(2017)苏1112刑初11号

虞峰危险驾驶罪刑事判决书

法院
镇江市丹徒区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-24
所属地区
镇江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
虞峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省镇江市丹徒区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏1112刑初11号公诉机关江苏省镇江市丹徒区人民检察院。被告人虞峰,男,1982年10月22日出生,汉族,大学文化,个体经营,住镇江市丹徒区上党镇谢巷(户籍所在地:江苏省常州市武进区)。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年12月20日被取保候审。江苏省镇江市丹徒区人民检察院以徒检诉刑诉[2017]9号起诉书指控被告人虞峰犯危险驾驶罪,于2017年1月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省镇江市丹徒区人民检察院指派检察员赵莹莹出庭支持公诉,被告人虞峰到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年11月17日20时许,被告人虞峰酒后驾驶苏L×××××小型轿车从镇江市丹徒区上党镇谢巷出发,沿镇荣公路行驶至上会集镇时,与相对方向驾驶苏L×××××小型轿车的田某发生纠纷,在处理纠纷时被民警查获。经检验,被告人虞峰的血液中乙醇含量为110mg/100m1。以上事实,被告人虞峰在庭审时无异议,并有其在侦查阶段的供述和辩解,证人项某、陈某、田���的证言,辨认笔录,当事人血样提取登记表,物证检验报告书,公安机关出具的《抓获经过》,户籍证明等证据证实,本院予以采信。

本院认为,被告人虞峰违反道路交通安全法律法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑法,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人虞峰犯罪以后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;庭审中,其自愿认罪,又可酌情从轻处罚。根据被告人虞峰的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,被告人虞峰符合适用缓刑的条件,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人虞峰犯危险驾驶罪,判处拘役一��月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自本判决发生法律效力之日起一个月内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周珏宇

二〇一七年二月八日

书记员  周显坤附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金;(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措���的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影��。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所、接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。