(2016)新0104民初5084号

董亚萍与张晓东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-15
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董亚萍,张晓东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0104民初5084号原告董亚萍,女,汉族,1965年6月5日出生。

委托代理人:刘惠军,新疆新勒律师事务所律师。

委托代理人:何亚丽,新疆新勒律师事务所律师。

被告:张晓东,男,汉族,1962年7月15日出生。

原告董亚萍诉被告张晓东民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月11日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告董亚萍及其委托代理人刘惠军、何亚丽到庭参加了诉讼。被告张晓东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。原告诉讼请求为:

一、请求依法判令被告返还原告借款137500元、利息13956.25元及律师代理费7000元;

二、请求依法判令被告承担本案诉讼费及邮寄送达费。事实与理由:2014年1月24日,被告因急需要钱,向原告借款100000元,双方签署了借款合同,合同约定借款期限自2014年1月24日至2014年4月23日,借款方不偿还借款的,承担违约责任,按借款金额的30%计算违约金,另借款方向出借方支付逾期还款滞纳金,按借款金额日万分之一计算,并承担利息,利息为同期银行贷款利息的四倍。借款方承担出借方为实现债权而支付的其他费用,包括诉讼费、律师费、执行费等,且承诺以位于乌鲁木齐市新市区锦城年华2号楼2单元502室房产作为借款的保证,并于当日与马忠签订保证合同及保证承诺书,承诺就被告张晓东向原告董亚萍借款100000元承担连带担保责任。至2014年5月24日被告并未将借款及约定利息返还原告,于2015年3月22日,被告向原告出具还款计划,承诺2015年5月1日前还款。但被告并未实际还款,至2015年7月26日,经原告催要,被告要求将应当向原告返还的135700元借款及利息再次借于被告,并向原告出具借条35700元,并说明将与上次借款合计135700元一并连本带利返还。经原告多次催要无果,诉至法院。被告赵晓东未出庭答辩也亦未提交书面答辩状判。原告出示证据有:

一、借款合同、借条、借款承诺书各一份,共同证明于2014年1月24日被告向原告借款100000元,借款期限为三个月,约定逾期利息、违约金及律师费,本院对该证据予以确认;

二、借款承诺书、房产证各一份,共同证明被告以位于乌鲁木齐市新市区锦绣年华2号楼2单元502室房屋房产证作为借款保证,承诺按时还款,但房产证实伪造的,本院对该证据不确认;

三、保证合同、保证承诺书各一份,证明担保人为马忠,就被告张晓东向原告董亚萍借款的金额承担保证责任,本院对该证据不予确认;

四、还款计划一份,证明被告张晓东陈述还款计划,还款金额仍是100000元,本院对该证据予以确认;

五、借条一份,证明因被告长期未履行还款义务,表示除了100000元本金愿意支付35700元的利息,并于2015年7月26日向原告另出具35700元的借条,对该证据本院予以确认。

经审理查明,2014年1月24日,原、被告签订借款合同约定:董亚萍作为出借方给赵晓东借款100000元,借款利息另协商,借款期限为自2014年1月24日至2014年4月23日,借款期限届满,如借款方不能及时归还上述借款,又未与出借方达成延期还款协议的,借款方有义务清偿上述借款。从逾期之日起至上述借款全部清偿前,借款方应当承担下列费用:1)借款本金,2)出借人实现其债权的一切费用(包括诉讼费、执行费、律师费、误工费、差旅费等)。当日,被告张晓东出具借条一份,载明内容为:今借到董亚萍现金100000元整,借条由被告张晓东签字、按手印确认。于2015年7月26日,被告张晓东向原告出具另一张借条,载明内容为:今借董亚萍37500元。借条由被告张晓东签字、按手印确认。被告张晓东至今未向原告董亚萍还款。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中被告张晓东向原告董亚萍出具两份借条借款137500元,原告陈述其中的37500元为100000元的利息,

本院认为,自借款之日(2014年1月24日)至出具第二份欠条之日(2015年7月26日)共18个月零三天应按照月利率2%计算为36200元,参照《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金的规定,超过部分本院不予认可;关于利息,原告主张自第二张欠条出具之日即2015年7月26日至2016年2月26日,以年利率4.35%计算七个月的债务利息13956.25元,符合法律规定,本院予以支持;原告董亚萍主张律师费有合同依据,本院予以支持;被告张晓东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放其抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,

判决如下:被告张晓东向原告董亚萍还款借款本金136200元;被告张晓东向原告董亚萍支付债务利息13956.25元;被告张晓东向原告董亚萍支付律师费7000元。本案案件受理费3469.12元(原告已预交)由张晓东自行承担。公告费300元、邮寄送达费40元,合计340元由被告张晓东承担。以上给付金额160965.37元,被告张晓东应于本判决生效之日起十日内给付原告董亚萍,逾期给付则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及按对方当事人人数提交副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审 判 长 夏依 旦木

人民陪审员 阿扎提古丽

人民陪审员 张 成 胜

二〇一七年二月八日

书 记 员 迪力 努尔速 录 员 姑丽尼尕尔