(2017)皖0311民初35号

35唐忠强与王敏、安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蚌埠市淮上区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-18
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
唐忠强,王敏,安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省蚌埠市淮上区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0311民初35号

原告:唐忠强,男,1976年4月2日出生,汉族,住安徽省蚌埠市龙子湖区。

委托诉讼代理人:高心华,安徽元方圆律师事务所律师。

被告:王敏,女,1975年4月17日出生,汉族,住安徽省蚌埠市禹会区。

被告:安诚财产保险股份有��公司蚌埠中心支公司,住所地安徽省蚌埠市延安路17号区4号楼东城大厦5楼。

负责人:王劲,该公司副总经理。诉讼代理人:王慧,该公司员工。

原告铁怀明与被告王敏、安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告铁怀明及其委托诉讼代理人高心华、被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司委托诉讼代理人王慧到庭参加诉讼,被告王敏经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令二被告赔偿原告医疗费4516.08元、外购住院日用品140元、误工费5760.18元[106.67元/天×(住院12天+建休42天)]、护理费1404元(住院12天×117元/天)、住院伙食补助费360元(住院12天×30元/天)、营养费1620元[(住院12天+建休42天)×30元/天]、交通费96元、手机毁损费3600元、精神抚慰金3000元,合计为20496.26元;2、本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:2016年9月15日6时57分,王敏驾驶皖C×××××号小型轿车沿蚌埠市东海大道由西向东行驶至涂山路路口红灯亮时进入路口往北左转弯,转弯过急操作不当在路口北侧撞到铁怀明驾驶停放的无号“绿佳牌”电动车尾部及唐忠强驾驶停放的无号“蓝叶牌”电动车左侧,造成铁怀明及唐忠强受伤及身上手机受损,三辆车不同程度受损。经蚌埠市公安局交通警察支队三大队交通事故认定书认定,王敏负此次事故的全部责任。被告王敏未作答辩。

被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司辩称:��发生经过及责任划分无异议,事故车辆在我公司投保了交强险和50万元第三者商业责任险(不计免赔),事故发生在保险期限内。原告主张的医疗费无异议;原告主张的外购住院日用品有异议,不符合法律规定;原告主张的误工费标准无异议,我公司认可25天的误工期限;原告主张的护理费、住院伙食补助费无异议;原告主张的营养费按住院期间的天数计算;原告主张的交通费无异议;原告主张的手机毁损费,我公司认可1500元,原告主张的精神抚慰金我公司不认可,请法官根据原告的伤情酌情考虑。原告提供证据如下:1、身份证,证明原告的主体资格;2、交通事故认定书,证明在此次事故中原告无责任;3、驾驶证、车辆行驶证、保险单,证明被告的主体资格及事故车辆投保于安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司;4、门诊病历、住院病历、医疗证明书,证明原告受伤后在蚌埠市第一人民医院治疗情况;5、住院发票、门诊发票、购买手机票据、手机毁损照片复印件,证明原告因本次交通事故花费的费用;6、劳动合同、工资明细表、收入证明,证明原告的工作、收入情况以及在受伤期间扣除的误工费情况。被告王敏未出庭质证。被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司对原告提供的证据1、2、3、4无异议,对原告提供的证据6真实性无异议,本院予以确认。对于原告提供的证据5中购买手机票据、手机毁损照片复印件,被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公���认为:原告受损的手机是可以实际维修的。

本院认为:原告提供的购买手机票据、手机毁损照片复印件并不能说明其手机毁损的损失价值,其毁损手机的实际毁损价值也未评估,故按被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司认可的毁损价值1500元计算。被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司提供了原告的误工情况说明及在原告工作单位拍摄的关于原告工资发放表及考勤的照片,证明原告实际误工期限9天。经原告与被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司协商,确定误工期限为25天,本院予以确认。本案

经审理查明:2016年9月15日6时57分,王敏驾驶皖C×××××号小型轿车沿蚌埠市东海大道由西向东行驶至涂山路路口红灯亮时进入路口往北左转弯,转弯过急操作不当在路口北侧撞到铁怀明驾驶停放的无号“绿佳牌”电动车尾部及唐忠强驾驶停放的无号“蓝叶牌”电动车左侧,造成铁怀明及唐忠强受伤及身上手机受损,三辆车不同程度受损。经蚌埠市公安局交通警察支队三大队交通事故认定书认定,王敏负此次事故的全部责任。原告受伤后在蚌埠市第一人民医院治疗,住院12天,诊断伤情为:头部外伤、多处挫伤,花费医疗费4516.08元。另查明,王敏驾驶的皖C×××××号小型轿车在安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司投保了交强险和50万元第三者商业责任险(不计免赔),事故发生在保险期限内。

本院认为:公民的健康权受法律保护,原告唐忠强在本起交通事故中受伤,应当得到赔偿。在本起事故中交警部门作出的责任认定并无不当,本院予以采纳。王敏驾驶的皖C×××××号小型轿车在安诚财产保险股���有限公司蚌埠中心支公司投保了交强险和50万元第三者商业责任险(不计免赔),事故发生在保险期限内,故安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司应当承担相应的保险责任。原告主张的医疗费4516.08元,有住院病案、医疗费票据证实,予以支持;原告主张的外购住院日用品140元,不属于治疗伤情的必要费用,不予支持;原告主张的误工费5760.18元[106.67元/天×(住院12天+建休42天)],被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司对误工费标准无异议,按原、被告共同协商确定的误工期限25天,计算为2666.75元(106.67元/天×25天);原告主张的护理费1404元(住院12天×117元/天)、住院伙食补助费360元(住院12天×30元/天),被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司无异议,予以支持;原告主张的营养费1620元[(住院12天+建休42天)×30元/天],按住院12天��计算为360元(住院12天×30元/天);原告主张的交通费96元,被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司无异议,予以支持;原告主张的手机毁损费3600元,因原告未提供其毁损的价值依据,按被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司认可的1500元计算;原告主张的精神抚慰金3000元,考虑到原告的伤情及在此次事故中无责任的因素,酌情支持500元。故被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司应当承担11402.83元(医疗费4516.08元+误工费2666.75元+护理费1404元+住院伙食补助费360元+营养费360元+交通费96元+手机损失1500元+精神损害抚慰金500元)的保险责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和���民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告安诚财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司赔偿原告唐忠强医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、手机损失、精神损害抚慰金合计11402.83元,于本判决生效之日起10日内付清(直接转入原告提供的账户;户名:唐忠强;开户行:中国农业银行蚌埠蓝天支行;账号:62×××78);

二、驳回原告唐忠强的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费312元,减半收取为156元,原告唐忠强负担56元,被告王敏负担100元。

如不服本判决,可��判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  孙鸣镝

二〇一七年二月八日

书记员  陈艳琼附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条���动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十���赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险��指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。