河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0681民初1462号原告李凤明,男,1976年4月18日出生,汉族,住涿州市。委托代理人刘晖,河北路达律师事务所律师。被告乔金宝,男,1984年7月13日出生,汉族,住涿州市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄中心支公司,地址河北省石家庄市新华路19号。负责人刘云超,该公司总经理。委托代理人刘士杰,河北金房律师事务所律师。
原告李凤明诉被告乔金宝、被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄中心支公司(以下简称:太平洋石家庄)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李凤明的委托代理人刘晖,被告乔金宝,被告太平洋石家庄的委托代理人刘士杰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李凤明向本院提出诉讼请求,请求法院判令被告一赔偿原告因交通事故造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费等各项经济损失共计20000元;判令被告保险公司在交强险、第三者责任险限额内对上述损失承担赔偿责任;本案诉讼费由被告负担。事实和理由,2015年10月5日,乔金宝驾驶冀F×××××重型货车沿长琉路由东向西行驶至涿州市西杨胡屯路口,与原告驾驶京E×××××中型客车由南向北行驶相撞,致双方车辆损坏,原告及京E×××××中型客车乘车人赵国新、史建立、郭从敏、孙建森、韩强、高平军受伤,造成交通事故。该事故经涿州市交警大队认定,被告乔金宝负事故的主要责任,原告负事故次要责任,其他乘车人无责任。原告受伤后被送往医院抢救,因伤情严重住院手术治疗,对原告损失,各被告没有进行赔偿。经查,肇事车辆冀F×××××在被告太平洋石家庄投保有交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内。请求法院支持原告诉请。庭审过程中,原告的诉求数额降低为19255.4元。
被告乔金宝辩称,诉讼费应该是保险公司出,其他同意保险公司意见。
被告太平洋石家庄辩称,保险公司承担保险合同责任,非侵权责任,对其主张在其提供合法有效证据前提下首先确定被告乔的侵权责任,在此基础上依据保险合同确定保险公司赔偿责任,若保险车辆及保险车辆驾驶人不存在责任免除倾向,我方可以直接赔付给原告,不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2015年10月5日,乔金宝驾驶冀F×××××重型货车沿长琉路由东向西行驶至涿州市西杨胡屯路口,与原告驾驶京E×××××中型客车由南向北行驶相撞,致双方车辆损坏,原告及京E×××××中型客车乘车人赵国新、史建立、郭从敏、孙建森、韩强、高平军受伤,造成交通事故。该事故经涿州市交警大队认定,被告乔金宝负事故的主要责任,原告负事故次要责任,其他乘车人无责任。事故车冀F×××××在被告太平洋石家庄投保有交强险和商业三者险(保险限额100万元,含不计免赔)。事故发生后,原告在涿州市医院住院治疗9天,发生医疗费11474.32元。遵涿州市医院医嘱2015年10月14日医嘱,住院期间1人陪护,注意休息(约4周),加强营养;2周后门诊复查,不适门诊随诊。后涿州市医院于2016年12月2日、2016年12月18日出具两份诊断证明,在此期间未发生诊疗费用。另查明,李凤明的住院伙食补助费为900元(100元/天×9天),误工费为4317元(3500元/月×37天),护理费为827元(居民服务、修理和其它服务业33543元/年×9天),综合原告伤情,酌定营养费为450元。综上,原告李凤明的损失为17968元。再查明,被告乔金宝于2015年10月5日向事故科交纳20000元赔偿款,由李凤明取走并使用。以上事实有事故认定书一份,原告身份证、被告驾驶证、行驶证、交强险、商业险保险单各一份,原告诊断证明、住院病案、费用明细各一份,医疗费票据五张,原告的误工证明、劳动合同、工资表、用人单位营业执照各一份及双方当事人陈述在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告李凤明因本次交通事故造成各项损失共计17968元属实,本院予以确认。事故冀F×××××0在被告太平洋石家庄投保了交强险和商业险,因此次交通事故,李凤明及其驾驶京E×××××9车上人员韩强、高平军、赵国新、史建立亦受伤,且均已诉至本院,故本案中原告李凤明的各项经济损失,应由被告太平洋石家庄在交强险限额内按受伤人员损失比例赔偿,即2750元[医疗费限额内赔偿564元(原告李凤明医疗损失12824.32元÷六受伤人员医疗损失总和227250.04元×医疗限额1万元);死亡伤残限额内赔偿2186元(原告李凤明损失5144元÷六受伤人员死亡伤残限额内损失总和258843元×死亡伤残限额11万元)],不足部分按事故责任比例由被告太平洋石家庄在商业险限额承担70%,即10652元[(总损失17968元-交强险2750元)×70%],其余损失由李凤明自行承担。因被告乔金宝已向原告李凤明支付赔偿款20000元,被告太平洋石家庄、被告乔金宝不再承担赔偿责任,故对原告诉请被告赔偿各项经济损失19255.4元,本院不予支持。原告主张误工费按照65天的天数计算,因原告未及时按照治疗机构要求的时间进行复查,且后期的诊断证明未附相关的诊疗报告等证据予以佐证,故对原告的主张,本院不予采信;主张护理费按照3400元/月计算,因未提交护理人员劳动合同予以佐证,故本院不予采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告李凤明的诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告李凤明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。上诉方应在提交上诉状至上诉期满之日内按法律规定向本院交纳上诉费用,逾期不交纳按自动放弃上诉处理。
审 判 长 于红凤
代理
审判员 苏 刚
人民陪审员 张喜梅
二〇一七年二月八日
书 记 员 李凤丽