天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初9819号
原告:周学军。
委托诉讼代理人:霍玉娟。
被告:任秀国。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司,地址天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦1、19、20层。
主要
负责人:XX,总经理。
委托诉讼代理人:刘顺,天津法政牛津律师事务所律师。
原告周学军与被告任秀国、中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称太平洋财险天津分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年10月17日立案后,本案依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周学军的委托诉讼代理人霍玉娟、被告任秀国、被告太平洋财险天津分公司的委托诉讼代理人刘顺到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告周学军向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费31558.96元、住院伙食补助费9600元、营养费1440元、误工费10387.20元、护理费10387.20元,上述损失截止至2016年9月4日;2.上述损失要求太平洋财险天津分公司在交强险及商业三者险范围内赔偿;3、原告伤情未愈,保留后续治疗产生损失的索赔权;4、诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年5月31日,被告任秀国驾驶津D×××××长安汽车在武清区曹园小区门口与原告发生事故,造成原告受伤。此事故经武清交警支队认定,任秀国负事故的全部责任。事故后被告任秀国为原告垫付医疗费2000元。
被告太平洋财险天津分公司辩称,对事故认定书无异议;任秀国所驾事故车辆在本被告处投保了交强险、商业三者险50万元,不计免赔,事故发生在保期内,对原告合理合法的损失同意在保险范围内承担赔偿责任;原告住院时间过长,通过用药明细可以看出,其相关治疗并没有发生96天,也就是20多天,其余天数目前不太清楚原告治疗方案,要求原告提供每日清单,核实原告是否进行了实质的治疗;床位费存在重复计算;医疗费数额由法院核实认定;原告没有提供误工和护理的相关证据,不应当产生误工费和护理费;原告提供的病案中没有需加强护理的医嘱且没有相关鉴定,对护理期限不认可;交通费由法院酌定。
被告任秀国辩称,投保情况同太平洋财险天津分公司所述;对原告请求无异议,但应由保险公司赔偿;事故后为原告垫付现金2000元,另为原告支付门诊费用1836元,应在保险公司赔偿原告后予以返还。本院
经审理认定事实如下:2016年5月31日8时30分,任秀国驾驶津D×××××长安牌小客车行驶至武宁路曹园小区门口,开车门时与沿武宁路由东向西周学军骑行的电动车发生事故,造成两车受损,周学军受伤。此事故经武清交警支队认定,任秀国负事故的全部责任,周学军无责任。原告受伤后被送至天津市武清区人民医院住院治疗,共住院96天。经诊断为:1.左锁骨粉碎骨折;2.左肩峰骨折;3.左第2-6肋骨不全骨折;4.左肺挫伤;5.右侧胸膜增厚;6.头外伤;7.左喙锁韧带断裂。原告住院及门诊治疗共支出医疗费33394.96元,其中含被告任秀国垫付3836元。原告误工费按天津市居民服务业平均收入每天108.20元主张住院96天共计10387.20元;原告护理费按天津市居民服务业平均收入每天108.20元主张住院96天共计10387.20元。原告称支出交通费500元。另查明,任秀国所驾津D×××××号事故车辆登记在其名下,该车在太平洋财险天津分公司投保了交强险及商业三者险50万元,并附加不计免赔,事故发生在保险有效期内。
本院认为,武清交警支队根据当事人的违法行为及过错程度认定,任秀国负事故的全部责任,周学军无责任是正确的,本院予以采信。任秀国应承担全部民事赔偿责任。任秀国所驾津D×××××号事故车辆在太平洋财险天津分公司投保了交强险及商业三者险,并附加不计免赔,原告的损失应由太平洋财险天津分公司在交强险限额内赔偿,不足部分,由太平洋财险天津分公司在商业三者险范围内赔偿。被告太平洋财险天津分公司认为原告住院时间过长的抗辩,病历中明确载明原告实际住院96天,且太平洋财险天津分公司未提供原告住院存在不合理情形的相关证据,故对该项抗辩不予支持;关于医疗费33394.96元,本院凭票据确认;关于住院伙食补助费按每天100元支持住院96天,确认为9600元;关于营养费原告主张1440元,本院予以支持;关于误工费按天津市居民服务业平均收入每天108元支持住院96天,确认为10368元;关于护理费按天津市居民服务业平均收入每天108元支持住院96天,确认为10368元;关于交通费原告主张500元,请求合理,本院予以支持。原告保留后续治疗相关损失的索赔权,可待实际损失发生后另行解决。原告应返还被告任秀国垫付款3836元。综上所述,本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:原告的损失医疗费33394.96元、住院伙食补助费9600元、营养费1440元,合计44434.96元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司在交强险医疗费限额内赔偿原告10000元,不足部分34434.96元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司在商业三者险范围内赔偿;原告的损失误工费10368元、护理费10368元、交通费500元,合计21236元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司在交强险伤残限额内赔偿;上述一至二项合计,被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司赔偿原告65670.96元。应履行款于本判决生效后5日内付清(划至本院账户,户名天津市武清区人民法院,账号9072701010010000733039,行号402110015117,开户行天津农商银行武清中心支行)。原告返还被告任秀国垫付款3836元;原告后续治疗等相关损失,可待实际损失发生后另行解决。
五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理219元,由被告任秀国负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 李润雨
二〇一七年二月八日
书记员 敖 翔附引用法条一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。