云南省勐海县人民法院刑 事 判 决 书(2017)云2822刑初11号公诉机关勐海县人民检察院。被告人岩光,男,1991年4月15日出生,傣族,初中文化,农民,住勐海县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年9月4日被勐海县公安局刑事拘留,2016年10月10日被依法逮捕。现羁押于勐海县看守所。勐海县人民检察院以海检公诉刑诉(2017)38号起诉书指控被告人岩光犯贩卖毒品罪,于2017年1月6日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2017年1月22日在本院审判庭公开开庭审理了本案。勐海县人民检察院指派代理检察员董某、杨某出庭支持公诉。被告人岩光到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年期间,被告人岩光分别向多名吸毒人员出售毒品非法获利。2016年8月16日,勐海县民警在勐混镇郭某加油站附近将被告人岩光抓获,当场在其裤包中查得一个用黑色胶带缠着的白色塑料瓶,瓶内装有毒品可疑物58粒,重5.40克。经鉴定,被查获的毒品可疑物系毒品甲基苯丙胺片剂。针对指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、检查、辨认笔录及照片等证据。公诉机关认为,被告人岩光多次向多人贩卖毒品,且被当场查得毒品甲基苯丙胺片剂5.40克,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。建议对其在三年至五年有期徒刑幅度内量刑,并处罚金。
被告人岩光对公诉机关起诉书指控的事实提出其没有贩卖毒品的辩解。
经审理查明,2016年期间,被告人岩光分别向多名吸毒人员出售毒品非法获利。2016年8月16日,勐海混派出所民警在勐混镇郭某加油站附近将被告人岩光抓获,当场在其裤包中查获一个用黑色胶带缠着的白色塑料瓶,瓶内装有毒品可疑物58粒,重5.40克,当日被告人岩光被勐海县公安局行政拘留二十日。2016年9月4日,民警在勐海县拘留所将被告人岩光拘传到案。经鉴定,被查获的毒品可疑物系毒品甲基苯丙胺片剂。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、受案登记表、立案决定书,证实案件来源系勐海县民警在工作中发现。2、被告人户籍证明、前科证明,证实被告人岩光的身份情况,以及未发现其具有犯罪前科的情况。3、抓获经过,证实2016年8月16日,勐海混派出所民警在工作中将本案被告人岩光抓获,并对其行政拘留二十日。2016年9月4日,因其涉嫌贩卖毒品,将其拘传至勐混派出所接受调查的事实和经过。4、毒品可疑物称量笔录、取样笔录及照片,证实涉案毒品可疑物已当着被告人岩光的面进行称量,净重5.40克,涉案毒品可疑物已取样送检。5、扣押笔录、扣押决定书、扣押清,证实涉案毒品可疑物已被侦查机关依法扣押。6、拘留证、现场检测报告书及照片、行政处罚决定书,证实经检测,被告人岩光的尿液呈甲基苯丙胺阳性;吸毒人员岩温囡、岩康、岩温、岩温坎均呈甲基苯丙胺阳性;公安机关已分别对吸毒人员岩康、岩温、岩温坎进行了相应的行政处罚,吸毒人员岩温囡因涉嫌贩卖毒品罪被侦查机关刑事拘留。7、情况说明,证实被告人岩光的毒品是跟一名叫“扎努”的男子购买的,因其提供信息不详,民警无法查实。?8、鉴定意见书、鉴定意见通知书,证实毒品可疑物经鉴定含有甲基苯丙胺成分,该鉴定意见已告知被告人岩光的情况。9、检查笔录,证实侦查机关已对被告人岩光的人身及住所进行检查,并将查获的毒品可疑物进行提取。10、辨认笔录、照片,证实被告人岩光已对涉案毒品可疑物进行了辨认,吸毒人员岩温囡、岩康、岩温、岩温坎已对向其贩卖毒品的人进行了辨认,四人均指向被告人岩光。11、证人岩温囡的证言,证实吸毒人员岩温囡两次向被告人岩光购买毒品麻黄素的事实和经过。12、证人岩温坎的证言,证实吸毒人员岩温坎向被告人岩光购买毒品麻黄素的事实和经过。13、证人岩康的证言,证实吸毒人员岩康向被告人岩光购买毒品麻黄素的事实和经过。14、证人岩温的证言,证实吸毒人员岩温向被告人岩光购买毒品麻黄素的事实和经过。15、被告人的供述与辩解,证实被告人岩光向他人购买毒品麻黄素用于吸食的事实及经过,其称从未向他人贩卖过毒品。?
本院认为,被告人岩光违反国家对毒品的管制规定,向多人多次贩卖毒品,情节严重,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。针对被告人的辩解,
本院认为,被告人岩光贩卖毒品的事实有多名吸毒人员予以指认,多名吸毒人员均能指认出被告人岩光,上述证据形成完整的证据链,足以证实被告人岩光贩卖毒品的事实,被告人岩光的辩解与本案查明事实不符,本院不予采纳。为维护国家毒品管理制度和社会秩序,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百六十五条之规定,
判决如下:
一、被告人岩光犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月4日起至2020年9月3日止),并处罚金5,000元(罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
二、未随案移送的涉案毒品甲基苯丙胺片剂7克,依法没收,由扣押机关勐海县公安局负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 汤晓红
人民陪审员 岩学斌
人民陪审员 舒 琳
二〇一七年二月八日
书 记 员 玉康坎