(2016)云2324民初1053号

原告蔡丽芝、段涵露、夏美兰、蔡永纪诉被告李开宏、南华县鑫瑞出租汽车有限公司(以下简称:鑫瑞公司)、中国人民财产保险股份有限公司南华支公司(以下简称:财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
南华县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-24
所属地区
南华县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蔡丽芝,段涵露,夏美兰,蔡永纪,李开宏,南华县鑫瑞出租汽车有限公司,中国人民财产保险股份有限公司南华支公司,云南省交通安全统筹中心
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

云南省南华县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2324民初1053号

原告:蔡丽芝,女,1985年10月30日生,汉族,大学文化,居民,住南华县龙川镇滨河园小区*幢*单元***室,身份证号码:5323241985********。

委托诉讼代理人:苏琳珍,云南精益律师事务所律师;代理权限为:特别授权代理。

原告:段涵露(系蔡丽芝之女),女,2015年8月24日生,汉族,居民,学前儿童,住址同原告蔡丽芝。

法定代理人:蔡丽芝,基本情况同上。

原告:夏美兰(系蔡丽芝之母),女,1965年2月13日生,汉族,小学文化,居民,住南华县龙川镇大秋树*幢*单元***室,身份证号码:5323241965********。

原告:蔡永纪(系蔡丽芝之父),男,1963年12月9日生,汉族,初中文化,农民,住南华县龙川镇大秋树*幢*单元***室,身份证号码:5323241963********。

被告:李开宏,男,1969年9月29日生,汉族,初中文化,出租车驾驶员,住南华县龙川镇白依村委会下屯一队**号,身份证号码:5323241969********。

被告:南华县鑫瑞出租汽车有限公司。统一社会信用代码:91532324069837693R。地址:南华县龙川镇龙泉西路82号。法定代表人李绍云,该公司总经理。委托诉讼代理人李国鹏(该公司副经理),男,1975年9月27日生,彝族,中专文化,住南华县龙川镇龙泉西路22号3幢301室。身份证号码:5323241975********。代理权限为:特别授权代理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南华支公司。组织机构代码:21752004-X。地址:南华县龙川镇龙泉路127号。负责人张爱宏,该公司总经理。委托诉讼代理人罗云花,云南滇楚律师事务所律师。代理权限为:特别授权代理。

被告:云南省交通安全统筹中心。统一社会信用代码:125300004312072066。地址:昆明市五华区环城西路1号。法定代表人王永清,该中心主任。委托诉讼代理人李阳(该中心楚雄分理处职工),男,1987年11月14日生,回族,大学文化,住楚雄市青龙路市中医院住宿区。身份证号码:5323011987********。代理权限为:特别授权代理。

原告蔡丽芝、段涵露、夏美兰、蔡永纪与被告李开宏、南华县鑫瑞出租汽车有限公司(以下简称:鑫瑞公司)、中国人民财产保险股份有限公司南华支公司(以下简称:财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月28日立案受理,依法适用简易程序,于2016年12月30日和2017年1月11日公开开庭进行了审理,诉讼过程中经原告申请,依法追加云南省交通安全统筹中心(以下简称:统筹中心)作为被告参加了诉讼;原告蔡丽芝及其委托诉讼代理人苏琳珍,被告李开宏、鑫瑞公司的委托代理人李国鹏、财保公司的委托代理人罗云花及统筹中心的委托代理人李阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年5月5日12时许,被告李开宏驾驶云ET82**号小型轿车,沿南华县城区街心花园路段行驶时,因违反让行规定,与原告蔡丽芝驾驶的两轮踏板摩托车相撞,造成原告蔡丽芝受伤,两车不同程度受损的交通事故。此事故经交警部门认定:被告李开宏承担事故主要责任,原告蔡丽芝承担事故次要责任。事故发生后,原告蔡丽芝被先后送往南华县人民医院和楚雄州中医院住院治疗,经医院诊断为:全身多处软组织损伤;右额部皮肤裂伤;右肱骨侧髁粉碎性骨折并肘关节脱位。原告蔡丽芝住院治疗99天,支付医疗费42055.34元,于2016年8月12日好转出院。经楚雄正源司法鉴定中心鉴定,原告的伤残程度为:十级伤残;后续治疗费为10000元;误工期为270日;护理期为90日;营养期为90日。被告李开宏所驾驶的云ET82**号车辆已在被告财保公司投保交强险,该公司应先在交强险责任范围内承担赔偿责任。同时,该车在被告统筹中心投保了第三者商业保险,被告统筹中心应在第三者商业保险责任限额内承担赔偿责任。不足部分由被告李开宏承担,因云ET82**号车系被告鑫瑞公司所有,该公司应承担连带赔偿责任。为维护原告合法权益,现向法院起诉,请求判令:

一、四被告赔偿原告的经济损失合计236864.84元[其中:1、医疗费42055.34元(含住院费39366.64元、门诊费2688.70元);2、误工费47520元(270天×176元);3、住院护理费16236元(99天×164元);4、住院伙食补助费9900元(99天×100元);5、营养费4950元(99天×50元);6、残疾赔偿金52746元(26373元×20年×10%);7、被抚养人段涵露的生活费15907.50元(17675元×18年×10%÷2人);8、被赡养人夏美兰的生活费17675元(17675元×20年×10%÷2人);9、被赡养人蔡永纪的生活费17675元(17675元×20年×10%÷2人);10、后期治疗费10000元;11、鉴定费1200元;12、交通费1000元;

二、本案诉讼费用由被告承担。

被告财保公司辩称,一、我公司对原告起诉的事实无异议,云ET82**号车辆已在我公司投保交强险,我公司愿意在交强险责任范围内承担赔偿责任。

二、原告所诉的部分经济损失无法律依据,部分经济损失计算标准过高。原告夏美兰、蔡永纪未达到法定赡养年龄,对其被扶养人生活费不应支持;原告蔡丽芝、段涵露因住所地在一街乡,相关经济损失只能按农村居民标准计算;原告所诉的住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费过高;鉴定费不属于交强险赔付范围;交通费因原告未提交相关票据证明,不应支持。

被告鑫瑞公司辩称,我公司与被告李开宏是承包合同关系,合同约定发生交通事故由驾驶员承担责任,故我公司不应承担连带责任。本案在交强险及统筹中心赔付后由李开宏及蔡丽芝按责任比例分担;其他意见同被告财保公司的答辩意见。

被告统筹中心辩称,云ET82**号车辆在我中心交纳了第三者商业责任统筹金,对原告超出交强险外的合理费用,我中心愿意按主要责任即70%的责任进行赔偿;其他意见同被告财保公司的答辩意见。

被告李开宏辩称,我愿意按国家法律规定的标准进行赔偿,但原告蔡丽芝受伤后我妻子刘华英到医院对其护理10天,且我垫付了相关费用合计49055.34元,应在本案中进行扣除。本案争议的主要焦点是:原告的经济损失如何计算及分担?针对上述争议,原告提交了以下证据:1、原告身份证、户口薄、结婚证复印件,欲证明原告的身份情况;2、道路交通事故责任认定书,欲证明事故发生的经过及责任认定情况;3、协议,欲证明事故发生后经原告蔡丽芝与被告李开宏协商达成协议,对原告方造成的经济损失在扣除交强险赔偿外的部分由李开宏承担90%的责任,由原告蔡丽芝承担10%的责任;4、诊断证明、出院证、住院病历、住院医疗费收据、门诊医疗费收据,欲证明事故发生后原告到医院治疗及支出的医疗费情况;5、楚雄正源司法鉴定中心鉴定意见书,欲证明原告的伤残等级为十级伤残、误工期为270日、护理期为90日、营养期为90日及后期治疗费为10000元;6、鉴定费发票,欲证明原告支出鉴定费1200元的事实;7、房产证、土地使用权证,欲证明原告蔡丽芝的父母于2014年就在南华县城购房,长期在城市生活,被扶养人生活费应按城镇居民标准进行计算;8、段秉华工资收入证明,欲证明原告蔡丽芝住院期间由其丈夫段秉华护理,护理费应按每天164元计算;9、南华县一街乡咱租村委会证明,欲证明原告蔡永纪、夏美兰生育子女情况;10、原告夏美兰的诊断证明、病理检查报告一份,欲证明夏美兰被医院确诊左手拇指黑色素瘤,已做了截指手术无劳动能力需原告蔡丽芝赡养的事实。经质证,被告财保公司对原告提供的上述证据1、2、9无异议,但认为夏美兰、蔡永纪没有达到法定赡养年龄;对证据3有异议,认为财保公司未参与协商,不予认可;对证据4中金额为50元的票据有异议,认为未加盖公章,对其他无异议;对证据5、6的真实性无异议,但认为误工期、营养期过长及鉴定费不属于交强险赔偿范围;对证据7的真实性无异议,但认为与本案无关联性;对证据8有异议,认为不能证明段秉华护理原告及其工资被扣发情况;对证据10有异议,认为不能证明原告的待证事实。被告李开宏对原告提供的上述证据3无异议,其他质证意见同财保公司的质证意见一致。被告鑫瑞公司及统筹中心的质证意见同财保公司的质证意见一致。被告李开宏向法庭提交了付款凭据一份,欲证明事故发生后其垫付的费用情况。经质证,原告方及被告财保公司、鑫瑞公司、统筹中心对李开宏提供的上述证据无异议。被告鑫瑞公司向法庭提交了机动车辆统筹单一份,欲证明李开宏所驾驶的车辆在被告统筹中心投保了第三者商业统筹金的事实。经质证,原告方及被告李开宏、财保公司、统筹中心对鑫瑞公司提供的上述证据无异议。被告财保公司向法庭提交了机动车保险报案记录抄件一份,欲证明李开宏所驾驶的车辆在财保公司投保了交强险的事实。经质证,原告方及被告李开宏、鑫瑞公司、统筹中心对财保公司提供的上述证据无异议。被告统筹中心未向法庭提供相关证据。针对原告、被告提供的上述证据,

本院认为,原告提供的上述证据2、9,符合证据的构成要件,且被告无异议,本院予以采信;证据1,能够证实原告的身份情况,本院予以采信;证据3,该协议仅对原告蔡丽芝与被告李开宏之间具有法律效力,而对本案其他当事无约束力,本院将结合本案其他事实作评定;证据4,能证实发生交通事故后原告蔡丽芝到医院治疗及其支出相关医疗费的事实,本院予以采信,但对原告提供的2016年8月12日以后发生的门诊医疗费因其费用应包含在司法鉴定所评定的后续治疗费之中,本院不予认定;证据5、6,能够证实原告的伤残等级为十级伤残、误工期为270日、护理期为90日、营养期为90日及后期治疗费为10000元及原告支出鉴定费1200元的事实,本院予以采信;证据7,因原告夏美兰、蔡永纪未达到需赡养的条件,本院不予认定;证据8,仅能证明段秉华的工资收入,而不能证实其对原告蔡丽芝进行护理,本院不予采信;证据10,因与本案无关联性,本院不予采信。被告李开宏提供的上述付款凭证,能证实事故发生后其垫付相关费用的事实,双方均无异议,本院予以采信。被告被告鑫瑞公司向法庭提交了机动车辆统筹单,能证明李开宏所驾驶的车辆在被告统筹中心投保了第三者商业统筹金的事实,双方当事人均无异议,本院予以采信。被告财保公司向法庭提交了机动车保险报案记录抄件,能证明李开宏所驾驶的车辆在财保公司投保了交强险的事实,双方当事人均无异议,本院予以采信。综合原、被告双方的诉辩主张及确认的证据,本院认定本案如下法律事实:2016年5月5日12时0分许,被告李开宏驾驶云ET82**号出租车,沿南华县城区街心花园路段行驶时,因违反让行规定,与原告蔡丽芝驾驶的无车牌号的普通两轮踏板摩托车相撞,造成原告蔡丽芝受伤,两车不同程度受损的交通事故。此事故经交警部门认定:被告李开宏承担事故主要责任,原告蔡丽芝承担事故次要责任。事故发生后,原告蔡丽芝被送往南华县人民医院治疗,后转至楚雄州中医院住院治疗,经医院诊断为:全身多处软组织损伤;右额部皮肤裂伤;右肱骨侧髁粉碎性骨折并肘关节脱位。原告蔡丽芝住院治疗99天,支付住院医疗费39366.64元、门诊医疗费1039元、救护车费50元,于2016年8月12日出院。2016年8月12日,经楚雄正源司法鉴定中心鉴定,原告的伤残程度为:十级伤残;后续治疗费为10000元;误工期为270日;护理期为90日;营养期为90日。被告李开宏所驾驶的云ET82**号车辆所有权人系被告鑫瑞公司,该车辆在被告财保公司投保交强险;同时,该车在被告统筹中心交纳了第三者统筹金,第三者责任统筹赔偿限额为1000000元。事故发生后,被告李开宏为原告蔡丽芝垫付相关费用49055.34元,并由其妻子刘华英到医院对蔡丽芝进行护理10天。2016年5月9日,原告蔡丽芝与被告李开宏达成协议,约定此事故在交强险赔偿外由李开宏承担90%的责任,由蔡丽芝承担10%的责任。另查明,原告蔡丽芝、段涵露、夏美兰系城镇居民户口,段涵露现年1周岁,夏美兰现年51周岁;被告蔡永纪系农业户口,现年53周岁。

本院认为,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,云ET82**号车辆在被告统筹中心交纳了第三者统筹金,第三者责任统筹赔偿限额为1000000元,该统筹金性质相当于第三者责任商业保险。故应先由被告财保公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内对此次事故原告的经济损失进行赔偿,不足部分,由承保商业三者险的被告统筹中心承担70%的赔偿责任,由被告李开宏承担20%的赔偿责任,原告自行承担10%的责任。本案原告蔡丽芝与被告李开宏达成的协议,是双方的真实意思表示,对订立协议的当事人具有约束力,但本案其他当事人未参与协商,对其他当事人不具有约束力;故本案中被告李开宏应承担20%的赔偿责任。被告李开宏在事故发生后所垫付的费用及其妻子刘华英对原告蔡丽芝所护理10天的费用,应在本案中扣减处理。原告所诉的被抚养人段涵露生活费,本院予以支持;被赡养人夏美兰、蔡永纪的生活费因被赡养人未达到法定赡养条件,本院不予支持。原告所诉的交通费因未提供相关证据证实,本院不予支持。原告所诉的误工费因其未提供证据证明其所从事职业,故按2015年农、林、牧、渔业在岗职工平均工资34229元进行计算至定残前一日。原告所诉的护理费,因其无相关证据证实其丈夫段秉华对其进行护理,故护理费参照误工费进行计算。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十八条及云南省高级人民法院和云南省公安厅公交(2016)89号文件的规定,认定原告的经济损失为:1、医疗费40405.64元(已含门诊医疗费1039元);2、残疾赔偿金67769.75元[其中:(1)残疾赔偿金52746元(26373元×20年×10%);(2)被抚养人段涵露的生活费15023.75元(17675元×17年×10%÷2人)];3、误工费9024元(计算至定残前一日即94元×96天);4、护理费8460元(94元×90天);5、住院伙食补助费2970元(30元×99天);6、营养费1800元(20元×90天);7、后续治疗费10000元;8、鉴定费1200元;9、救护车费50元,以上九项,合计141679元,由被告财保公司在交强险责任限额范围内赔偿原告医疗费10000元、残疾赔偿金67769.75元、误工费9024元、护理费8460元、救护车费50元,合计赔偿95304元,剩余46375元,由被告统筹中心赔偿32463元,由被告李开宏赔偿9275元,由原告蔡丽芝自行承担4637元。被告李开宏所垫付的费用为49995元(已含护理费940元),扣除应当赔偿的9275元外,应当返还40720元。本案因被告李开宏已对原告进行了全额赔偿,故被告鑫瑞公司不再承担相关赔偿责任。综上所述,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,

判决如下:由被告中国人民财产保险股份有限公司南华支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告蔡丽芝经济损失人民币54584元,并支付给被告李开宏多垫付的相关费用40720元,限判决生效后二十日内一次性履行;由被告云南省交通安全统筹中心赔偿原告蔡丽芝经济损失人民币32463元,限判决生效后二十日内一次性履行;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1684元,适用简易程序审理减半收取842元(原告预交),由原告蔡丽芝承担421元,由被告李开宏承担421元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后在法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请执行的期间为二年。

审判员 张 标

二〇一七年二月八日

书记员 李俊芳