上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初81576号
原告:刘华琼,女,1967年2月7日生,汉族,住重庆市。
委托诉讼代理人:刘强,上海钰澜律师事务所律师。
被告:上海增悦国际物流有限公司,住所地上海市浦东新区。
法定代表人:欧阳浩波,董事长。
委托诉讼代理人:沈平,男,上海增悦国际物流有限公司工作。
被告:上海天润混凝土有限公司,住所地上海市浦东新区。
法定代表人:杨杰,董事长。
委托诉讼代理人:沈剑,上海朝闻律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司,住所地湖南省长沙市。
负责人:唐继国,总经理。
委托诉讼代理人:孔令斌,上海王育文律师事务所律师。
原告刘华琼与被告上海增悦国际物流有限公司(以下至判决主文前简称增悦公司)、上海天润混凝土有限公司(以下至判决主文前简称天润公司)、中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司(以下至判决主文前简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘华琼的委托诉讼代理人刘强、被告增悦公司的委托诉讼代理人沈平、被告天润公司的委托诉讼代理人沈剑、被告保险公司的委托诉讼代理人孔令斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘华琼向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费人民币(以下币种相同)246,625.37元、残疾赔偿金233,032.80元(52,962元/月×20年×0.22)、精神损害抚慰金11,000元(在交强险中优先理赔)、误工费35,200元(3,200元/月×11个月)、护理费13,200元(3,300元/月×4个月)、营养费4,800元(40元/天×120天)、交通费1,000元、衣物损失费500元、住院伙食补助费1,240元(20元/天×62天)、残疾辅助器具费1,100元、(拐杖、轮椅)、生活用品费255元、车辆损失费750元、鉴定费1,950元,上述经济损失由被告保险公司在交强险赔偿责任限额内先予赔付,超出部分由被告保险公司在商业三者险赔偿责任限额内承担赔偿责任,超出及不属于保险理赔范围的经济损失由被告增悦公司、被告天润公司承担连带赔偿责任;2、案件受理费、律师代理费6,000元由被告增悦公司、被告天润公司承担。事实和理由:2015年11月17日09时20分许,原告刘华琼驾驶的自行车与被告增悦公司的员工杨俊驾驶的沪DCXX**重型特殊结构货车在上海市浦东新区川六公路、高桥路东约1公里处相撞,造成原告受伤、自行车损坏。经交警认定,杨俊承担事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往解放军第八五医院救治。经鉴定,原告肢体交通伤,后遗左下肢功能障碍、右下肢功能障碍分别构成XXX伤残;其损伤后手术治疗休息期270日,营养期90日,护理期90日;若后期行内固定取出术治疗,酌情休息期60日,营养期30日,护理期30日。经查,肇事车辆沪DCXX**重型特殊结构货车登记在被告天润公司名下,被告保险公司系该车的交强险、商业三者险承保人,事故发生在保险期间。
被告增悦公司辩称,对原告诉称的事故事实和责任认定均无异议。事故发生时,肇事车辆的驾驶员杨俊是被告增悦公司的员工,肇事车辆是被告增悦公司向被告天润公司租用,杨俊系履行职务,同意由被告增悦公司承担保险理赔范围外的赔偿责任。关于原告主张的赔偿项目,与被告保险公司的意见一致;其余不属于保险理赔范围的赔偿项目,由法院依法处理。事故发生后,被告增悦公司为原告垫付现金181,000元及医疗费4,057.80元,要求在本案中一并处理。
被告天润公司辩称,对原告陈述的事故发生经过及事故责任认定无异议。事故发生时,被告天润公司将肇事车辆已出租给被告增悦公司,在出租过程中被告天润公司并无过错,不同意与被告增悦公司承担本案连带赔偿责任。
被告保险公司辩称,对原告陈述的事发经过及事故责任认定无异议。肇事车辆在被告保险公司投保了交强险、商业三者险(保险金额1,500,000元、附加不计免赔险),事故发生在保险责任期间内,同意在保险范围内承担赔偿责任。被告对原告的伤残等级无异议,但对营养、休息、护理期限有异议,申请对原告的三期重新鉴定。关于原告主张的赔偿项目,医疗费,同意对被告增悦公司垫付的医疗费在本案中一并处理,具体的金额由法院审核,非医保部分不予理赔;营养费,认可按每日30元计算,期限以重新鉴定的结论为准;残疾赔偿金,认可按照上海市农村标准计算20年,对伤残系数无异议;交通费,认可400元;护理费,认可按40元/天计算,期限以重新鉴定的结论为准;车辆损失费,由法院酌定;医疗辅助器具费,由法院依法处理;精神损害抚慰金、住院伙食补助费,无异议;误工费、衣物损失费、鉴定费、律师代理费、生活用品费,不予认可。本院
经审理认定事实如下:2015年11月17日09时20分许,原告刘华琼驾驶的自行车与被告增悦公司的员工杨俊驾驶的沪DCXX**重型特殊结构货车在上海市浦东新区川六公路、高桥路东约1公里处相撞,造成原告受伤、自行车损坏。经交警认定,杨俊承担事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往解放军第八五医院救治,为治疗,原告花费医疗费247,725.83元(已扣除住院期间的伙食费2,947.30元;含被告增悦公司垫付的医疗费4,057.80元)。事故发生后,被告增悦公司另为原告垫付现金181,000元。2016年8月18日,上海市公安局杨浦分局交警支队委托上海申远医学科技有限公司司法鉴定所对原告的伤情作出鉴定,结论为:被鉴定人刘华琼肢体交通伤,后遗左下肢功能障碍、右下肢功能障碍分别构成XXX伤残;其损伤后手术治疗休息期270日,营养期90日,护理期90日;若后期行内固定取出术治疗,酌情休息期60日,营养期30日,护理期30日。为鉴定,原告支出鉴定费1,950元。为聘请律师代理,原告支出律师代理费6,000元。另查明,(一)肇事车辆沪DCXX**重型特殊结构货车登记的所有人为被告天润公司,事故发生时该车由被告增悦公司从被告天润公司处租用,肇事车辆的驾驶员杨俊也系被告增悦公司的员工,事故发生时杨俊驾驶肇事车辆系为履行职务。被告天润公司为该车在被告保险公司投保了交强险、商业三者险1,500,000元(附加不计免赔险),事故发生在保险期间。(二)原告系农业家庭户口,自2011年4月起至事故发生之日止,原告居住于上海市浦东新区川沙新镇八灶村郭家宅XXX号XXX室,截止2016年12月13日,八灶村总人口数为2,627人,其中非农业人口人数为1,597人,农业人口为1,030人,非农人口比例为60.70%。(三)2014年10月起至事故发生之日止,原告在上海仪丹餐饮有限公司工作,事故发生前6个月,原告的月平均工资约为3,200元,事故发生后,原告的工资停发。(四)原告受伤后,由配偶曹启洪护理,曹启洪自2014年8月起在上海春晖泡绵有限公司工作,事故发生前6个月,曹启洪的月平均工资约为3,300元,事故发生后,曹启洪的工资停发。审理中,(一)原、被告一致确认住院伙食补助费为1,240元、精神损害抚慰金为11,000元。(二)原告同意对被告增悦公司为原告垫付的现金181,000元及医疗费4,057.80元在本案中一并处理。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以确认。根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案系机动车与非机动车驾驶人之间发生的交通事故,交警部门就本次事故的责任认定符合事实及法律规定,本院予以采纳,并据此确定当事人的赔偿责任。本起事故发生在被告保险公司承保的沪DCXX**重型特殊结构货车的交强险和商业三者险保险期限内,故原告要求被告保险公司在交强险和商业三者险责任限额内先行承担赔偿责任,合法有据,本院予以支持。事故发生时,肇事车辆沪DCXX**重型特殊结构货车登记的所有人为被告天润公司,事故发生时该车由被告增悦公司从被告天润公司处租用,肇事车辆的驾驶员杨俊也系被告增悦公司的员工,事故发生时杨俊驾驶肇事车辆系为履行职务,现原告并无证据证明被告天润公司在租赁车辆的过程中存过错,故超出或不属于保险理赔范围的损失,应由被告增悦公司承担。审理中,被告保险公司申请对原告的三期进行重新鉴定,
本院认为,原告的伤情及三期鉴定系由公安部门委托,且出具鉴定结论的鉴定机构具备相应的鉴定资质,鉴定程序合法,鉴定结论系根据原告提供的病史材料并参照有关评定标准而作出,无证据证明存在依据不足的情形,故本院予以确认,并据此确定本案的相关经济损失。审理中,原、被告一致确认住院伙食补助费为1,240元、精神损害抚慰金为11,000元,本院自可确认。对于原告主张的其余各项损失,本院根据原、被告的诉辩意见及相关法律、法规的规定,确认如下:1、医疗费,原告主张的医疗费均系本次事故引起的合理支出,本院予以确认;被告增悦公司为原告垫付的医疗费也系原告因本次事故所造成的损失,本院予以一并处理,故医疗费总额为247,725.83元(因原告另行主张了住院伙食补助费,故已扣除住院期间的伙食费2,947.30元)。被告保险公司关于非医保部分医疗费不予理赔的主张,加重了投保人的义务,显失公平,本院不予采纳。2、营养费,视原告的伤情,原告主张按每天40元计赔,尚属合理,可予采纳;根据鉴定结论,原告伤后的营养期为120天(含二期),故营养费为4,800元。3、交通费,视原告的实际诊疗情况,本院酌定500元。4、误工费,应根据原告的误工时间和收入状况确定,根据鉴定结论,原告伤后的休息期为330日(含二期),计11个月,结合事故发生前原告的月平均工资,误工费应为35,200元。5、残疾赔偿金,原告虽属农业家庭户口,但于事故发生前一年持续居住在上海市城镇地区,且收入来源于城镇,故残疾赔偿金应按本市城镇标准计赔,结合原告的年龄及伤残等级,本院确认残疾赔偿金为233,032.80元。6、残疾辅助器具费,原告因事故致腿部受伤,为助行需要购买拐杖、轮椅,属合理的经济损失,本院予以确认,故残疾辅助器具费为1,100元。7、护理费,根据鉴定结论,原告伤后的护理期为120天(含二期),计4个月,原告主张其伤后由丈夫曹启洪对其护理,根据原告提供的相关证据,本院可予确认,结合事故发生前曹启洪的月平均收入,本院确认护理费为13,200元。8、车辆损失费,原告主张事故中原告所驾驶的自行车有损坏,并主张车辆损失费应按原告的购车价750元计赔,但被告保险公司否认对原告的车辆损失进行过定损,
本院认为,根据事故认定书的记载,原告所驾驶的自行车车身确有受损,故原告主张车辆损失费,本院予以支持;关于数额,结合原告车辆的购买价格、受损部位,本院酌定车辆损失费为200元。9、衣物损失费,本院根据原告受伤情况等,酌定衣物损失费为200元。10、生活用品费,原告主张为购买躺椅、被子产生生活用品费,但原告提交的材料无法证明该费用与本案的关联性,金额也与原告的主张不相一致,本院不予支持。11、鉴定费,原告为伤残鉴定支出的鉴定费1,950元,系原告的实际损失,本院予以确认。12、律师代理费,系原告为本起诉讼聘请律师而实际发生,属合理经济损失,原告主张列入赔偿范围,可予支持;关于数额,应以原告应获得的赔偿额为基数,参照本市律师服务收费政府指导价标准计算,原告主张律师代理费6,000元,尚属合理,本院予以确认。上述经济损失由被告保险公司在交强险及商业三者险赔偿责任限额内赔偿原告交通费500元、误工费35,200元、残疾赔偿金233,032.80元、残疾辅助器具费1,100元、护理费13,200元、精神损害抚慰金11,000元、医疗费247,725.83元、住院伙食补助费1,240元、营养费4,800元、车辆损失费200元、衣物损失费200元、鉴定费1,950元,合计550,148.63元;律师代理费6,000元,由被告增悦公司承担。被告增悦公司为原告垫付的现金181,000元及医疗费4,057.80元,本院予以一并处理。据此,本院依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险及商业三者险赔偿责任限额内赔偿原告刘华琼交通费500元、误工费35,200元、残疾赔偿金233,032.80元、残疾辅助器具费1,100元、护理费13,200元、精神损害抚慰金11,000元、医疗费247,725.83元、住院伙食补助费1,240元、营养费4,800元、车辆损失费200元、衣物损失费200元、鉴定费1,950元,合计550,148.63元;
二、被告上海增悦国际物流有限公司应赔偿原告刘华琼律师代理费6,000元,此款与被告上海增悦国际物流有限公司已垫付原告刘华琼的现金181,000元及医疗费4,057.80元相抵扣后,原告刘华琼尚需返还被告上海增悦国际物流有限公司179,057.80元,此款应于本判决生效之日起十日内支付;
三、驳回原告刘华琼的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,360元,减半收取计4,680元,由被告上海增悦国际物流有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 唐华萍
二〇一七年二月八日
书记员 白 璐附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。