浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初7489号
原告:中国民生银行股份有限公司杭州分行,住所地浙江省杭州市钱江新城市民街98号尊宝大厦金尊一层、六至十八层及三十六层。
负责人:丛军,行长。
委托代理人:毛克兢、邱浙宾,该单位员工。
被告:浙江宇森百联工具有限公司,住所地浙江省永康市花街镇九桂路118号。
法定代表人:胡全宇。
被告:浙江恒稳工贸有限公司,住所地浙江省永康市经济开发区金山东路26号。
法定代表人:章高龙。
委托代理人:范建钢,该公司员工。
被告:浙江得伟工贸有限公司,住所地浙江省永康市东城九龙北路588号第二幢。
法定代表人:胡福强。
委托代理人:胡阳,该公司员工。
被告:胡全宇,男,1985年6月16日出生,汉族,住浙江省永康市。
被告:陈小慧,女,1987年5月20日出生,汉族,住浙江省江山市。
原告中国民生银行股份有限公司杭州分行(以下简称民生银行杭州分行)为与被告浙江宇森百联工具有限公司(以下简称宇森公司)、浙江恒稳工贸有限公司(以下简称恒稳公司)、浙江得伟工贸有限公司(以下简称得伟公司)、胡全宇、陈小慧金融借款合同纠纷一案,于2016年10月13日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年12月15日公开开庭进行了审理。原告民生银行杭州分行的委托代理人毛克兢到庭参加诉讼。五被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告基于案涉《流动资金贷款借款合同》、《保证合同》、《担保合同》、《抵押合同》、动产抵押登记书、单位借款凭证、《中国民生银行单位账户对账单》起诉,要求判令:1、被告宇森公司立即归还原告借款本金9500000.00元,利息305405.74元,复利5040.89元(此后罚息按合同约定利率上浮50%从2016年9月21日开始计算至实际履行之日止,复利按合同约定利率上浮50%从2016年9月21日开始计算至实际履行之日止)。2、被告二、三、四、五对上述债务承担连带清偿责任。3、由原告对被告宇森公司抵押的动产(设备)折价或者拍卖、变卖该抵押物后的价款,在借款本金及相应罚息、复利、诉讼费享有优先受偿权。4、诉讼费由五被告承担。被告宇森公司、恒稳公司、得伟公司、胡全宇、陈小慧未答辩。经审理
本院查明的事实如下:借款人:宇森公司。借款金额:950万元。借款期限:2015年8月6日至2016年8月5日。合同执行贷款利率:5.5775%。罚息率标准:按贷款利率加收50%计收,按逾期罚息利率计收复利。约定还款方式:按日计息,按月结息,结息日为每月的第20日,最后一个结息日为贷款到期日。到期一次还本。担保情况:被告恒稳公司、得伟公司对主债权本金950万元及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用承担连带责任保证;被告胡全宇、陈小慧对原告与被告宇森公司签署的编号为公借贷字241500000115445的《流动资金贷款借款合同》项下的原告全部债权承担连带责任保证;被告宇森公司以其合法所有的动产(设备)(具体为:型号为MA250011/1000塑料注塑成型机一台,型号为MA250011/1000塑料注塑成型机一台,型号为BT200V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT150V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT80V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT80V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT120V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT150V-11塑料注塑成型机一台,型号为MA320011/1700塑料注塑成型机一台,型号为MA200011/700塑料注塑成型机一台,型号为PL1600/540j塑料注塑成型机一台,型号为PL1600/540j塑料注塑成型机一台,型号为BT120V-11塑料注塑成型机一台)对主债权本金950万元及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于处分抵押财产的费用、诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其他应付费用提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。实际还款情况:2016年3月21日前利息已还清,2016年4月21日支付利息0.44元,2016年5月21日支付利息0.68元。到期未还本付息。上述事实依据原告提交的《流动资金贷款借款合同》、《保证合同》、《担保合同》、《抵押合同》、动产抵押登记书、单位借款凭证、《中国民生银行单位账户对账单》并结合原告的陈述予以认定。
本院认为,原告民生银行杭州分行与被告宇森公司的金融借款合同关系事实清楚、证据充分、合法有效。借款人理应按期归还借款本息,借款人未能按期归还贷款本金及利息的,还应向原告支付逾期罚息、复利。经计算,至2016年9月20日被告宇森公司所欠的借期内利息为201641元,逾期本金罚息为103764.74元,逾期利息罚息为4753.06元。因借款人宇森公司在借款期内未按时足额支付利息,在借款到期后未足额归还本金,已构成违约,应当归还本金、利息、罚息及复利。
原告民生银行杭州分行与被告宇森公司的抵押合同关系事实清楚、证据充分、合法有效,原告有权就抵押物拍卖、变卖所得价款优先受偿。连带保证人恒稳公司、得伟公司、胡全宇、陈小慧为本案贷款提供连带责任保证,亦应对借款人的债务承担连带清偿责任。综上,对于原告主张的各项诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江宇森百联工具有限公司归还原告中国民生银行股份有限公司杭州分行借款本金人民币950万元、利息人民币201641元、罚息人民币103764.74元、复利人民币4753.06元(罚息、复利暂计算至2016年9月20日,此后自2016年9月21日起,罚息以未归还借款本金为基数、复利以未归还利息为基数,按年利率8.36625%计算至生效判决确定的履行期限届满之日止)。
二、被告浙江恒稳工贸有限公司、浙江得伟工贸有限公司、胡全宇、陈小慧对上述被告浙江宇森百联工具有限公司应负债务承担连带清偿责任。
三、原告中国民生银行股份有限公司杭州分行对被告浙江宇森百联工具有限公司所有的动产(设备)(具体为:型号为MA250011/1000塑料注塑成型机一台,型号为MA250011/1000塑料注塑成型机一台,型号为BT200V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT150V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT80V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT80V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT120V-11塑料注塑成型机一台,型号为BT150V-11塑料注塑成型机一台,型号为MA320011/1700塑料注塑成型机一台,型号为MA200011/700塑料注塑成型机一台,型号为PL1600/540j塑料注塑成型机一台,型号为PL1600/540j塑料注塑成型机一台,型号为BT120V-11塑料注塑成型机一台)的拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。
四、驳回原告中国民生银行股份有限公司杭州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币80437元,财产保全申请费人民币5000元,合计人民币85437元,由被告浙江宇森百联工具有限公司、浙江恒稳工贸有限公司、浙江得伟工贸有限公司、胡全宇、陈小慧负担。原告中国民生银行股份有限公司杭州分行于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告浙江宇森百联工具有限公司、浙江恒稳工贸有限公司、浙江得伟工贸有限公司、胡全宇、陈小慧于本判决生效之日起七日内,向本院交纳应负担的诉讼费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 韩 涛
审 判 员 钱 姣
人民陪审员 洪子明
二〇一七年二月八日
书 记 员 刘佩文