江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0722刑初784号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人李春,男,1988年2月23日出生于江苏省东海县,汉族,初中文化,驾驶员,住江苏省东海县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年12月15日被刑事拘留,2016年1月12日被东海县公安局取保候审,同年9月29日被东海县人民检察院重新取保候审,经本院决定于2017年1月6日被逮捕。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2016]739号起诉书指控被告人李春犯贩卖毒品罪,于2016年12月14日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。东海县人民检察院指派代理检察员尚宇出庭支持公诉,被告人李春到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控,2015年12月15日凌晨1时许,于某2欲购买毒品吸食,通过朱某、李某联系到被告人李春。在东海县牛山街道李春驾驶的苏G×××××号出租车上,李春以人民币300元的价格贩卖0.56克甲基苯丙胺给于某2,后被巡逻民警查获。为证明指控的事实,公诉机关随案移送证人证言、辨认笔录、被告人的供述和辩解、相关书证、鉴定意见等证据材料。公诉机关认为,被告人李春的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,构成贩卖毒品罪,建议对其判处六个月有期徒刑以下刑罚,并处罚金。
被告人李春辩称,其无贩毒故意,是在车里捡拾一小袋白色粉末,听足疗店的女子说能卖钱,后经女子联系把该小袋粉末卖掉,事后才知是冰毒。
经审理查明,2015年12月15日凌晨1时许,被告人李春在东海县牛山街道,经朱某、李某联系,在其驾驶的苏G×××××号出租车上向于某2出售毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒),收取毒资人民币300元,后被民警查获,从车内搜查出所交易的白色晶体一袋。经检验,白色晶体质量为0.56克,其中检见甲基苯丙胺成分。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、证人朱某的证言,证实其卖瘦肉丸,又名“小乐”。2015年12月15日凌晨,于某2打来电话让其联系买冰毒,其认识一名在足疗店上班叫“夏冰”的女子,便打电话询问该女子能否联系上卖冰毒的人,该女子说道上规矩不见陌生人。于是其带着于某2到白玉堂足疗店找这个女子,她联系卖冰毒的人是一名出租车司机。2、证人李某的证言,证实其在足疗店做足疗,又名“夏冰”,2015年12月15日凌晨介绍一个卖瘦肉丸的朋友向李春买冰毒,卖瘦肉丸朋友带来两名男子,在李春出租车上交易,其中一男子给了李春300元钱,李春拿出一个装着冰毒的塑料袋交给对方,其便先下车。3、证人于某1、于某2的证言及辨认笔录,证实2015年12月14日夜间,于某2让“小乐”帮忙联系冰毒,“小乐”又通过一名足疗店女子联系一名出租车司机买冰毒,在出租车上完成交易,后让司机帮忙买冰壶的过程中被民警查获,冰毒藏在驾驶座下。二人均辨认出被告人李春是该出租车司机。4、被告人李春在侦查机关的辩解,其辩称当天夜里其开出租车到白玉堂足疗店接客,上来三名男子一名女子,辗转送客后被民警带到西双湖派出所,在其驾驶座下搜查出一袋冰毒,其对毒品来源不知情。5、东海县公安局检查笔录、扣押清单、扣押毒品图片、收缴毒品专用收据,证实经对李春驾驶的出租车进行检查,从驾驶座位下发现一包疑似冰毒晶体已予扣押,经称重为0.56克。6、连云港市公安局物证鉴定所出具的连公物鉴(毒品)字[2015]262号毒品检验鉴定报告,证实所送检的0.56克白色晶体中检见甲基苯丙胺成分。7、被告人户籍信息、前科劣迹登记表、发破案及到案经过证明,证实被告人李春具有完全刑事责任能力,无犯罪前科,系被传唤到案。对于被告人李春所提其不知白色粉末是冰毒,没有贩毒故意的辩解意见,经查,在案多名证人证言证实,李春与购毒者、介绍者经商谈价款后,在车内隐蔽交易,后帮助购买吸毒工具途中被查获。通过被告人的客观行为足以反映出其主观上具有明知系冰毒而予以贩卖的犯罪故意。故对被告人的辩解意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人李春贩卖毒品甲基苯丙胺0.56克,其行为已构成贩卖毒品罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人李春犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李春犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月6日起至2017年6月6日止。罚金款于本判决生效后十日内缴纳。)二、对被告人李春违法所得人民币300元予以追缴,上缴国库。对扣押在案的毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 戴培培
代理
审判员 林婷婷
人民陪审员 马长宜
二〇一七年二月八日
书 记 员 柴孟君法律条文附录《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。