山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0982民初897号
原告:山东新泰农村商业银行股份有限公司,住所地新泰市青龙路879号,统一社会信用代码91370900MA3CAX8P35。
法定代表人:孙法学,该公司董事长。
委托诉讼代理人:李军,该公司职工。
被告:贾富平,男,汉族,1959年12月9日生,住新泰市。
被告:牛美,女,汉族,1959年11月22日生,住新泰市。
原告山东新泰农村商业银行股份有限公司(以下简称新泰农商行)与被告贾富平、牛美金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告新泰农商行委托诉讼代理人李军到庭参加了诉讼,被告贾富平、牛美经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。新泰农商行向本院提出诉讼请求:
一、被告贾富平、牛美偿还原借款本金人民币99499.85元;
二、被告贾富平、牛美偿还借款利息、罚息(以本金99499.85元为基数,自2010年11月18日起按月利率10.1933‰计算至2011年11月15日;罚息按月利率10.1933‰上浮50%计算至还清欠款本息日止);
三、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2010年11月18日,贾富平与新泰市农村信用合作联社下设分支机构协庄信用社签订编号(新泰市农村信用合作联社协庄信用社)个借字(2010)年第20030126号《个人借款合同》,合同主要条款约定:借款人贾富平,贷款人协庄信用社;贾富平向协庄信用社借款99499.85元;借款用途为流动资金;期限为2010年11月18日至2011年11月15日;借款利率10.1933‰;还款方法为按利随本清;违约责任约定借款人未按照本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。贾富平作为借款人在合同上签名、摁手印、加盖私章。合同签订同日,协庄信用社向贾富平在信用社的存款账户转款99499.85元,贾富平在贷转存凭证(借款借据)中签名、摁手印,贷转存凭证(借款借据)记载到期日为2011年11月15日,利率10.1933‰。2010年11月18日,牛美作为贾富平的妻子,在贾富平申请贷款时填写的《农户贷款评级授信申请审批书》中签名承诺以夫妻共同财产和本人所有的财产为该笔借款承担清偿责任,直至借款及利息、罚息等全部还清。签订《个人借款合同》时,贾富平与牛美系夫妻关系。借款到期后,经多次催要,借款人未偿还借款本金及利息。新泰市农村信用合作联社于2016年5月20日变更为山东新泰农村商业银行股份有限公司。贾富平未作答辩。牛美未作答辩。新泰农商行围绕诉讼请求向本院提交了《中国银监会山东银监局(批复)》、《个人借款合同》、《贷转存凭证(借款借据)》,贾富平居民身份证(复印件)及牛美常住人口登记卡(复印件)等证据。本院
经审理认定事实如下:新泰市农村信用合作联社协庄信用社(以下简称协庄信用社)系新泰市农村信用合作联社(以下简称新泰信用联社)下设非法人分支机构。2010年11月18日,贾富平与协庄信用社签订编号(新泰市农村信用合作联社协庄信用社)个借字(2010)年第20030126号《个人借款合同》,合同有关条款约定:借款人贾富平,贷款人协庄信用社;贾富平向协庄信用社借款99500元;借款用途为借新还旧;借款方式为非可循环方式;借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;还款方式为利随本清;担保合同另行签订;违约责任约定借款人未按照本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。贾富平作为借款人在合同上签名、摁手印。2010年11月18日,牛美为协庄信用社出具《申请人家属承诺》,承诺:本人是借款人贾富平的妻子,同意借款人向协庄信用社办理贷款99500元,并同意以夫妻共有财产和本人所有的财产为该笔贷款承担清偿责任,直至借款及利息、罚息等全部还清。2010年11月18日,协庄信用社向贾富平在信用社的存款账户转款99500元,贾富平在《贷转存凭证(借款借据)》上签名、摁手印,《贷转存凭证(借款借据)》记载到期日为2011年11月15日,月利率10.1933‰。借款到期后,贾富平偿还0.15元,剩余借款本息未偿还。担保人亦未履行保证责任。2016年5月20日,新泰农商行成立,新泰信用联社终止,其债权债务由新泰农商行承担。新泰农商行以贾富平、牛美、贾西利为被告诉来本院,后自愿撤回对贾西利的起诉,本院予以准许。
本院认为,协庄信用社分别与贾富平、贾西利签订的《个人借款合同》主体适格、形式要件完备、内容不违背法律规定,均系有效合同。协庄信用社系新泰信用联社下设非法人分支机构,2016年5月20日,新泰农商行成立,新泰信用联社终止,其债权债务由新泰农商行承担,故新泰农商行是合法的诉讼主体。贾富平向协庄信用社借款99500元,有新泰农商行提交的《个人借款合同》、《贷转存凭证(借款借据)》等证据及其委托代理人陈述予以证实,事实清楚、证据充分,债权债务关系明确,本院依法予以确认。借款到期后贾富平仅偿还0.15元,剩余借款本息未偿还,已构成违约,依据合同约定贾富平应偿还借款本金99499.85元及相应利息、罚息。牛美出具《申请人家属承诺》,根据该承诺内容,牛美应承担共同偿还责任。贾富平、牛美不应诉、不答辩,应当承担举证不能的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告贾富平、牛美自本判决生效之日起十日内,偿还原告山东新泰农村商业银行股份有限公司借款本金99499.85元;
二、被告贾富平、牛美自本判决生效之日起十日内,偿还原告山东新泰农村商业银行股份有限公司借款利息、罚息(利息以本金99499.85元,自2010年11月18日起按月利率10.1933‰计算至2011年11月15日;罚息以本金39599.98元,自2011年11月16日起按月利率10.1933‰上浮50%计算至还清欠款本息日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2287元,减半收取计1143.5元,由被告贾富平、牛美负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 焉兆生
二〇一七年二月八日
书记员 范 婷