(2016)浙0212民初8341号

马会会与周小飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-01
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马会会,周小飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初8341号

原告:马会会,男,1984年10月20日出生,汉族,宁波市鄞州邱隘马会调剂商行业主,户籍所在地:安徽省利辛县,现住浙江省宁波市鄞州区。

被告:周小飞,男,1986年8月25日出生,汉族,职业不详,住江苏省沭阳县。

原告马会会为与被告周小飞民间借贷纠纷一案,于2016年9月2日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员龚媛媛适用简易程序进行审理,后因需以公告方式向被告送达诉讼材料,本案于2016年11月1日转为普通程序,组成合议庭审理。本案于2017年2月7日公开开庭进行了审理。原告马会会到庭参加诉讼,被告周小飞经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告马会会以被告周小飞未按约还款为由,请求判令:被告返还原告借款28000元。本院

经审理认定以下事实:

一、借款时间、金额:被告于2015年5月8日向原告借款28000元。

二、款项交付:原告于2015年5月8日以现金的方式向被告交付借款28000元。

三、借款期限:原、被告约定上述借款应于2015年7月8日归还。

四、约定利息:原、被告就上述借款未约定借款利息。

五、还款情况:被告至今未向原告返还上述借款。以上事实由原告马会会提供的《借款协议》一份及原告的陈述予以证明。

本院认为:原告提交的证据足以证明原告与被告的民间借贷关系真实、合法、有效以及原告已按约向被告交付借款的事实。原告诉请要求被告返还借款28000元,理由正当,于法有据,本院予以支持。被告周小飞经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告周小飞于本判决生效后十日内返还原告马会会借款28000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费500元,由被告周小飞负担;公告费400元,由被告周小飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  龚媛媛

人民陪审员  应丽春

人民陪审员  缪飞凤

二〇一七年二月八日

书 记 员  邵婷婷