江苏省泗洪县人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏1324刑初96号公诉机关泗洪县人民检察院。被告人刘某,男,1976年4月15日出生于江苏省泗洪县,汉族,初中文化,无业,住泗洪县。曾因犯寻衅滋事罪,于2010年5月20日被本院判处拘役五个月;又因赌博,于2012年12月9日被泗洪县公安局双沟派出所罚款三百元。现因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月16日被泗洪县公安局取保候审。经本院决定,于2017年2月8日被逮捕。泗洪县人民检察院以洪检诉刑诉(2017)74号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2017年1月25日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泗洪县人民检察院指派代理检察员袁紫莹出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年5月4日14时许,被告人刘某酒后驾驶苏N×××××小型普通客车,在泗洪县境内沿双五线由东向西行驶至0千米+300米处时,被泗洪县公安局民警当场查获。经宿迁市公安局物证鉴定所鉴定,被告人刘某的血液中检出乙醇,含量为147mg/100ml,属醉酒状态驾驶机动车辆。另查明,被告人刘某归案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦不持异议,并有未到庭证人孙某的证言,鉴定书,驾驶证、行驶证查询记录,当事人血样提取登记表,理化检验鉴定报告,行政处罚决定书,刑事判决书,发破案经过,户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某在道路上醉酒驾驶机动车辆,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人刘某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月8日起至2017年3月22日止。罚金限判决生效后十日内履行完毕)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱晓艳
二〇一七年二月八日
书记员 冯梓芹附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;、违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。