安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0122民初3540号
原告:王云霞,女,1974年10月31日出生,住肥东县。
委托诉讼代理人:焦文君,安徽华腾律师事务所律师。
被告:黎卲梅,女,汉族,1963年12月10日出生,住肥东县。
被告:殷建修,男,汉族,1965年4月17日出生,住肥东县。
原告王云霞与被告黎卲梅、殷建修民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,于2016年11月30日公开开庭进行审理。原告王云霞及委托诉讼代理人焦文君和被告殷建修到庭参加诉讼,被告黎卲梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王云霞诉称:原被告系同村村邻。2014年2月至8月,二被告以购买房屋需要资金为由分四次从原告处借现金共计160000元,承诺一年内归还,按月息一分五厘、一分八厘计息。被告黎卲梅均于当日向原告出具借条。后原告多次索要借款本息,被告至今未能偿还。故起诉请求判令两被告共同偿还原告借款本金总计160000元,支付利息73260元(截止2016年7月31日止。此后利息按月息1.5%、1.8%计息),款清息止,并承担本案的诉讼费用。被告黎卲梅未答辩。
被告殷建修庭审中辩称:被告黎卲梅借款之事,其本人并不知晓。
经审理查明,原被告系同村村民,两被告系夫妻关系。被告黎卲梅因资金周转需要分别于2014年2月11日、2014年4月10日、2014年4月25日和2014年8月16日向原告借款40000元、40000元、20000元和60000元。被告黎卲梅均于同日向原告出具借条,其中2014年4月25日的20000元的借条载明借款的月利率是1.5%,其余借条的月利率均是1.8%。借款期限均是自借款之日起一年。此后,原告多次催要该借款本息,两被告一直未付。无奈,原告遂于2016年8月以诉称理由起诉来院。本院受理此案后,依法向两被告送达起诉书副本及证据、应诉通知书、举证通知书、开庭传票。庭审中,原告坚持诉请。届期,被告黎卲梅仍未能出庭,故本案无法调解。以上事实,由原告身份证复印件一份、两被告的结婚登记审查表、原被告方的陈述、借条四份等主要证据在卷证实。
本院认为,原告与被告黎卲梅之间是民间借贷法律关系,而合法的借贷关系受法律保护。
被告黎卲梅欠原告王云霞人民币本金160000元,事实清楚,证据确凿,理应归还;被告殷建修与被告黎卲梅系夫妻关系,被告黎卲梅向原告借款发生在两被告夫妻关系存续期间,庭审中被告殷建修未能举证证明原告王云霞与被告之间的债务系为个人债务,也未能证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形,故该借款应系两被告夫妻共同债务。现原告要求两被告按约定偿还本息,理由正当,应予支持。被告黎卲梅经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、辩论等诉讼权利。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《最高人民法院〈关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告黎卲梅、殷建修于本判决生效后十日内清偿原告王云霞借款本金160000元及相应利息(分别以40000元、40000元、20000元和60000元为基数,按照月利率1.8%、1.8%、1.5%和1.8%,自2014年2月11日、2014年4月10日、2014年4月25日和2014年8月16日起计息至款清)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4799元由两被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 驭 风
人民陪审员 邹群琼
人民陪审员 纪雪梅
二〇一七年二月八日
书 记 员 王 蓓附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院》第二十六条第一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。