(2017)辽0203刑初29号

被告人楚某某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
大连市西岗区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-28
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
楚某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

大连市西岗区人民法院刑 事 判 决 书(2017)辽0203刑初29号公诉机关大连市西岗区人民检察院。被告人楚某某,因本案于2015年7月20日被大连市公安局甘井子分局依法取保候审,于2016年7月5日被大连市公安局依法刑事拘留,经大连市人民检察院批准逮捕,于2016年8月12日被大连市公安局依法逮捕。现羁押于大连市看守所。大连市西岗区人民检察院以西检诉刑诉[2016]322号起诉书指控被告人楚某某犯贩卖毒品罪,于2017年1月6日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2017年2月8日公开开庭审理了本案。大连市西岗区人民检察院指派检察员刘景锋、王磊出庭支持公诉。被告人楚某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。大连市西岗区人民检察院指控:2015年6月10日至2016年7月5日期间,被告人楚某某多次在大连市西岗区山庄北三街等地向他人贩卖毒品甲基苯丙胺,经合算共重约6.09克。其具体犯罪事实如下:1、2015年6月10日14时30分许,魏某某通过电话联系张某(另案处理)以350元购买1克冰毒,并约定在大连市中山区嘉和广场公寓一楼大厅出口处交易,之后张某告知被告人楚某某将一克冰毒交与魏某某并收取毒资。大连市公安局甘井子分局在楚某某与魏某某进行毒品交易时,将楚某某抓获,并现场缴获冰毒一袋,经检验重0.6克。2、2016年5月中旬某日,被告人楚某某在大连市甘井子区东特广场门前将1克冰毒以人民币300元的价格卖给陈某某。3、2016年6月7日,被告人楚某某通过微信收取陈某某人民币300元,之后将1克冰毒藏在大连市西岗区山庄北三街五号楼下花坛中,由陈某某取走。4、2016年6月29日晚,被告人楚某某通过微信收取李某人民币200元,之后将0.3克冰毒藏在大连市西岗区山庄北三街五号楼附近的一个变电箱后,由李某取走。5、2016年7月4日17时至19时,被告人楚某某通过微信收取李某人民币800元(一次200元,一次600元),之后将三袋共重约2克的冰毒送至大连市西岗区山庄北三街五号楼下交给李某。6、2016年7月4日21时许,已被公安机关控制的李某通过微信与被告人楚某某取得联系,表示要购买0.5克冰毒,并向楚某某微信转帐人民币200元。次日1时许,楚某某在大连市西岗区山庄北三街准备向李某交付冰毒时被大连市公安局开发区分局抓获,公安机关在楚某某的裤兜内查获两袋冰毒,经检验一袋净重0.86克,一袋净重0.33克。大连市西岗区人民检察院认为:被告人楚某某多次贩卖毒品,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。

公诉机关为上述指控向法庭提供了相关的证据。

被告人楚某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。本院

经审理查明的事实同于公诉机关指控的犯罪事实。上述事实,有案件来源及抓捕经过,人口基本信息,电话查询记录,情况说明,行政处罚决定书,解除拘留通知书,搜查证及搜查笔录,检查证及检查笔录,称重笔录,扣押决定书,扣押清单,罚没物品清单,辨认笔录及照片,指认赃物照片,现场勘验检查工作记录,现场检测报告书,鉴定意见告知书,手机交易记录截图,物证照片,光盘一张,鉴定文书,鉴定意见通知书,证人魏某某、陈某某、李某的证言笔录,被告人楚某某的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人楚某某明知是毒品而多次予以贩卖,情节严重,其行为侵犯了国家对毒品的管制和人民的生命健康,已构成贩卖毒品罪。大连市西岗区人民检察院指控被告人楚某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人楚某某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人楚某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月5日起至2020年10月4日止。罚金于判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  安德宪

人民陪审员  刘晓光

人民陪审员  曲棉枝

二〇一七年二月八日

书 记 员  于巍巍