九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0403民初2089号
原告:九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行,住所地九江市浔阳区浔阳东路2号金贸大厦1-2楼,统一社会信用代码91360403159313607T。
负责人:肖传俊,行长。
委托诉讼代理人:威德强,江西支点律师事务所律师,执业证号13604199210923817。
委托诉讼代理人:吕梦诗,江西支点律师事务所律师,执业证号13604201611482196。
被告:陈平,男,1972年3月31日出生,汉族,住九江市濂溪区,
被告:刘玲,女,1981年7月15日出生,汉族,住址同上,
被告:刘雅凌,女,1968年12月3日出生,汉族,住九江市浔阳区,
被告:陈福林,男,1965年10月13日出生,汉族,住址同上,原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行与被告陈平、刘玲、刘雅凌、陈福林金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行的委托诉讼代理人威德强和吕梦诗到庭参加诉讼;被告陈平、刘玲、刘雅凌、陈福林经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。
原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告陈平于2013年12月3日签订的编号为(2013)浔阳支行个借字第3309号个人借款合同;2.判令被告陈平、刘玲共同偿还借款本金899994.91元、利息和罚息58740.3元(截至2016年6月20日),并按月利率8.35‰支付自2016年6月21日起至付清之日止的利息;3.依法拍卖、变卖被告刘雅凌、陈福林所有的位于九江市××西路柴桑××室(××房权证开字第××号)的抵押物,原告在担保限额范围内有权优先受偿;4.四被告共同支付原告支出的律师费76000元。事实和理由:被告陈平和刘玲系夫妻关系。2013年12月3日,原告与被告陈平签订一份借款合同,约定原告借款给被告用于经营工程项目,借款期限3年,并约定了利息及罚息的收取方式。为担保被告陈平的借款,被告刘雅凌、陈福林与原告签订最高额抵押合同,以其位于九江市××西路柴桑××室(××房权证开字第××号)的房产设定抵押值100万元,并办理抵押登记。合同签订后,原告依借款合同的约定和被告的申请,于2014年12月26日向被告陈平发放了借款本金45万元,2014年12月29日向被告陈平发放借款本金45万元,共计发放借款本金90万元。原告发放借款本金时,均在借款凭证上载明了借款利率及借款到期日期等相关情况。然而被告陈平却未能履行按期还本付息的义务。根据原告与被告陈平签订的个人借款合同第十三条第一款第(2)项、第十三条第二款第(2)项、第(5)项的约定,被告陈平未能按期归还本息的,原告有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期,解除与其签订的个人借款合同。截至2016年6月20日,被告陈平尚欠借款本息等共计958735.21元。被告陈平、刘玲、刘雅凌、陈福林未作答辩。
经审理查明:2013年12月3日,原告作为贷款人与借款人亦即被告陈平签订一份编号为〔2013〕浔阳支行个借字第3309号个人借款合同,合同约定贷款人向借款人发放借款100万元用于经营工程项目,借款期限3年,借款可循环使用;借款日期自实际提款(即办理借款凭证)日起算,具体借款期限及日期以借款凭证为准;月利率为8.35‰,逾期罚息加收30%;借款人如一次性提款在5万元以上,应提前1个工作日向贷款人提出书面提款通知及有关证明材料,办理相关提款手续;本合同借款为抵押担保借款,担保合同另行签订;如借款人未按期归还本息即构成违约,对此贷款人有权宣布贷款本息全部或部分到期,终止或解除本合同,要求借款人赔偿因违约给贷款人造成的损失,行使担保物权,包括借款本息、违约金、实现债权的费用。2013年12月3日,原告作为抵押权人与抵押人亦即被告刘雅凌和陈福林签订一份编号为〔2013〕浔阳支行高抵字第3309号最高额抵押合同,合同约定为确保上述原告与被告陈平的个人借款合同的履行,抵押人愿意以其所有的位于九江市××西路柴桑××室(××房权证开字第××号)的房产为被告陈平提供抵押担保;抵押权存续期限自2013年12月3日起至2016年12月2日止;抵押担保范围为主合同项下的借款本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金和法律(律师)服务、评估、登记、保险、保管、过户、鉴定、公证、诉讼以及抵押权人为实现债权的所有费用。2013年12月6日,双方依法办理了房产抵押登记手续,原告取得该房屋他项权证。2014年12月8日,被告刘玲向原告出具一份共同还款承诺书,载明自己与被告陈平系夫妻关系,自己愿意履行上述个人借款合同的各项条款,与被告陈平共同承担借款90万元的还款责任。此后,原告依据被告陈平的申请,于2014年12月26日向其发放了借款本金45万元,2014年12月29日向其发放借款本金45万元,合计发放借款本金90万元,双方约定借款期限均至2015年12月25日止。借款期限届满后,被告陈平和刘玲未按约归还本息,截至2016年6月20日,被告陈平和刘玲尚欠原告借款本金899994.91元、利息和罚息58740.3元。原告经多次催讨未果,遂于2016年7月8日与江西支点律师事务所签订一份委托代理协议,将本案诉来我院。原告为此支出律师代理费76000元。2016年12月12日,本院将起诉状副本等应诉材料依法经公告视为送达给四被告。上述事实有由四被告分别签名并出具给原告的个人借款合同、共同还款承诺书、最高额抵押合同、借款凭证、被告的身份证、房产证等的复印件,原告提交的起诉状、被告还款流水表,原告的当庭陈述等证据足以证明。
本院认为,原、被告之间的借款合同、抵押合同系各方自愿签订,是各自真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立,合法有效,具有法律约束力,各方均应恪守履行。合同签订后,原告应被告陈平申请向其发放了借款90万元,已依约履行了合同的义务,被告陈平和刘玲亦应按约足额偿还借款本息。现被告陈平和刘玲自2015年12月26日开始未按时足额偿还贷款本息的行为已构成违约,且该违约行为同时导致双方在合同中约定的原告行使单方解除权的条件成就。原告于2016年7月25日具状诉至本院,请求解除个人借款合同的行为,应视为原告行使其约定解除权的行为。根据有关法律规定,当事人一方依约定或法定主张解除合同的,应当通知对方,合同自通知到达对方时解除。据此,本院确认原告与被告陈平于2013年12月3日签订的编号为(2013)浔阳支行个借字第3309号个人借款合同于本院向被告公告视为送达相关诉讼材料之日即2016年12月12日解除。合同解除后,被告陈平和刘玲应当向原告返还借款本金、支付利息和罚息,并承担原告为此实际支出的律师代理费。被告刘雅凌和陈福林以其名下的位于九江市××西路柴桑××室(××房权证开字第××号)房屋为贷款提供抵押担保,并在房产管理部门办理了抵押登记手续,抵押权设立。在被告陈平和刘玲不履行还款义务时,原告依法享有对处分抵押物所得价款优先受偿的权利。四被告在经本院传票传唤后既未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提供证据予以反驳,应视为自愿放弃其答辩、举证、质证等诉讼权利。综上所述,原告的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十八条、第四十六条、第五十九条之规定,
判决如下:
一、确认原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行与被告陈平于2013年12月3日签订的编号为(2013)浔阳支行个借字第3309号个人借款合同于2016年12月12日解除;二、被告陈平、刘玲于本判决生效后10日内共同向原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行返还借款本金899994.91元、支付利息和罚息58740.3元(截至2016年6月20日)及律师费76000元,并按月利率8.35‰支付借款本金899994.91元的利息自2016年6月21日起至付清之日止;
三、如被告陈平、刘玲未能按期支付上述款项,原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行有权申请对被告刘雅凌、陈福林所有的位于九江市前进西路柴桑新村第6栋101室(九房权证开字第××号)的抵押房屋予以变卖、拍卖,并在被告陈平、刘玲应付款项内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14113元,保全费5000元,公告费300元,合计19413元,由被告陈平、刘玲、刘雅凌、陈福林共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 熊 辉
人民陪审员 潘儒刚
人民陪审员 陈亚鸣
二〇一七年二月八日
书 记 员 曾钰莹