偿还借款本金47000元;2、诉讼费用李国锋承担。被告李国锋未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年7月7日,李国锋因资金需要向彭会旗借款47000元,给彭会旗出具借条一份,内容为“借条,今借到彭会旗现金47000(肆万柒仟园)。借款人:李国锋,2014.7.7。”上述事实有借条及庭审笔录予以证实。

本院认为,债务应当清偿。李国锋下欠彭会旗借款47000元未还,有借条为凭,事实清楚,证据确凿,应予偿还。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:李国锋于本判决生效之日起十日内偿还彭会旗借款47000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费975元,由李国锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  闫兴斌

代理

审判员  康梦龙

人民陪审员  郭爱君

二〇一七年二月八日

书 记 员  徐 鹏附本案适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第八条,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。