(2016)渝0116民初10949号

彭明其与洪文平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭明其,洪文平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初10949号

原告:彭明其,男,汉族,1954年7月10日出生,住重庆市江津区。

委托诉讼代理人:胡美燕、刘仁伟,重庆君策律师事务所律师。

被告:洪文平,男,汉族,1963年5月20日出生,住重庆市江津区。

原告彭明其与被告洪文平民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月21日立案后,依法适用普通程序,于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告彭明其到庭参加诉讼,被告洪文平经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭明其向本院提出诉讼请求:被告返还原告借款200000元,并支付逾期利息(以200000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率,从2016年9月21日起计算至借款还清时止)。事实和理由:原、被告系朋友关系。2007年4月,被告因承建巴南区南彭公路需要资金,向原告借款200000元,原告以现金方式向被告提供了借款,被告收到借款后于2007年4月20日向原告出具借条一张。后被告未归还原告借款,现已下落不明,无法联系。被告洪文平未作答辩。原告彭明其围绕诉讼请求依法提交了借条原件一张,拟证明被告向原告借款200000元,原告履行了出借义务。

本院认为,原告提交的该证据符合证据真实性、合法性、关联性,且被告洪文平经公告送达开庭传票,未到庭应诉,视为其放弃质证权利,对原告出示的该份证据,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2007年4月20日,被告洪文平向原告彭明其借款200000元,并出具借条一张,载明:“今借到彭明其现金贰拾万元正(200000.00元)。借款人洪文平”。被告借款后经原告催收,至今尚欠原告借款200000元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告洪文平向原告彭明其借款并出具借条一张,原告已履行出借义务,双方之间的民间借贷关系成立。被告经原告催收未及时还款的行为,有悖于诚实信用原则,应当承担归还借款本金并按法律规定支付逾期利息的民事法律责任。故原告主张由被告返还借款200000元,并从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率支付逾期利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告洪文平未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,视为其放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告洪文平于本判决生效后五日内返还原告彭明其借款200000元;

二、被告洪文平于本判决生效后五日内支付原告彭明其逾期利息(以借款200000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,从2016年9月21日起计算至借款还清时止)。如果被告洪文平未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告洪文平负担,限被告于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  冯 俊

人民陪审员  袁增富

人民陪审员  周存秀

二〇一七年二月八日

书 记 员  夏 雪