河北省保定市徐水区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0609民初2289号
原告:赵兰荣,女,1972年10月8日出生,汉族,农民,住保定市徐水区。
委托诉讼代理人:刘三贵(系赵兰荣之夫),住保定市徐水区。
委托诉讼代理人:陈文贺,河北宇昊律师事务所律师。
被告:贾全福(曾用名周全福),男,1962年9月20日出生,汉族,农民,住保定市徐水区。
被告:赵国顺,男,1971年12月2日出生,汉族,农民,住保定市徐水区。
被告:赵刚,男,1955年11月20日出生,汉族,农民,住保定市徐水区。
被告:赵进忠,男,1970年4月10日出生,汉族,农民,住保定市徐水区。被告赵国顺、赵刚、赵进忠的
委托诉讼代理人:张萍,河北振平律师事务所律师。被告赵国顺、赵刚、赵进忠的
委托诉讼代理人:魏文志,河北振平律师事务所律师。
原告赵兰荣与被告贾全福、赵国顺、赵刚、赵进忠租赁合同纠纷一案,本院于2016年11月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵兰荣向本院提出诉讼请求:1.要求解除原、被告的土地租赁协议;2.要求被告返还原告土地,拆除土地上的建筑物并恢复原状。事实和理由:2001年10月12日,原告赵兰荣的弟弟赵宝录与第一被告贾全福签订土地租赁协议,贾全福占用原告家庭的承包地3亩作为液化气站占地,双方未约定租赁期限,约定解约时由第一被告负责拆除承租土地上的建筑物并恢复土地原状。土地租赁期间,第一被告将土地转租给了第二、三、四被告,分别为赵国顺、赵刚、赵进忠。现在原告的弟弟赵宝录已经去世,原家庭承包户成员现在只有原告一人,原告要求解除土地租赁协议并返还承包地未果,故诉至法院。
被告贾全福辩称,我没有转包土地,本案与我无关。
被告赵国顺、赵刚、赵进忠辩称,我们三人与赵宝录直接签订了土地租赁协议,并不是从贾全福处转包,而且我们三人与原告在2016年12月26日重新达成协议,双方应按新的协议执行,故原告的起诉没有事实和法律依据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人没有争议的事实,本院确认如下:以原告赵兰荣之弟赵宝录(曾用名赵金录)为户主的土地承包户包括赵兰荣、赵宝录、赵宝录之兄赵福子、赵宝录的祖母张青波(现赵宝录、张青波已死亡,赵福子下落不明),该承包户于1999年在保定市徐水区正村乡韩家营村取得承包地6.6亩。2001年10月12日,赵宝录与被告贾全福签订协议书,将其中3亩承包地出租给贾全福用于经营液化气站。2007年6月1日,被告贾全福与被告赵国顺、赵刚、赵进忠签订协议书,约定贾全福将3亩土地的地上附着物出卖给赵国顺、赵刚、赵进忠,签订协议后,赵国顺、赵刚、赵进忠三人合伙经营生意。2008年7月1日,赵宝录与被告贾全福、赵国顺、赵刚、赵进忠签订协议书,约定作废赵宝录与贾全福签订的协议书,赵宝录将出租给贾全福的3亩土地另行出租给赵国顺、赵刚、赵进忠。另查明,诉讼中,赵兰荣作为甲方与乙方赵国顺、赵刚、赵进忠于2016年12月26日签订协议书,约定赵刚用自己位于本案诉争土地南侧相邻的承包地2.5亩与诉争土地中的2.5亩进行互换,另赵国顺、赵刚、赵进忠退回承租土地0.5亩,(自赵刚承包地南边界向北测量3亩交给赵兰荣,其中2.5亩为互换,另外0.5亩属于赵国顺、赵刚、赵进忠退回承租赵宝录的土地);乙方于2017年7月15日前将本协议确定的3亩承包地交付给甲方,并于2017年7月15日前再给付甲方一年的租金3000元;土地丈量事宜于协议签订后3日内由双方会同村委会进行丈量;本协议签订后,乙方与赵宝录于2008年7月1日签订的协议书作废;本协议自双方签字或按印之日起生效。对当事人有争议的证据,本院认定如下:原告称原告与被告赵国顺、赵刚、赵进忠于2016年12月26日签订的协议书是真实的,但未按协议丈量土地,该协议未经村委会同意,村委会不予备案,协议未生效,且该协议是原告受到上述三被告欺诈、胁迫的情况下形成。被告赵国顺、赵刚、赵进忠称,签订协议不存在欺诈、胁迫,我方始终同意按协议履行并配合丈量土地,是原告不配合丈量土地,但不影响协议的效力;协议是双方在自愿基础上形成,双方应按协议履行。原告提交了韩家营村村民委员会于2017年1月17日出具的书面证明一份,主要内容为:我村村民赵兰荣与赵刚、赵国顺、赵进忠达成换地协议后,未通知村委会,也未找过村委会人员测量土地,村委会不予承认。被告质证称,承包人对承包地享有自由流转的权利,村委会无权干涉,土地互换不需要经过村委会同意,该证明不能否定协议的效力。原告质证称,土地是村集体所有,村委会不认可,协议就不会生效。
本院认为,原告赵兰荣与被告赵国顺、赵刚、赵进忠于2016年12月26日签订的协议书中均有双方的签名或捺印,且协议书的内容不违反法律规定;原告称受到对方的欺诈、胁迫,未提交其他相关证据,本院不予认定;互换土地进行备案不是土地互换合同的生效要件,该协议的双方当事人互换承包地未报发包方备案,不影响协议的效力;故本院对原告赵兰荣与被告赵国顺、赵刚、赵进忠签订的协议书予以确认。
本院认为,被告贾全福与赵宝录于2001年10月12日签订协议书承租赵宝录的家庭承包地3亩;后赵宝录又于2008年7月1日与被告贾全福、赵国顺、赵刚、赵进忠签订协议书,作废贾全福与赵宝录签订的协议书,将3亩土地出租给赵国顺、赵刚、赵进忠;2008年7月1日签订协议后,被告贾全福与赵宝录的土地流转关系终止,双方不再存在权利义务关系。赵宝录死亡后,原告赵兰荣起诉被告贾全福,无事实和法律依据,故原告对被告贾全福的诉讼请求,本院不予支持。诉讼中,原告与被告赵国顺、赵刚、赵进忠于2016年12月26日签订协议书,协议书中对本案诉争土地已经作出处理,故原告对被告赵国顺、赵刚、赵进忠的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条,《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、第三十四条规定,
判决如下:驳回原告赵兰荣对被告贾全福、赵国顺、赵刚、赵进忠的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取计40元,由原告赵兰荣负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 王 伟
二〇一七年二月八日
书记员 张学友