河北省康保县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0723民初926号原告刘玉兰。委托代理人袁某(系刘玉兰女儿)。被告张某。
原告刘玉兰与被告张某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年10月19日立案受理后,依法由
审判员杨海林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘玉兰及其委托代理人袁某和被告张某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘玉兰诉称,被告系原告女婿,2016年9月8日,被告及其母亲因送孩子在原告院内与原告发生争执,被告用事先准备好的刀子,将原告扎伤,致使原告住院21天。被告的行为严重侵害了原告的合法权益,给原告造成了极大的伤害和经济损失,为此请求法院依法判决:1、依法追究被告的法律责任。2、被告赔偿原告医疗费10456元,住院伙食补助费2100元,护理费4200元,营养费1050元,误工费5460元,交通费800元,鉴定费200元,精神损失费10000元,后续治疗等杂费3000元。3、被告承担诉讼费用。
被告张某辩称,原告起诉的事实与理由不真实。2016年9月7日早,我妻子在其父亲带领下把未断母乳的孩子放到我办公室后快速离开,随后同事陪我去原告家找妻子无果,后通过村干部沟通,次日我和我母亲抱着女儿去找原告夫妇协商让我妻子回家奶孩子,孩子已经2天没吃奶,我们刚进院门,原告夫妇从屋里冲出破口大骂,还打了我一耳光,夫妇俩连推带打不让我们进屋,后来原告丈夫用铁锹把抱着孩子的我母亲拍倒,又举起铁锹要劈我母亲时,我本能反应拿出日常随身携带的水果刀,希望镇慑住原告丈夫不要伤了我母亲,我没有伤害她们的意思,此时的原告一手揪住我的头发,另一手拿着木棒打我的腰和腿,同时还用脚踢我,可能踢我时大腿碰到了刀子上,当时谁都不知道原告受伤,当原告跑开拿扁担时,其丈夫问原告“腿上怎么会有血?”,原告马上躺倒说我行凶并报了警,邓油坊派出所民警赶到现场,建议各自先到医院检查治疗,于是我给同事打电话接我们三人到医院检查,经医院检查我胸部背部软组织受伤,我母亲也受了伤,为了女儿我和我母亲没有住院治疗,在整个事件过程中,我们母子根本没有还手能力,我没有用刀子扎原告,原告受伤实属意外。原告夫妇教唆女儿抛弃正在哺乳期的女儿离家是引起纠纷的主要原因,原告有过错,根据伤情原告不应该住院治疗21天,我不承担赔偿责任。
经审理查明,原告委托代理人袁某与被告张某系夫妻关系。2016年9月7日,袁某与其父亲将在哺乳期的女儿送到张某的办公室离去。9月8日下午6时左右,张某与其母亲抱着孩子到康保县某某村原告家找袁某哺乳孩子,在原告家院内,张某及其母亲与刘玉兰及其丈夫发生争执,致使原告腿部受伤,被告胸背部软组织损伤。后原告向康保县公安局邓油坊派出所报警。原告受伤后被送往康保县人民医院治疗,住院21天,支付医疗费10456元。原告的伤经康保县公安局鉴定为轻微伤。被告在康保县医院某乙去检查费640元,以上事实有康保县公安局邓油坊派出所对刘玉兰、袁某甲、孙某、时某、张某乙、张某、侯某的询问笔录,原告提供的康保县人民医院出具的医疗费票据、住院病案、诊断证明和费用清单,康保县公安局出具的受案回执、康公(邓)行鉴通字【2016】第0007号鉴定意见通知书,被告提供的康保县人民医院的诊断证明书和原、被告的当庭陈述予以证实。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人身体健康的侵权人应承担赔偿责任。由于家庭矛盾,在刘玉兰家院内原、被告发生争执,致使原告左大腿受伤,被告胸背部软组织损伤,原告刘玉兰在本次纠纷中受到的经济损失有:原告刘玉兰到康保县人民医院治疗,住院21天,支付医疗费人民币10456元,有康保县人民医院诊断证明书、医疗费票据、费用清单和住院病案证实;原告主张住院伙食补助费2100元,被告不予认可,根据相关规定支持住院伙食补助费630元(30元/天×21天);原告主张误工费15460元,但未提供证据证明,原告系农业户口且在农村居住,故误工费应按农、林、牧、渔业标准计算,即为人民币1138元(19779元÷365天×21天);原告住院21天,护理费2100元(100元/天×21天);原告的损伤经康保县公安局法医损伤检验鉴定为轻微伤,医院的诊断证明和住院记录未注明原告需要加强营养,故对原告主张的营养费不予支持;原告主张鉴定费200元,未提供票据,本院不予支持;原告主张的交通费人民币800元,本院综合实际情况考虑,酌情支持交通费人民币420元(住院救护车270元,出院雇车150元);原告主张精神损害抚慰金10000元,根据原告的伤情依据法律规定,本院不予支持;原告主张后续治疗费3000元没有提供证据证实,本院不予支持。综上,原告的各项损失共计人民币14744元。在本次事件中,双方遇事不冷静,处理问题欠妥使矛盾激化,导致纠纷发生,刘玉兰对损害的发生也有过错,可以减轻张某的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款之规定,
判决如下:
一、被告张某于本判决生效后十日内一次性赔偿原告刘玉兰各项损失共计人民币8846元。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费人民币732元,减半收取人民币366元,由原告刘玉兰负担人民币341元,被告张某负担人民币25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 杨海林
二〇一七年二月八日
书记员 侯雁飞附相关法条《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。